Конспект урока условное наклонение. «План конспект урока русского языка на тему «Условное наклонение» (6 класс)

Урок русского языка 6 класс

Тема урока: «Условное наклонение глагола».

Цель: освоение нового понятия «условное наклонение глагола».

Задачи:

Проконтролировать степень усвоения следующих основных понятий: значение, образование, изменение глаголов в условном наклонении;

Продолжить развитие коммуникативных качеств учащихся;

Формировать умение обобщать изучаемые факты и понятия.

Оборудование: АРМ учителя, раздаточный материал.

Ход урока

  1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания

- Расскажите, что нужно было сделать в домашнем задании?

От неопр. формы глагола образовать:

А) глагол 2 лица мн. ч. изъявител. наклон.,

Б) повелит. наклонение глагола (по образцу упр. 497), расставьте ударения.

Стукнуть (1 спр.) – стукнете – стукните

Выслать (1) - вышлете - вышлите

Подышать (1) - подышите – подышите

Отпилить (2) - отпилите – отпилите

Выписать (1) - выпишете – выпишите

От чего зависит выбор окончания у глаголов изъявит. наклонения? (от спряжения)

Почему глаголы в повелительном наклонении в нашем случае заканчиваются на ИТЕ?

(глаголы повел. наклон. 2 л.мн.ч. образуются с помощью суффикса И и окончания ТЕ)

3. Повторение изученного.

1. Запись даты, классной работы, темы урока.

2. Синтаксический разбор предложения.

(Когда начнётся сильный дождь), [спрячьтесь в беседку].

(Повест., невоскл., спп) (Когда - =), [ = ].

Определите наклонение глаголов, использованных в данном предложении.

Почему в глаголе СПРЯЧЬТЕСЬ после шипящей пишется Ь?

(в глаголах повелительного наклонения после мягких шипящих и шипящих пишется Ь)

Есть ли исключения из данного правила? (ляг, лягте)

Итак, в данном предложении, как было уже сказано, глаголы стоят в изъявит. и

повелит. наклонениях. А какое ещё наклонение может иметь русский глагол?

(условное)

  1. Новая тема.

Задачи урока: Вот сегодня мы и познакомимся с вами с условным наклонением глагола, узнаем, как оно образуется, как изменяется, и самое главное, выясним, чем оно отличается от других наклонений.

1. Интрига. (вывести на экран или распечатать)

Прочитайте глаголы, обозначающие действия, которые происходили или происходят в реальности.

(зачитывают глаголы)

Прочитайте глаголы, обозначающие действия, которых не было, но они могли бы

Быть при определённом условии.

При каком условии эти действия могли бы произойти на самом деле, стать

Реальностью ? (если бы садовник был волшебником)

  1. Движение темы.

1) Работа с диалогом * стр. 203

Представьте себе, что и в ваши руки попала волшебная палочка. Попросите у неё исполнить ваше самое заветное желание.

(3-4 ученика загадывают желания)

Ребята, а при каком условии эти желания могли бы осуществиться?

(если бы была волшебная палочка)

2) Вывод:

Так, в каком же наклонении должен стоять глагол, обозначающий действие, которое

Может произойти только при определённых условиях?

3) Чтение правила стр. 203

4) Образование глаголов условного наклонения.

Ну, а теперь хотелось бы узнать, как образуются глаголы условного наклонения.

Вновь обратимся к диалогу, помещённому на стр.203 под *.

Обратите внимание на глаголы, выделенные жирным шрифтом.

В каком наклонении стоят данные глаголы?

Чем похожи, на ваш взгляд, эти глаголы с точки зрения их строения?

(суффикс Л, частица БЫ)

УЧИТЕЛЬ: Действительно, глаголы, стоящие в условном наклонении, позаимствовали у глаголов изъявительного наклонения форму прошедшего времени, поэтому мы и видим у них суффикс Л, да ещё добавили частицу БЫ.

(вывести на экран или написать на доске с обратной стороны)

УЧИТЕЛЬ: Причём, частица БЫ может стоять как после, так и перед глаголом, может быть отделена от него другими словами.

(Запись в справочник)???

УЧИТЕЛЬ: Я тоже сегодня хочу помечтать. Можно?

Стать бы мне опять ребёнком …

Ходить бы опять в школу…

Учиться бы вместе с вами в 6 Б классе… (сделать запись на доске)

- Высказала ли я сейчас свои желания?

Глаголы стоят в условном наклонении? (да)

Но обратите внимание, какая форма глагола использована мною вместо прошедшего времени? (неопределён.ф.)

Иногда для выражения желания может быть использована неопр. форма глагола с частицей бы.

Приведите свои примеры. (пойти бы, написать бы, забить бы)

(Дописать в справочник окончание таблицы) ???

5) Упр. 487 стр. 205-204 (у доски)

Прочитайте стихотворение.

Назовите глаголы, стоящие в условном наклонении. (обратить внимание на местоположение частицы БЫ)

6) Запись предложений у доски.

Записать, обозначить основы, границы. Обозначить суффикс Л и окончания в глаголах условного наклонения.

1. Жизнь на Земле угасла бы, если перестало бы светить Солнце.

2. Если растения не получали бы солнечных лучей, они не смогли бы поглощать углерод и насыщать воздух кислородом.

7) Изменение глаголов условного наклонения.

УЧИТЕЛЬ: Теперь наша задача выяснить, как изменяются глаголы в условном наклонении.

Как вы думаете, изменяются ли эти глаголы по временам? Ваши версии?

(Нет, не изменяется. Какое может быть время, если этого не было, нет, и неизвестно будет ли вообще. Это же всего лишь желания и мечты)

Так может быть они могут изменяться по числам и родам?

Попробуйте изменить любой глагол условного наклонения по числам и по родам. (н: увидел бы).

Работа над развитием речи. (допол.)

  1. Устраните ошибки в употреблении глаголов условного наклонения (устно)

а) Если бы я был садоводом, я вырастил для северных районов морозоустойчивые сорта яблонь и груш.

б) Я сшил бы для дедушки мягкие, удобные тапочки, и он ходил в них, не уставая.

2 . « Цветик-семицветик » (допол.)

Помните ли вы, ребята, сказку про цветик-семицветик, который мог выполнить 7 самых заветных желаний. Представим, что такой цветок попал в наши руки.

Какое бы самое заветное желание, касающееся всех людей на планете, написали бы вы?

Я раздам вам лепестки по 1 на парту, а вы запишите это самое желание, используя при этом глаголы условного наклонения.

(с помощью магнитов на доске составляю цветок)

Вот он перед нами этот чудесный цветок исполнения желаний, и хочется верить, что рано или поздно эти желания осуществятся, и мир вокруг нас станет лучше.

А помогли нам загадать эти желания глаголы условного наклонения.

5.Подведение итогов урока.

Что обозначает глагол в условном наклонении?

Как образуются глаголы условного наклонения?

Как изменяются глаголы в условном наклонении?

6.Домашнее задание.

упр.486 (или 490)

Работа с иллюстрацией(допол.)

При каком условии могло произойти действие, о котором рассказывает рисунок?

Составьте по данному рисунку сложное предложение с союзом ЕСЛИ, употребив глаголы в условном наклонении.

В одном городе проживал старенький садовник. Выращивал он чудесный сад, в котором цвели прекрасные цветы, дарили прохладу тенистые деревья и радовали глаз зелёные газоны. С самого утра и до позднего вечера старичок в своём саду сажает, полет, поливает.

Если бы садовник умел творить чудеса, он непременно вырастил бы такой чудесный цветок, который исцелил бы всех больных и сделал бы счастливыми тех, кто несчастен…

В одном городе проживал старенький садовник. Выращивал он чудесный сад, в котором цвели прекрасные цветы, дарили прохладу тенистые деревья и радовали глаз зелёные газоны. С самого утра и до позднего вечера старичок в своём саду сажает, полет, поливает.

Если бы садовник умел творить чудеса, он непременно вырастил бы такой чудесный цветок, который исцелил бы всех больных и сделал бы счастливыми тех, кто несчастен…

В одном городе проживал старенький садовник. Выращивал он чудесный сад, в котором цвели прекрасные цветы, дарили прохладу тенистые деревья и радовали глаз зелёные газоны. С самого утра и до позднего вечера старичок в своём саду сажает, полет, поливает.

Если бы садовник умел творить чудеса, он непременно вырастил бы такой чудесный цветок, который исцелил бы всех больных и сделал бы счастливыми тех, кто несчастен…

В одном городе проживал старенький садовник. Выращивал он чудесный сад, в котором цвели прекрасные цветы, дарили прохладу тенистые деревья и радовали глаз зелёные газоны. С самого утра и до позднего вечера старичок в своём саду сажает, полет, поливает.

Если бы садовник умел творить чудеса, он непременно вырастил бы такой чудесный цветок, который исцелил бы всех больных и сделал бы счастливыми тех, кто несчастен…

В одном городе проживал старенький садовник. Выращивал он чудесный сад, в котором цвели прекрасные цветы, дарили прохладу тенистые деревья и радовали глаз зелёные газоны. С самого утра и до позднего вечера старичок в своём саду сажает, полет, поливает.

Если бы садовник умел творить чудеса, он непременно вырастил бы такой чудесный цветок, который исцелил бы всех больных и сделал бы счастливыми тех, кто несчастен…


Приложение 7

Цель: освоение нового понятия “условное наклонение глагола”.

Задачи:

1 . Обучающая : формировать умение различать формы изъявительного наклонения и условного наклонения глаголов; отработать навык правильного написания глаголов в условном наклонении.

2. Развивающая: развивать коммуникативные качества учащихся; формировать умение обобщать изучаемые факты и понятия.

3. Воспитывающая: вызвать интерес к урокам русского языка, развивать коммуникативные качества.

Тип урока : урок-путешествие: объяснение нового материала.

Оборудование : презентация, раздаточный материал для игры в буриме..

Ход урока

I. Организационный момент. 1

Приветствие. Оформление записей в тетради.

II. Сообщение темы и целей урока. 1

Ребята, я приглашаю вас на урок русского языка, но он сегодня необычный. Мы с вами отправляемся в далекое путешествие по морю к загадочному острову, а как он называется, вы сами мне скажете позже. («Условное наклонение глагола»). Но одолеет этот трудный путь только тот, кто будет активно работать на уроке и покажет свои знания по правописанию глаголов, по их образованию и изменению. Кто правильно будет находить глаголы в тексте.

III. Повторение изученного .

Итак в путь, ребята! Но чтобы нам выйти в море, надо быстро проверить ваши знания о глаголе.

  1. Лингвистическая сказка 4

В королевстве Всяческих действий правил многоликий и энергичный король Глагол I. И было у него 3 сына с совершенно разными характерами.

Старший был самый практичный, самый справедливый, верящий в то, что всё происходит на самом деле, происходило или будет происходить. Девизом его были слова: "Было! Есть! Будет!”

Средний был мечтатель, романтик и фантазер. Его девиз: "Ели бы, да кабы!”

Третий – очень уверенный в себе и в своих силах, любящий приказывать и подчинять других. Поучать и побуждать к действию. Его девиз: "Так точно! Будет сделано!”.

Когда они стали взрослыми, каждый получил свой остров и начал править в нем в соответствии со своими взглядами и настроениями.

Скажите, как назывался остров старшего брата? (Изъявительное наклонение).

– Почему вы так думаете?

– Как назывался остров второго брата? (Условное наклонение).

– Как назывался остров третьего брата? (Повелительное наклонение).

Однажды король-отец Глагол I решил проведать своих сыновей и посмотреть, как они правят своими островами.

И мы с вами тоже отправимся вместе с королем на остров Изъявительное наклонение и вспомним законы этого острова.

2. Проверка домашнего задания : усвоения учащимися предыдущего материала «Изъявительное наклонение глагола» 4

Дома вы нашли в четверостишии З. Александровой «Апрель» глаголы и определили их морфологические признаки: вид, возвратность, переходность, наклонение, время, лицо, число.

На солнышке согрелась ель,

Подтаяла сосна.

Идет апрель, звенит капель,

В лесу у нас весна.

Назовите глаголы?

Согрелась: 1 спр., сов.в., возвр., неперех., изъявительное наклонение, прошедшее время, ед.ч., ж.р.

Подтаяла: 1спр., сов.в., невозвр., нерепех., изъявительное наклонение, прошедшее время, ед. ч., ж.р.

Идет: 1спр., несов. в., невозвр., неперех., изъявительное наклонение, настоящее время, 3 л., ед.ч.

Звенит: 2 спр., несов. в., неперех., изъявительное наклонение, настоящее время, 3 л., ед.ч.

Глаголов какого времени нет в этом четверостишии? (будущего)

У всех ли глаголов есть форма настоящего времени? (нет, её нет у глаголов сов. в.)

Чем различаются формы будущего времени глаголов сов.в. и нес. в.?

3. Обобщение изученного по теме. 5

Распределительный диктант: правописание Е-И в окончаниях глагола 3 лица ед.ч. (работа в группах)

И вот мы на острове. Что за правила здесь работают? Посмотрите на словосочетания. Какую орфограмму нужно вспомнить, чтобы правильно вставить букву? (Правописание гласных Е-И в личных окончаниях глаголов)

От чего зависит написание гласных? (от спряжения)

Распределите глаголы в соответствии со спряжением.

Проверим эту работу с помощью сигнальных карточек. Зеленый пропускает глаголы 1 спряжения, красный – глаголы 2 спряжения. Вот такие у них правила.

Гуляет по морю, подгоняет кораблик, корабль отплывает, держит курс, пересекает остров, грохочет море, уносит вдаль, ветер гонит, душа просит, точит камни.

1ученик называет, остальные сигнализируют.

IV. Изучение нового материала .

Смотрите, на горизонте появился ещё какой-то небольшой остров. Интересно, как он называется? Нам нужно посмотреть, кто там живет, и выполнить их условия.

  1. Инсценировка учащимися эпизода одной из сказок А.С. Пушкина. 3

Пряли поздно вечерком.

1 ученица: «Если б я была царица, -

1 ученица: То на весь крещеный мир

Приготовила б я пир.

2 ученица: «Если б я была царица, -

2 ученица: То на весь бы мир одна

Наткала я полотна. »

3 ученица: «Если б я была царица, -

3 ученица: Я б для батюшки - царя

Родила богатыря.»

Учитель:

Вам, ребята, эти строки знакомы с детства. Из какой они сказки? («Сказка о царе Салтане…» А.С.Пушкин)

Скажите, что желали героини?

А что здесь обозначает желательность действия? (Частица бы)

Как называется этот остров? (Условное наклонение)

2. Значение, образование, изменение глаголов в условном наклонении. 5

Это остров романтиков, мечтателей и условностей. Девиз жителей этого острова: «Если бы да кабы». Посмотрите на них внимательно. Они всегда ходят парами. Рядом с глаголом частица БЫ. Она либо бежит за глаголом, либо отстает, пропуская несколько слов, либо перегоняет его и стоит впереди. Хотите узнать историю их дружбы? Для этого нужно попробовать разгадать небольшой ребус…

Образование глаголов условного наклонения

СДЕЛАТЬ + Л + БЫ

ВЫВОД: Глаголы в условном наклонении образуются от основы неопределенной формы при помощи суффикса -л- и частицы бы (б).

Значение глаголов в условном наклонении

Вглядевшись в город, мы обнаружили, что здания здесь не достроены, одежда не дошита, хотя и сделана из прекрасного материала, деревья в садах и парках не досажены, картины художников не дописаны, больные не долечены, дети недоучены.

И нам захотелось узнать, что же происходит с жителями этого города.

Особенно был встревожен Король Глагол I. Он обратился к жителям с вопросом:

– Когда же вы, наконец, завершите свою работу? И мы услышали ответ:

– Мы сможем завершить свои дела только при определенных условиях.

Давайте составим их ответ (работа в группах)

Архитектор ответил (1 группа):

Я бы построил дворец, если бы …

Садовник (2 группа) сказал:

Я бы вырастил прекрасные цветы, если бы…

Швея прошептала (3 группа):

Я бы сшила новое платье, если бы…

Доктор (4 группа) воскликнул:

Я бы всех вылечил, если бы…

Художники (5 группа) вздохнули:

Мы бы дорисовали пейзаж, если бы…

Проверяем:

Назовите глаголы в условном наклонении.

– Что обозначают глаголы в условном наклонении?

– Как образуются глаголы в условном наклонении?

– Как изменяются глаголы в условном наклонении?

3. Работа с учебником теории. 3

А теперь откроем волшебную книгу и прочитаем теорию, проверим, правильно ли мы всё поняли?

V. Закрепление изученного материала .

1. Самостоятельная работа. 4

Даны глаголы в форме инфинитива, нужно образовать условное наклонение. (Выполняется письменно).

Принести – принес бы, принесла бы, принесло бы, принесли БЫ

Сделать – сделал бы, сделала бы, сделало бы, сделали БЫ

Долететь – долетел БЫ, долетела бы, долетело бы, долетели бы

Приходить – приходил БЫ, приходила бы, приходило бы, приходили бы

Думать – думал БЫ, думала бы, думало бы, думали бы

Молодцы, ребята! Вы справились и с этим заданием.

2. Синтаксический разбор предложения .(1 ученик у доски ) 5

Молодцы! Смотрите, море утихает, выглянуло солнышко, и мы снова качаемся на волнах. Но посмотрите, что-то чернеет впереди. Ребята, это скалы. Чтобы спасти наш корабль, мы должны сделать полный синтаксический и орфографический разбор предложения.

Я хотел бы любоваться красивой природой.

(Повест., невоскл., простое, двусост., распр., не осложнен.)

Хорошо! Вы справились с этим заданием. И скалы уже давно позади нас. Но нас ждут другие испытания.

3.Выборочный диктант 5

Выпишите глаголы в словном наклонении. Выделите орфограмму «Правописание частицы бы в глаголах условного наклонения»

Если б мыло

Приходило

По утрам ко мне в кровать

И само меня бы мыло -

Хорошо бы это было!

Если б, скажем,

Мне

Волшебник

Подарил такой учебник,

Чтобы он бы

Сам бы

Мог

Отвечать любой урок...

Если б ручку мне в придачу,

Чтоб могла

Решить задачу,

Написать диктант любой -

Все сама,

Само собой!

Если б книжки и тетрадки

Научились быть в порядке,

Знали все

Свои места -

Вот была бы красота!

Вот бы жизнь тогда настала!

Знай гуляй да отдыхай!

Тут и мама б перестала

Говорить, что я лентяй...

Борис Заходер

Почему глагол в форме условного наклонения не обозначает времени действия?

(обозначает действие возможное, но не реальное)

Задание:

4. Творческая работа .

Используя глаголы в условном наклонении, составьте несколько предложений на тему

«Если б я был (а) учителем»

«Если б я был (а) врачом»

«Если б я был (а) школьным поваром

«Если б я был (а) полицейским»

«Если б я был (а) президентом» и т.д.

Затем учащиеся зачитывают свои мини-тексты. Оценивание.

VI. Обобщение. Итог урока.

Молодцы, ребята! Вы очень хорошо справились со всеми трудностями.

А теперь мы возвращаемся в наш класс. И вот, мы в нашем классе.

Давайте вспомним, с чем же мы познакомились. На каком острове побывали и что узнали нового?

Как образуются глаголы условного наклонения?

При помощи чего образуются глаголы в условном наклонении?

Что обозначают глаголы в условном наклонении?

Как изменяются глаголы в условном наклонении?

VIII. Домашнее задание.

Написать сочинение-миниатюру на тему «Если б я был волшебником...». В сочинении использовать глаголы в условном наклонении.


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет_:_Русский язык__
Класс: 6-в__________
Учитель: Згодько Л. А.
Образовательное учреждение: г.о.Феодосия МБУ СОШ №17
Урок №________________________
Тема урока:__Условное наклонение___
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.
Образовательные цели:
-закрепить знания о наклонении глагола,
-распознавать глаголы в условном наклонении,
-образовывать формы условного наклонения,
- отличать глаголы в формах условного и изъявительного наклонения.
Формирование УУД:
Личностные действия:
воспитание интереса и любви к русскому языку, сознательного отношения к языку как основному средству общения и получения знаний в различных сферах человеческой деятельности.
Регулятивные действия:
- высказывать предположения на основе наблюдений,
- формулировать вопрос (проблему) урока,
- искать пути решения проблемы,

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию,

Соотносить цели и результаты своей деятельности,

Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

Познавательные действия:

Анализировать, классифицировать, обобщать,

Задавать вопросы на основе извлеченной из текста информации.
- преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему, таблицу).
- анализировать, определять понятия, строить логические рассуждения.
- классифицировать, сравнивать, делать выводы, обобщать.
- владеть приемами отбора и систематизации материала.
- анализировать, сравнивать, устанавливать сходство и различие, группировать.
- представлять информацию в разных формах (ключевые слова, схема).
Коммуникативные действия:
-овладение всеми видами речевой деятельности,
- слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения,
- оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.
Оборудование:
ИКТ(презентация), сигнальные карточки.
Учебник: Русский язык 6 класс для общеобразовательных организаций.
Авторы: Л.М.Рыбченкова, О.М.Александрова, О.В.Загоровская, А.Г.Нарушевич.

Этап урока
Действия учителя и учеников

Организационный момент (1-2 минуты)

Орфографическая пятиминутка.

Актуализация знаний с элементами проверки домашнего задания.

(4-5 минут)

Постановка учебной задачи (4-5 минут)

«Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)
(7-8 минут)

Первичное закрепление
(4-5 минут)

ФФизкультминутка.

Включение нового
знания в систему знаний и повторение.
(7-8 минут)

Рефлексия деятельности.
(Итог урока 2-3 минуты)

Домашнее задание

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

Самодиктант (стр.114)
– Перед вами слова, вставьте пропущенные буквы, объясните графически орфограммы, над глаголами надпишите спряжение. Работа по цепочке.
1)наклнение,из(?)явительное,пов..лительное, условне, услышшь, спуташь, стан..шь, –
иван(да)марья, мож..шь, рыцрь, скажшь, начнает(?)ся, хочеш(?).

Блиц­опрос.

– Если утверждение правильное, поставьте знак «+», если неправильное – «–».

1) Наклонение – это постоянный морфологический признак глагола.
2) С помощью наклонения выражается, как соотносятся действие и действительность.
3) Глаголы имеют два наклонения.
4) Глаголы в повелительном наклонении обозначают не реальные, а возможные, желательные действия.
5) Глаголы в изъявительном наклонении изменяются по временам.
6) Глаголы в изъявительном наклонении обозначают реальные действия, которые происходили, происходят или произойдут.

2. Самодиктант по домашней работе.
Запишите 5–6 глаголов в изъявительном наклонении из домашнего упр.535 укажите рядом их признаки. Проверьте по тетрадям.

Материал для наблюдений и формулировки проблемного вопроса представляется с помощью презентации или работы со схемой.

– Дополните схему, выявите новую информацию и сформулируйте тему урока.

Наклонение

Действие реальное действие
нереальное

Наклонение наклонение

Повелительное

1. Упр. 537 – наблюдение над значением глаголов в условном наклонении.
Важно, чтобы учащиеся при поиске глаголов, называющих действия, которые не происходили на самом деле, называли их вместе с частицей бы (б): было бы, были бы

– В чём особенность глаголов, которые называют действия желаемые, возможные при каких­то условиях? (Употребляются с частицей бы.)

2. Чтение определения в рамке после упр. 537
– Почему условное наклонение так называется?

– Можно ли определить время в условном наклонении?
– Как изменяются глаголы в условном наклонении? (По родам и числам.)
– Какие ещё глаголы так изменяются? (Глаголы в прошедшем времени.)

3. Составление таблицы «Изменение глаголов в условном наклонении».

Дополните таблицу формами условного наклонения.
Проверьте себя.

Наклонение
Время
Лицо
Число
Род

изъявительное
настоящее
будущее
прошедшее

1, 2, 3
1, 2, 3

ед., мн.
ед., мн.
ед., мн.

м.р.,ж.р., ср.р.
(в ед.ч.)

условное

ед.,мн.
м.р.,ж.р., ср.р.
(в ед.ч.)

4 Наблюдение над образованием форм условного наклонения (работа с презентацией).

Основа неопределенной формы
суффикс
частица
Условное наклонение

Бежа-ть
Повея-ть
Улыба-ть-ся
Надея-ть-ся

Бы(б)
Бежал бы
Повеял бы
Улыбался бы
Надеялся бы

Представьте информацию об образовании форм условного наклонения в виде схемы

УСЛОВНОЕ НАКЛОНЕНИЕ

Н.ф. + Л А/О/И + БЫ

Задания:
1 Образуйте глаголы условного наклонения, разберите их по составу(1 ученик у доски):
Сказать, рисовать, разрешить, пытаться.

2 «Третий лишний»
-Побывали, пропололи бы, разрешили.
-Появились бы, умылись бы, готовили бы.

Внимательно прослушайте предложения. Если обнаружите в них ошибку, вам необходимо встать и прокомментировать предложение. Если все правильно, сидите.
-Если бы прошел теплый дождь, то в лесу появились грибы.
-Я бы в плотники пошел, пусть меня научат.
-Что бы вы увидели бы на Марсе, если бы побывали бы там?
-Я хотел бы показать вам новые страны.
- Если бы я был волшебником, я ничего не делал.

«Цветик семицветик» (ученикам каждого ряда предлагается записать на лепестке заветное желание, сформировать свой цветок и оценить правильность построения предложений с глаголами условного наклонения)
1 ряд: Если бы я был директором школы
2 ряд: Если бы у меня было много денег
3 ряд: Если бы я завтра проснулся взрослым

Выполнение упражнения по учебнику:
упр 538
Выполняется под руководством учителя на доске (два­три примера), затем самостоятельно с последующей проверкой вслух.
Развивается умение различать глаголы в формах изъявительного и условного наклонения, правильно писать слова с изученными орфограммами.

Метод «Карусель» Составить вопросы по новой теме и ответить на них. Например:
– Как отличить глаголы в прошедшем времени изъявительного наклонения от глаголов в условном наклонении? (В условном наклонении есть частица бы.)
– Как пишется частица бы с глаголами?
– Какое место она может занимать?

Подведение итога урока.
- С какими трудностями столкнулись? С чем это связано?
- Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?
- Оцените свою работу на уроке (по желанию, т.к. изучался новый материал).
- По каким критериям будете оценивать себя?

Карта самоконтроля

Вид деятельности на уроке
самооценка

1
Орфографическая работа

2
Проверка домашнего задания

3
Работа по новой теме

4
Выполнение упражнения

5
Творческая работа

1. Параграф75 Правила (тексты в рамках об условном наклонении) представить в виде схем.
2. Упр. 540 (подготовить сообщение по истории образования формы сослагательного наклонения).

Урок русского языка в 6-м классе по теме:
"Условное наклонение глагола "
Цели урока:
научить определять глаголы в условном наклонении;
способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания;
воспитывать интерес к русскому языку, чувство юмора.
I. ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА
Сегодня мы продолжим разговор о наклонении глагола, повторим известные нам сведения об изъявительном наклонении и познакомимся с условным наклонением.
Закрепить пройденное и усвоить новый материал нам поможет лингвистическая сказка, в которой вы тоже примете участие. Итак, слушаем сказку.
II. ПОВТОРЕНИЕ
Слайд 1. В королевстве Всяческих действий правил многоликий и энергичный король Глагол. И было у него 3 сына с совершенно разными характерами.
Слайд 2. Старший был самый практичный, самый справедливый, верящий в то, что происходит на самом деле, происходило или будет происходить.
Слайд 3. Средний был мечтатель, романтик и фантазер.
Слайд 4. Третий – очень уверенный в себе и в своих силах, любящий приказывать и подчинять других. Поучать и побуждать к действию.
Когда они стали взрослыми, каждый получил свой город и начал править в нем в соответствии со своими взглядами и настроениями.
Слайд 5. Город, в котором градоначальником был старший брат, назывался Как? Помогите, ребята (Изъявительное наклонение). Девизом жизни всех горожан были слова: “Было! Есть! Будет!”
Слайд 6. – Как назывался город второго брата? (Условное наклонение). Здесь мечтательные жители существовали под девизом: “Если бы да кабы!”
Слайд 7. Обитатели третьего города (Повелительное наклонение) подчинялись девизу: “Так точно! Будет сделано!”.
Однажды король-отец Глагол решил проведать своих сыновей и посмотреть, как они правят своими городами.
Слайд 8. И мы с вами тоже отправимся вместе с королем по улицам города Изъявительное наклонение.
1. Индивидуальное задание у доски.
Один наш товарищ из самых любознательных, засмотревшись, заблудился. Чтобы нас догнать, он должен выполнить задание на карточке.
Синтаксический разбор предложения: Когда над Марсом поднимается ветер, начинаются страшные пылевые бури.
2. Работа на повторение изученного материала.
Слайд 9. Вот мы у светофора, но у этого светофора всего два цвета: зеленый и красный.
Зеленый пропускает глаголы I спряжения, красный – глаголы II спряжения. Вот такие у них правила. Скажите, а какие глаголы могут переходить дорогу на любой сигнал светофора? Как они называются? Назовите их. (Разноспрягаемые: хотеть, бежать, есть, дать). Слайд 10.
Слайд 11. Предлагаю вам помочь регулировать движение в городе. Но для этого вам необходимо вспомнить, какими двумя способами можно определить спряжение глагола. (По личному окончанию и по инфинитиву). Когда мы определяем спряжение глагола по инфинитиву? Как определить спряжение по личному окончанию?
Слайд 12, подключение интерактивного пера. Итак, если I спряжение – зеленый свет, II спряжение – красный.
Ездим на автобусе, автобус отправляется, держит курс, пересекает улицу, тянется колонна машин, скоро включится светофор.
Некоторые правила города мы усвоили. Вот и заблудившийся догнал нас. Посмотрим, все ли он сделал правильно. (Коллективная проверка работы у доски).
3. Повторение изученного на прошлом уроке.
Слайд 13. Нас окружили жители города. Их интересует, знаем ли мы что-нибудь о них.
– Что же вы знаете о глаголах изъявительного наклонения?
Слайд 14. И вот мы попрощались с довольными своей жизнью глаголами Изъявительного наклонения и вместе с Королем отправились в город среднего сына Условное Наклонение.
III. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ. Запись темы урока в тетрадь.
Слайд 15. Мы с любопытством разглядываем жителей этого города. Они всегда ходят парами. Рядом с глаголами всегда частица бы. Она либо бежит за глаголом, либо отстает, пропуская несколько слов, либо перегоняет его и стоит впереди. Слайд 16.
Значение глаголов в условном наклонении
Слайд 17. Вглядевшись в город, мы обнаружили, что здания здесь недостроены, Слайд 18 - одежда недошита, хотя и сделана из прекрасного материала, картины художников недописаны, больные недолечены, дети недоучены.
Король Глагол был встревожен. Он обратился к жителям с вопросом:
– Когда же вы, наконец, завершите свою работу?
– Мы сможем завершить свои дела только при определенных условиях.
Что же это за условия? Закончите предложения за некоторых жителей города.
Слайд 19. Архитектор ответил (I ряд): Я бы построил дворец, если бы
Садовник (II ряд) сказал: Я бы вырастил прекрасные цветы, если бы
Швея прошептала (III ряд): Я бы сшила новое платье, если бы
Проверяем: Назовите глаголы в условном наклонении. Какие действия обозначают глаголы в условном наклонении (слайд 20)? Какие предложения у вас получились? Какой союз мы использовали для связи простых предложений? Какой вопрос можно задать от главного предложения к зависимому?
Чтение учебника на стр. 203.
Слайд 21. – Как образуются глаголы в условном наклонении?
- В каких еще глагольных формах присутствует суффикс -л-?
Слайд 22. – Как изменяются глаголы в условном наклонении?
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
Слайд 23. А сейчас давайте пригласим в город новых жителей. Мы будем помогать им адаптироваться, то есть приспосабливаться к новым условиям жизни.
Видеть, рисовать, посмотреть, познакомиться, узнать, достроить.
Слайд 24. А теперь мы попробуем разговаривать на языке жителей города Условное Наклонение. Помните, что их девиз «Если бы да кабы!» Нужно из двух предложений составить одно, употребив в нем глаголы в условном наклонении. Какой союз поможет вам в этом?
Пройдет теплый дождь. Появятся грибы в лесу.
Солнце перестанет светить. Жизнь на Земле вскоре угаснет.
Исследователи оказались на Марсе. Они увидели под собой почву красно-бурого цвета.
Равноправны простые предложения в их составе или нет? Какое предложение главное, а какое зависимое? Какой вопрос мы задаем от главного к зависимому? Какой союз помогает нам соединить два простых предложения в составе сложного? Вот какова обычно схема подобных предложений (см. слайд 25).
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Что мы узнали об условном наклонении глаголов? Слайды 26, 27, 28.
Слайд 29: Домашнее задание: опираясь на материалы п.84 на стр.203-204, выполнить упражнение 488 письменно.

Виды коллективной деятельности учащихся на различных этапах урока:
Запись числа.
Размещение по столбикам глаголов 1 и 2 спряжения.
Запись темы урока.
Запись предложений с продолжением по рядам.
Алгоритм образования глаголов в условном наклонении.
Образование глаголов в условном наклонении от инфинитивов.
Составление предложений с использованием глаголов в условном наклонении и союза если.
Запись схемы сложного предложения с глаголами в условном наклонении и союзом ЕСЛИ.

КАРТОЧКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ.
Спишите предложение, расставив знаки препинания и вставив пропущенные буквы. Произведите его синтаксический разбор:
Когда над Марсом подн..матся ветер начнаются страшные пылвые бури

§ђЗаголовок 1?1ђЗаголовок 315

И.Л. СТАРИКОВА,гимназия № 1505, г. Москва

Условное наклонение глагола.Использование глаголов условного наклонения в различных стилях речи
Конспект урока
6-й класс
Изучение в школе морфологии связано с изучением функционирования частей речи в тексте, с их коммуникативной ролью. В настоящее время обращение к тексту особенно актуально, поскольку одной из ведущих задач в изучении русского языка является повышение речевой и языковой компетентности учащихся. При работе над грамматикой необходимо научить учеников сознательно подходить к анализу текстообразующих средств первичного (писательского) текста и к выбору тех или иных грамматических форм для создания содержательного и выразительного собственного текста. Как этого достичь? На наш взгляд, следует связать учебную грамматическую тему не с конкретным, единичным текстом, а с моделями текстов, текстами-типами, с тем чтобы использовать текстообразующие и выразительные возможности той или иной части речи, а формирование коммуникативных умений связать с созданием новых и репродуктивных текстов.Приведем пример урока, на котором рассматриваются и закрепляются не только языковые (в том числе орфографические) особенности глаголов условного наклонения, но и проводится работа с текстами различных стилей.
Цели урока:
продолжить знакомство с особенностями значения глаголов условного наклонения;
работать над правописанием глаголов условного наклонения;
повторить изученное, продолжить разговор о стилях речи в русском языке, дать представление о научно-популярном подстиле как разновидности научного стиля;
показать стилистические возможности использования глаголов условного наклонения в разных стилях речи.
1. Мотивация урока
дается учителем исходя из запланированных целей урока.
2. Повторение темы «Условное наклонение глагола».
1) Какое действие обозначают глаголы в условном наклонении? Приведите примеры.2) Как образуются глаголы в условном наклонении? Приведите примеры.
На этом этапе урока отрабатывается умение построить связное высказывание, отталкиваясь от поставленного вопроса.
3. Повторение темы «Стили речи»
(с опорой на «Таблицу стилей», записанную на уроках развития речи в тетради для правил, или таблица стилей заранее готовится учителем на доске или на раздаточных карточках)*.
Стиль речи Кто с кем общается? Задачи общения
Разговорный 1 – 1 Общение (непринужденное, дружеское)
Научный 1 – много Информация, передача точных сведений
Публицистический 1 – много Воздействие, призыв к дальнейшему действию
Художественный – Воздействие на чувства, эмоции человека
Беседа по содержанию «Таблицы стилей»:
1) Какие стили речи вам известны? Перечислите их.2) В зависимости от чего различают стили речи?3) Расшифруйте понятие речевой ситуации.4) Какие стили речи существуют в русском языке?5) Что такое разговорный стиль? Когда он уместен?6) Какие книжные стили вы можете назвать? Расскажите об их использовании. (Ученики рассказывают о научном и художественном стилях.)
Умения: составление связного высказывания с опорой на таблицу-конспект.
4. Комментируемое письмо и объяснительный диктант (объяснительный диктант дается и как образец связного текста).
Комментируемое письмо (комментирование указанных орфограмм и пунктограмм, синтаксический разбор предложения).
В НЕДРАХ ЗЕМЛИ
Богаты водой кл_довые земли. Если(бы) (не)было воды под землей_ (не)журчали(бы) р_дники на дне лесных оврагов_ (не)бежали(бы) ручейки из ра_щелин горных скал_ (не)р_сли(бы) на земле деревья_ (не)колосились(бы) хлеба. Н_кто (не)увид_л(бы) сказочных пещер_ подземных озер_ г_рячих и холодных источников4.
Объяснительный диктант (продолжение текста)
(Осложненное списывание для слабых учащихся)
После написания диктанта один ученик комментирует написанное, другие самостоятельно проверяют тексты. Часть работ проверяется учителем.
Людям пр_шлось(бы) с_лит_ся по берегам рек_ что(бы) п_льзоват_ся водой. Но вскоре реки начали(бы) усыхать_ а зимой и совсем перестали(бы) теч_ _ потому(что) в это время (не)идут дожди_ (не)тают снега и льды.Если(бы) (не)прои_ходило вечное дв_жение воды под землей_ на земле и над землей_ и_чезла(бы) жизнь на Земле.
Умения: закрепление орфографических и пунктуационных знаний по теме урока и изученному ранее материалу.
5. Фронтальная беседа с классом по записанному тексту.
1) О чем рассказывается в записанном тексте? Какова его тема?2) Сообщает ли этот текст точные сведения о важности воды для всего живого на земле?3) К какому стилю принадлежит этот текст? Можно ли сказать, что язык текста сух, строго научен? Какие языковые средства не позволяют отнести этот текст к разряду текстов научного стиля?4) Глаголы какого наклонения делают этот текст более доступным, образным? Обоснуйте свою точку зрения.
Вывод (делает учитель). Текст сообщает точные сведения о важности воды для жизни нашей планеты, но в доступной и образной форме. Это разновидность научного стиля – научно-популярный стиль.
Умения: анализ предложенного текста с точки зрения речевого и языкового содержания.
6. Устная работа по моделированию речевой ситуации и составление собственного текста с учетом заданной речевой ситуации.
(Возможна как индивидуальная, так и групповая работа.)
Задание. Перестройте текст «В недрах земли» так, чтобы он стал относиться к научному стилю (составьте научную справку, статью для энциклопедического словаря).
После составления текстов обсуждаются следующие вопросы:
1) Какие языковые средства вы убрали?2) Всегда ли уместно использование в научном стиле условного наклонения? Почему, с вашей точки зрения, текст научного стиля не может изобиловать глаголами в условном наклонении?
Умения: моделирование речевой ситуации, отбор языковых средств с учетом поставленной речетворческой задачи, составление собственных мини-текстов с учетом функциональной речевой ситуации.
7. Устная работа со стихотворением «Если бы я был...» Шела Сильверстейна (раздаточный материал).
ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ...
Если я был бы маленький-маленький гном,Я б умывался каплей одной дождя,Я бы на божьей коровке ездил верхом,Удочку прятал бы в дырочку от гвоздя.
Я под дверями бы запросто проходил,Мне бы комар казался огромным орлом,Блюдце – широким озером, если б я был...Если б я был маленький-маленький гном.
Я бы ни папу, ни маму обнять не мог,Разве мизинчик, и то – не наверняка.Я бы в испуге шарахался из-под ногДаже полуторамесячного щенка.
Если бы мне подарила конфету «Полет»Тетя, которая очень любит меня,Я бы эту конфету ел целый год,Фантик один разворачивал бы полдня.
Чтоб написать короткое слово «привет»,Я бы с неделю ворочал бы вечным пером...(Эти стихи я писал четырнадцать лет,Я ведь и есть маленький-маленький гном.)
Задания к прочитанному стихотворению:
1. Выразительно прочитайте стихотворение вслух.2. Определите тему и основную мысль стихотворения.3. Определите речевую ситуацию и стиль текста, докажите свою точку зрения.4. Как глаголы в условном наклонении помогают создать образ маленького забавного гнома? Можно ли было обойтись без них? Почему?5. Какие другие средства языка, характерные для художественного стиля и используемые автором, вы можете назвать? (Анализ лексики стихотворения – предельная конкретность, образность, юмор.)
Умения: разграничение текстов разных стилей, выделение особенностей художественного стиля в тексте.
8. Обобщение в конце урока
по основным этапам урока (можно провести обобщение по записям в тетради): «Чему я научился на этом уроке, что нового я узнал?»
Умение: находить глаголы в условном наклонении, правильное их написание, оценка роли глаголов в условном наклонении в текстах разных стилей, составление мотивированных связных высказываний в качестве ответа на поставленный вопрос.
9. Домашнее задание.
Подберите стихотворные произведения с глаголами в повелительном наклонении иди напишите мини-сочинение в художественном стиле на тему «Если б я был...» (с использованием глаголов в условном наклонении).