Конспект внеклассного мероприятия по французскому языку на тему «Les saisons que nous aimons»

План – конспект урока французского языка в 5 классе
по УМК автора Э.Береговская «Синяя птица»
для 5 класса общеобразовательных учреждений
Преподаватель: Обедова Светлана Александровна
Предмет: французский язык

Тема урока: Joyeux Anniversaire! (С Днём рождения!) с использованием ИКТ

Цели урока:
Обучающий аспект:
Расширить лексический запас учащихся по теме.
Применить знания на практике.
Развивающий аспект:
Развивать произносительные навыки.
Развивать навыки ведения беседы на иностранном языке.
Развивать память учащихся.
Развивать умение осуществлять рефлексивную деятельность.
Воспитательный аспект:
Способствовать воспитанию культуры взаимоотношений при работе в коллективе.
Формировать интерес к изучению французского языка.

Тип урока: урок-изучение нового материала
Этапы урока:
2. Введение нового материала.
3. Физкультпауза.
4. Закрепление материала.
5. Поведение итогов (на рефлексивной основе).
6. Домашнее задание.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, продуктивный.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.
Дидактические материалы и оборудование: электронное сопровождение урока в виде презентации, созданной в программе Microsoft Power Point, учебник «Синяя птица» 5 класс

Граница знания - незнания
Учащиеся знают и умеют Учащиеся не знают, не умеют
 Знают числительные 1-80 и названия некоторых месяцев по-французски.
 Умеют выяснить возраст собеседника, сказать свой возраст.
 Не знают названия некоторых месяцев по-французски.
 Не умеют спрашивать о дате рождения, сообщать дату своего рождения.
 Не умеют поздравлять собеседника с днём рождения.

Ход урока
1. Организационный момент. Подготовительный этап.
Задачи этапа: обеспечение мотивации, совершенствование произносительных навыков.
(постановка целей)
Метод: репродуктивный
Формы: фронтальная, индивидуальная
Время: 8 минут
Приветствие. Целеполагание.
1.Учитель приветствует учеников, спрашивает, какое сегодня число, день недели, проверяет наличие отсутствующих.
Bonjour, mes amis! Comment ça va?
Quelle date sommes-nous? Quel jour est-ce aujourd’hui? Qui est absent?
2. Сообщает план работы на урок: повторить правила чтения, изучить новую тему.
Aujourd’hui nous allons réviser les règles de lecture, apprendre un nouveau sujet et aussi chanter une chanson. Учащиеся приветствуют учителя, отвечают на его вопросы.
Bonjour, ça va bien. Aujourd’hui nous sommes le ….. . C’est …… .

Слушают, настраиваются на работу.
Фонетическая и речевая разминка
1.Просит учащихся вспомнить, как произносится сочетание букв eau.
Comment est-ce que nous prononçons eau?
2.Предлагает учащимся вспомнить слова с этим звуком.
Ecoutez et répétez après moi. (слайд 2)
3.Учитель предлагает прочитать и перевести диалог, найти в нём слова с отрабатываемым звуком. Затем прочитать диалог по ролям. (слайд 3)
Lisons et traduisons le dialogue.
Trouvez les mots avec le son [o].
Lisez ce dialogue en paires.
Отвечают, что произносятся как звук [o]

Повторяют вслед за учителем.

Читают вслед с учителем, переводят. Находят и называют слова с нужным звуком. Читают диалог по ролям.

2. Введение нового материала
Задачи этапа: представление нового материала, обеспечение восприятия и осмысления.
Компетенции: учебно-познавательная, информационная
Метод: объяснительно-иллюстративный, продуктивный, репродуктивный
Формы работы: фронтальная.
Время: 10-12 мин.
Деятельность учителя Деятельность учеников
1. Настраивает на восприятие новой темы. Предлагает, взглянув на картинки (иллюстрации к диалогу(слайд 3)), догадаться, о чём пойдёт речь на уроке.
Chers amis! Regardez ces images. Qu’en pensez-vous, de quoi est-ce que nous parlons aujourd’hui?
2. Называет тему урока и инициирует беседу с классом. При работе с вопросами используется слайд с опорными фразами. (слайд 4)
Vous avez raison. Notre sujet s’appelle «Joyeux Anniversaire». Dites-moi, aimez-vous l’anniversaire? Pourquoi?
3. Напоминает, как спросить и сказать возраст. Интересуется, знают ли учащиеся, как спросить и сказать дату рождения по-французски.
Tu as quel âge, ... ? Et toi, ... ?
Et savez-vous demander et dire la date de l’anniversaire?
4. Ободряет учащихся и говорит, что они узнают это прямо сейчас. Произносит фразы, просит учащихся повторить. (слайд 5)
Pas de problème, vous l’apprenez tout de suite. Ecoutez et répétez après moi.
5. Спрашивает учащихся, когда у кого день рождения. Предположительно, на определённом моменте возникнет проблема с названием месяца.
6. Предлагает повторить уже известные и узнать новые названия месяцев по-французски. (слайд 6)
Dans une année il y a 12 mois. Ecoutez et répétez après moi.
7. Возвращается к моменту, на котором возникла сложность. Просит учащегося ответить на вопрос теперь.

Делятся своими предположениями.

Внимательно слушают, отвечают на вопросы учителя.

Называют возраст.

Отвечают, что не знают, как сказать это по-французски.

Слушают и повторяют фразы за учителем.

Сообщают, когда у них дни рождения.
Интересуются у учителя, как сказать название месяца по-французски.

Слушают и повторяют названия месяцев по-французски.

Ученик называет дату своего рождения.

3. Физкультпауза
Задачи этапа: соблюдение санитарно-гигиенических требований к уроку
Время: 2-3 мин.
Деятельность учителя Деятельность учеников
Предлагает прерваться на физкульт-разминку. Проговаривает рифмовку, под которую показывает действия (слайд 7)
Levez-vous, faisons de la gymnastique. Вместе с учителем проговаривают рифмовку, повторяют действия.

4. Закрепление материала
Задачи этапа: закрепление ЛЕ, формирование умения узнавать их в тексте.
Ключевые компетенции: учебно-познавательная, коммуникативная.
Метод: продуктивный, репродуктивный
Формы работы: фронтальная
Время: 10 мин.
Деятельность учителя Деятельность учеников
1. Учитель предлагает прочитать и перевести текст о мальчике, у которого день рождения. Работа фронтальная.
Maintenant ouvrez vos manuels à la page 89. Nous lisons et traduisons le texte.
2. Предлагает поздравить именинника из текста и спеть ему песенку «Joyeux Anniversaire». (слайд 8) Читают и переводят текст.

Сначала слушают, затем поют песенку.

5. Подведение итогов (на рефлексивной основе)
Задачи этапа: анализ успешности достижения цели, проверка понимания учащимися необходимости полученных знаний
Компетенции: учебно-познавательная
Форма: фронтальная, индивидуальная
Метод: продуктивный
Время: 5 мин.
Деятельность учителя Деятельность учеников
Рефлексия.
Учитель просит учащихся закончить фразы:
- сегодня на уроке я узнал… мне это пригодиться для…
- мне было интересно…
- мне было легко…
- мне было сложно…
(слайд 9)
Учащиеся продолжают фразы.
Выставление отметок за урок.
Оценивает работу учащихся, даёт комментарии.
J’aime votre travail aujourd’hui. Merci beaucoup. Je donne un “5” à … Je donne un “4” à …

6. Домашнее задание
Задачи этапа: объяснение способа выполнения домашнего задания
Компетенции: учебно-познавательная
Метод: продуктивный
Форма: индивидуальная
Время: 2 мин.
Деятельность учителя Деятельность учеников
Учитель объясняет задание. (слайд 10)
- стр. 91 упр. 13,14
Ouvrez vos carnets et notez le devoir. Учащиеся делают записи в дневниках.

Принимайте участие!

Некоторые уроки могут показаться детям скучными. И тогда на занятиях начинает страдать дисциплина, школьники быстро устают и не желают принимать участие в обсуждении.

Кейс-уроки были созданы, чтобы соединить учебные школьные знания с остро необходимыми компетенциями, такими как креативность, системное и критическое мышление, целеустремленность и другие.

Благодаря кейсам вы сможете помочь школьнику получать пользу и удовольствие от учебы, справиться с его личными проблемами!

Одаренные дети — кто они? Что такое способности, что такое одаренность? И чем отличаются способные дети от одаренных? Как распознать одаренного ребенка? У всех ли детей одаренность проявляется одинаково?Какие советы дать родителям даровитого ребенка при его воспитании? Об этом — в нашем вебинаре.

Читайте новые статьи

Современным ученикам не подходят традиционные методы преподавания. Им сложно не отвлекаясь сидеть над учебниками, а долгие объяснения вгоняют в скуку. В результате - отторжение от учёбы. Между тем приоритет визуальности в подаче информации - главная тенденция в современном образовании. Вместо того чтобы критиковать тягу ребят к «картинкам из Интернета», используйте эту особенность в положительном ключе и начните включать в план урока просмотр тематических видео. Зачем это нужно и как самим подготовить ролик - читайте в этой статье.

Должность: преподаватель иностранных языков

Учебное заведение: БПОУ ОО "Орловский реставрационно - строительный техникум"

Населённый пункт: г.Орел, Орловская область

Наименование материала: план-конспект урока по французскому языку

Тема: "Путешествия" (Les voyages)

Описание:

Данный урок проводится с использованием УМК по французскому языку "Objectif" для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. На данном уроке вводится новый лексический материал(по теме "Путешествия", "Летние каникулы") и ведется работа по формированию навыка изучающего чтения. Материал подобран так, чтобы расширить страноведческий кругозор обучающихся

Ссылка на публикацию:

http://сайт/specialnoe/index?nomer_publ=3479

Опубликовано 29.03.2016

Текстовая часть публикации

План – конспект урока по теме
«Путешествия» («Les voyages »)
Цели:
 Расширение страноведческого и общего кругозора обучающихся  Расширение лингвострановедческих знаний о том, как молодежь Франции проводит летние каникулы
Задачи воспитательные, образовательные и развивающие:
 Развитие познавательных способностей обучающихся  Развитие навыка монологической речи  Развитие и совершенствование навыков самостоятельной работы обучающихся Обучение лексике:  Введение нового лексического материала по теме «Путешествия» .  Формирование навыка изучающего чтения.  Тренировка фонетических навыков. Объекты контроля  Контроль умений в чтении.  Контроль составления краткого высказывания по прочитанному тексту.
Оборудование:
 Туристическая карта Франции  Компьютер (видеоклип « C`est les vacances »)  Коллаж по теме «Les voyages »  Фонетические карточки  Карточки с заданиями, с лексикой  УМК по французскому языку «Objectif» для 10 – 11 классов общеобразовательных учреждений (М.: Просвещение, 2008).  Проспекты турфирм Франции 1
Конспект урока Этап урока Преподаватель Обучающийся
1.Начало урока.

Оргмомент.

2. Фронтальная,

вопросно -

ответная беседа,

объявление цели

урока
Преподаватель обращается к обучающимся: Regardez par la fenetre ! Quelle saison de l`année est –ce ? C`est l`automne ? Est-ce que tu aime l`automne ? Est-ce que tu aime l`été ? Pourqoi est-ce que vous aimez l`été ? Варианты ответов: Oui, c`est l`automne . Non. Je n`aime pas l`automne. Oui, j`aime l`été. Moi aussi, j`aime l`été. Обучающиеся по очереди отвечают на вопрос:  L`été c`est le soleil.  J`aime la nature en été.  J`ai des grandes vacances en été.  Il n`y a pas de cours.  On peut beaucoup voyager en été. 2

3.Фонетическая

зарядка. Развитие

фонетических

навыков,

фонетическое

предъявление новой

лексики урока.
Irene a dit qu`on peut beaucoup voyager en été. D`accord. On va a l`étranger, on fait le tour a travers son pays. Regardez s.v.p. le tableau. C`est la carte touristique de la France. Dites – moi, s.v.p., qu`est –ce vous voyez devant vos yeux quand on dit « la carte touristique de la France »? Дается перевод фразы: Что вы представляете себе, когда видите туристическую карту Франции? Преподаватель подводит итог сказанному и объявляет цели и тему урока. Et bon, je vois que vs aimez beaucoup les grandes vacances, les voyages. Vous aimez l` été parce qu`on peux faire du sport, admirer la belle nature, faire des randonnées, aller a la plages et enfin on peut beaucoup voyager en été. Le sujet de notre lecon est « Voyage ». Ouvrez vos manuels. A la page 10 il y a les textes ou on parle des voyages des jeunes francais pendant les grandes vacances. Дается перевод: На уроке мы познакомимся с тем, как французская молодежь предпочитает путешествовать, проводить летние каникулы. Об этом мы узнаем, прочитав несколько текстов. Avant de lire ces textes faisons quelques exercices phonétiques. Rappelez – vs le sujet de la fable de la Fontaine « La cigale et la fourmi ». La cigale aimait aussi l`été, mais elle ne voulait pas travailler. Хором отработка звуков [e], [o],носовых звуков. С опорой на текст, затем на слух. Обучающиеся по очереди отвечают на вопрос:  Voyage  des grandes vacances  les sports  la plage, le soleil  la belle nature  beaucoup de fleures  faire des randonnées Обучающиеся по очереди вслух читают текст басни Лафонтена «Стрекоза и муравей». Обучающиеся хором за преподавателем проговаривают слова из басни и лексику, которая будут вводится на уроке по теме с опорой на фонетическую карточку с указанной лексикой. 3

4. Oбучение

изучающему чтению.

Предъявление нового

лексического

материала

5. Контроль

понимания

прочитанного

6.Обучение краткому

высказыванию.
Soyez attentifs! Vs allez voir ces mots dans les textes que ns allons lire. Lisez a voix basse le texte № 1,2. Lisez a haute voix le texte № 3,4,5,6. Les exercices:  Trouvez les mots pareils aux mots russes (texte 4, 5)  Trouvez dans le texte 3,4 les mots francais: ходить в походы, путешествовать пешком, вдоль и поперек, спать в палатке, петь у костра, отправиться за границу, спать под открытым небом, самостоятельно организовать путешествие, умеренная цена. Faites la grille! Travaillez a deux! Ecrivez les mots clés a chaque colonne. nom interets projets budjet C`est fini? Vérifiez vos grille et dites si c`est ca va ou non. Comment les jeunes francais passent leurs grandes vacances? Utilisez vos grilles! Commencez vos phrases: J`ai appris que.... C` est N., qui a bien raconté. Je suis tres contente de votre travail. Самостоятельная работа обучающихся. Лексика предъявляется по ходу чтения с опорой на словарь- карточку и на коллаж на доске по теме «Путешествия». После прочтения каждого текста предлагаются различные упражнения с лексикой. Запись слов в тетради. Каждому предлагается работать по одному из текстов. (работа в парах). Заполнить таблицу, выписав ключевые слова в каждую колонку. После заполнения таблицы обменяться тетрадями и проверить правильность заполнения таблицы (взаимопроверка). Обучающиеся отвечают на вопросы с опорой на заполненную таблицу: Я узнал, что… Вариант ответа: J`ai appris que Baptiste aime la nature. Il s`interesse a l`histoire et a la l`art. Il veut travailler pour gagner de l`argent. Обучающиеся смотрят видеоклип (мультфильм) с песней « Это каникулы». Предлагается сочинить свою 4

Творческое задание.

7. Заключительный

этап урока

Итоги урока.

Домашнее задание.
Je vous propose de regader un clipe. On chante des vacances. Imaginez –vous que vous voyager avec ces personnages sympatiques. Composez une phrases pour cette chanson. Vous pouvez utilisez vos grilles.Finissez une phrase: Pendant les grandes vacances je... J`ai aimé la phrase de Lise. Et vous? Notre lecon se touche a son fin. Votre devoir. Examinez ces documents du bureau touristique de la région Champagne- Ardenne et répondez aux questions: 1. Ou se trouve cet endroit? 2. Quels sont les curiosités et les sites historques (musées, chateaux, églises, monuments, expositions, sites) ? 3. Est- ce qu`il y a des services de restauration ? Notez le devoir. Pour finir je vous propose de donner vos notes pour la lecon.Comment vous sentez – vous? Choisissez une mine et notez la par votre signe. Дается перевод: Для завершения, прошу высказать вашу оценку урока, отметив своим знаком один из смайлов. Merci, vos notes sont tres bonnes. строчку в песню (с опорой на таблицу), дополнив фразу: Во время летних каникул я … Варианты ответа: Pendant les grandes vacances j`aime voyager en train avec mes amis. Pendant les grandes vacances j`aime beaucoup faire des randonnées. Pendant les grandes vacances j`aimerais se rendre en France et en Italie. Pendant les grandes vacances j`aime admirer la belle nature. Обучающиеся озвучивают свои фразы, высказывают мнение, чья фраза им понравилась больше всех. Запись домашнего задания. Работа с оценочными листками по выражению ощущений после урока (выбор смайла, выражающей то или иное настроение). 5
6
7
8
9

Конспект внеклассного мероприятия

по французскому языку

натему « Les saisons que nous aimons ».

Подготовлено

Николаевой Александрой Игоревной

учителем французского и английского языков

МБОУ СОШ №7 г.Вязьмы

г.Вязьма

Тема мероприятия : « Les saisons que nous aimons ».

Цель мероприятия: формирование коммуникативной компетенции на базе темы « Les saisons que nous aimons ».

Задачи мероприятия:

1.Образовательные задачи:

систематизировать знания по теме «Времена года»;

активизировать использование модельных фраз для ведения беседы;

закрепить умения и навыки монологической и диалогической речи;

расширить общий кругозор учащихся.

2. Воспитательные задачи:

воспитывать положительное отношение к изучению французского языка как средству общения;

воспитывать чувство товарищества при работе в командах;

воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, культуру общения;

повысить уровень общей культуры учащихся.

3. Развивающие задачи:

развивать языковые, интеллектуальные, творческие способности учащихся;

развивать познавательную активность обучающихся.

Оборудование: доска, мел, тряпка, картинки «Времена года», задание на листочках, таблички для команд.

Время: 45 минут

План:

Подготовительный этап.

Организационный момент.

Разминка.

Конкурсная программа:

Конкурс «Connais-tu les mois?»

Конкурс «En quelle saison? »

Конкурс «Donne le contraire !»

Конкурс «Devinettes »

Конкурс «Boule de neige »

Конкурс «Questions »

Конкурс «La description des images»

Конкурс «Le r écit »V . Подведение итогов. VI. Награждение.

Ход мероприятия

P.: Bonjour!

El.: Bonjour, Alexandra Igorevna!

P.: Asseyez-vous. Je suis contente de vous voir! Comment ça va?

El.: Ça va bien!

P.: Bien! Aujourd`hui nous avons une leçon de français extraordinaire, nous avons un jeu, un concours entre deux équipes. Aimez-vous jouer?

El.: Oui!

P.: Notre jeu est consacré aux saisons que nous aimons. Et quelles saisons savez-vous ?

El.: L"été, l"hiver, le printemps, l’automne.

P.: Oui, c`est ça! Et nous commençons! Maintenant, prenez une feuille de papier, s`il vous plaît. №1 – c´est la première équipe. Prenez vos places ici. Et №2 – c`est la deuxième équipe. Prenez vos places ici. Voilà la première équipe et voilà la deuxième.

P .: Сейчас вы своей командой будете участвовать в нескольких конкурсах. Та команда, которая победит в конкурсе – получит балл. В конце игры мы посчитаем ваши баллы. Победит та команда, которая наберет большее число баллов.

(Класс делится на две команды. За каждый правильный ответ команде или участнику выдается определенное количество фишек. В конце игры они подсчитываются. Побеждает та команда, у которой будет больше фишек, т.е. правильных ответов).

Учитель : Bonjour les enfants. Je suis contente de vous voir. Asseyez-vous. Ça va?Qui n’est pas là aujourd’hui?

Учитель : Bien. Commençons notre leçon.

Учитель : aujourd’hui nous allons répéter tous les animaux et nous allons au zoo.

Moi, j’aime bien aller au zoo et vous?

Est-ce que vous allez au zoo souvent? Moi, je vais au zoo très rarement.

Quels animaux habitent dans le zoo ?

Учитель : Bien, merçi.

Учитель : Maintenant, les enfants, regardez le tableau. Ici vous voyez les mots nouveaux. Ecoutez et répétez ces mots après moi. (см приложение 1)

Bien, maintenant écoutez le dialogue et répondez au question: de quoi s’agit-il dans le dialogue.

Ecoutez attentivement.

Учитель : Bien, maintenant écoutez le dialogue encore et après faisons une exercice.

Je vous distribue les phrases. Regardez ces phrases! Ils sont dans un désordre. Mettez les dans l’ordre et lisez le dialogue. Tout est clair? Vous avez 2 minutes. (см . приложение 2)

Учитель : Alors, regardez l’écran, vous voyez le dialogue, vérifiez le.

Учитель : Maintenant jouez ce dialogue!

Учитель : Très bien ! Maintenant faisons la gymnastique.

Je vole comme un perroquet.

Je nage comme le poisson.

Je saute comme un lapin.

Je danse comme une girafe.

Je marche comme un éléphant.

Учитель :

Les enfants, est-ce que vous aimez les dessins animés? Moi, j’aime beaucoup les dessins animés. Et toi, Masha ?

Quel dessin animé préférez – vous ? Moi, je préfère le dessin animé qui s’appelle «Les vacances à Prostokvachino» ! Et vous ?

Учитель : D’accord. Merci.

Je vois vous aimez beaucoup les dessins animés et je pense que vous aimez jouer, n’est ce pas?

Je vous divise en deux équipes. La première équipe s’appelle “Les tigres“, la deuxième équipe s’appelle “Les zèbres”.

Donc, vous avez trois exercices, ça va? Pour chaque exercice vous pouvez gagner 1 point. Attention! Vous devez être silencieux! Sinon, vous allez perdre vos points! Tout est clair? Alors, commençons notre jeu!

Alors maintenant vous allez voir le dessin animé qui s’appelle « T’choupi au zoo ». Qu’en pensez – vous de qui il s’agit dans ce dessin animé ? Qui est T’choupi ?

Учитель : D’accord. Les enfants, regardez le tableau. Vous voyez les mots nouveaux-

Le gardien de zoo хранитель зоопарка

Voler красть

Un voleur вор

Apprécier оценивать

Répétez ces mots après moi.

Bien.

Le premier exercice:

Maintenant regardez le dessin animé et dites – qui sont les personages principaux et qui est T’choupi. Tout est clair ?

После выполнения задание проверяется учителем, даются баллы. Если обе команды справились хорошо, баллы начисляются обеим командам.

Учитель : Très bien.

Maintenant nous allons voir ce dessin animé encore une fois et faire des exercices. Regardez attentivement.

Le deuxième exercice: dites c’est vrai ou faux.Tout est clair ?

Раздаются карточки с предложениями

(см приложение 3)

Учитель : Très bien !

Le troisième devoir:

Vous avez les images, mettez- les en ordre.

( см . приложение 4)

Regardons les résultats! Oh, l’amitié a gagné. V ous avez très bien joué, merci beaucoup! Vous étes braves !

Учитель : Maintenant les

Enfants écrivez votre devoirs: Faites le dialogue:

Vous allez au zoo avec vos parents.Invitez votre ami aller avec vous et parlez avec lui des animaux qui habitent au zoo. Toute est clair ?Bien.

Учитель : Je veux vous remercier pour votre travail. Vous avez travaillé beaucoup. Je suis contente de travailler avec vous. Liza, Masha, Marina et Sasha vous avez bien travaillez et je vous mets cinq.

C’est tout pour aujourd’hui. Au revoir.