Количественный состав числа 5 из единиц. Конспект интегрированного занятия по математике в старшей группе «В гостях у сказки. Любопытная Зайчиха Варвара

Занятие по ФЭМП в старшей группе. «Состав числа 5 из единиц»

Программное содержание

Познакомить с количественным составом числа 5 из единиц.

Продолжать знакомить с цифрами от 1 до 9.

Совершенствовать представления о треугольниках и четырехугольниках.

Развивать умение обозначать в речи положение одного предмета по отношению к другому и свое местоположение относительно другого лица (впереди, сзади, слева, справа).

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал. Веер из 10 лепестков разного цвета, карточки с разноцветными шарами, палочки Кюизенера, карточки с цифрами от 1 до 9.

Раздаточный материал. Наборы треугольников и четырехугольников, набор кругов разного цвета, карточки с цифрами от 1 до 9.

Ход занятия.

Оргмомент.

I часть . Игровое упражнение «Собираем веер».

Воспитатель предлагает детям составить ряд из цифр от 1 до 9. Дети называют цифры по порядку и показывают их.

Воспитатель просит детей собрать на доске веер из 9 разноцветных лепестков. Дети проверяют правильность выполнения задания и обозначают соответствующей цифрой каждый лепесток.

II часть. Игровое упражнение «Игра с веером».

Воспитатель предлагает ребенку с помощью лепестков веера разного цвета составить число 4. После выполнения задания спрашивает: «Сколько всего лепестков? Сколько лепестков какого цвета мы взяли? Как мы составили число четыре?»

Воспитатель добавляет к 4 лепесткам еще 1 лепесток другого цвета, задает аналогичные вопросы и показывает состав числа 5 из единиц.

III часть. Игровое упражнение «Составим число».

Воспитатель предлагает детям «составить» число 5 с помощью кругов разного цвета. После выполнения задания спрашивает: «Сколько кругов вы отсчитали? Сколько кругов какого цвета вы взяли? Какое число вы составили? Как вы составили число пять?»

Воспитатель предлагает детям найти цифру

ФИЗМИНУТКА.

Раз – согнуться, разогнуться. (руки во время выполнения наклона на поясе)

Два – нагнуться, потянуться. (руками касаются пола, затем тянуться вверх)

Три – в ладоши три хлопка: один, два, три!

Головою три кивка: один, два, три!

Четыре – руки шире (руки в стороны)

Пять – тихо сядем мы опять.

IV часть. Игровое упражнение «Прятки».

Воспитатель рассказывает: «У Маши, Даши, Кати, Саши и Наташи были разные шарики: красный, желтый, синий, зеленый и белый. Они играли в прятки».

Воспитатель прячет по 1 шарику справа налево (закрывает рукой). Дети каждый раз пересчитывают, сколько осталось шариков, и показывают соответствующую цифру.

Дети раскладывают у себя на столах цифры от 1 до 5 и называют их в прямом и обратном порядке.

V часть . Игровое упражнение «Что где находится».

Воспитатель задает детям вопросы: «Впереди кого ты сидишь? Слева от кого ты сидишь? Что находится слева от шкафа? Что находится справа от меня?» и т.д.

VI часть. Игровое упражнение «Поставим столбики в ряд».

На столе хаотично расставлены столбики разной высоты.

Воспитатель предлагает расставить столбики в ряд, начиная с самого низкого и заканчивая самым высоким. Предварительно воспитатель уточняет правила раскладывания предметов.

Дети выполняют задание по очереди. Каждый ребенок, выбирая очередной столбик, проговаривает свои действия: «Я выбираю из оставшихся столбиков самый низкий, сравниваю его с другими столбиками и ставлю рядом».

Одному ребенку достается цилиндр такой же высоты, как предыдущий. Воспитатель обращает внимание на то, что цилиндры одинаковой высоты, и предлагает один из них убрать.

Затем дети рассказывают о высоте каждого столбика в ряду.

Итог занятия.

Алёна Кузьмина
Конспект НОД по ФЭМП «Состав числа 5»

Тема : «Образование числа 5 »

Цель : познакомить детей с составом числа 5 из единиц .

Задачи :

1. Научить детей составлять число 5 из единиц , упражнять в счете предметов, расположенных по-разному, упражнять в составлении числа 4 из единиц .

2. Закреплять умения ориентироваться на листе бумаги, знания геометрических фигур.

3. Развивать логическое мышление, память, внимание, речь, мелкую моторику рук, умение работать в парах.

4. Развивать умение обозначать в речи положение одного предмета по отношению к другому и своё местоположение относительно другого лица (впереди, сзади, слева, справа) .

Образовательная область :

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное развитие

Речевое развитие

Материал :

– игры по технологии В. В. Воскобовича : «Лепестки»

– игра по технологии В. Т. Кудрявцева «Цветок» ;

– серия демонстрационного материала «Птицы» ;

– геометрические пеналы;

Ход занятия

Воспитатель : Ребята сегодня мы с вами познакомимся с составом числа 5

Но сначала, чтоб настроится нам с вами на работу, давайте поиграем в игру «Цветок» .

И. п.: руки на затылке, локти сведены (нераспустившийся цветок) .

1. Медленно поднимаясь на носки, вытянуть руки вверх и в стороны - вдох (цветок распустился) .

2. Вернуться в исходное положение-выдох.

А сейчас отгадайте загадку

Стоят в поле сестрички -

Жёлтый глазок, белые реснички. (ромашка)

Посмотрите на стол, с нашей ромашкой случилась беда у неё нет лепестков, давайте поможем ромашке

Педагог задает вопросы :

Сколько всего лепестков? У нас получилось (4)

По сколько лепестков каждого цвета мы взяли?

Посмотрите, а у меня есть ещё лепесток, и мы добавим к нашему цветку ещё один лепесток.

Сколько сейчас у нас лепестков? (5) Правильно.

Как мы составили число 5 ?

Если из этих лепестков составить цветок , то он будет? (пятилепестковый цветок) .

А сейчас садитесь за столы.

1. Игровое упражнение «Составим число » .

Ребята посмотрите на доску.

Что вы видите на доске?

Картинки с изображением птиц.

А какое сейчас время года? (зима)

Антон подойди к доске и выбери нам картинки с зимующими птицами.

Педагог задает вопросы :

Сколько всего картинок ты отобрал? (4) Молодец.

Посмотрите, а у меня есть ещё одна картинка, давайте добавим картинку к другим

Сколько сейчас картинок с птицами? (5)

Какое число мы составили ?

Как мы составили число 5 ?

Педагог хвалит детей.

2. Физминутка «Летает, не летает» .

Воспитатель называет предметы и живые и не живые.

Если предмет летает, дети делают взмахи руками

Если не может – не поднимают руки.

Самолёт, стул, стол

Воробей, Дерево, Ракета

Камень, стрекоза, муравей.

Отдохнули, садитесь.

3. Слуховой диктант.

Посмотрите у вас на столе лежит досточка и пенал с геометрическими фигурами

Загадки о геометрических фигурах

Он похож на колесо,

А еще на букву О.

По дороге катится

И в ромашке прячется.

Нрав его совсем не крут.

Догадались? Это - (круг)

положите

* Круг в правый верхний угл;

Из него мы строим дом.

И окошко в доме том.

За него в обед садимся,

В час досуга веселимся.

Ему каждый в доме рад.

Кто же он? Наш друг - (квадрат)

Квадрат в левый нижний угл;

Горы на него похожи.

С детской горкой тоже схож.

А еще на крышу дома

Очень сильно он похож.

Что же загадала я?.(треугольник)

Треугольник в правый нижний угл;

Если взял бы я окружность,

С двух сторон немного сжал,

Отвечайте дети дружно –

Получился бы. (овал)

Овал в верхний левый угл;

Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник –

Стал квадрат… (прямоугольник) .

Прямоугольник в середину.

Вопросы детям :

Где положили круг? Квадрат? Треугольник? Прямоугольник? Овал?

Сколько всего положили геометрических фигур?

Для снятия напряжения глаз педагог проводит гимнастику для глаз.

«Стрельба глазами» (отводить глаза до упора влево - вправо) 8 раз.

«Мотылек» - веки как «крылья бабочки» (быстро и легко моргать глазами) .

5. Словесная игра «5 волшебных органов» .

Закрепляет состав числа 5 из единиц , через игру.

Педагог предлагает детям вспомнить названия 5-ти волшебных органов человека.

Загадки :

Запах хлеба, запах меда,

Запах лука, запах роз

Различить поможет

Два братца через дорогу живут,

А друг друга не видят.

Наше тело покрывает,

От ненастья защищает,

Будем чаще ее мыть,

Чтобы нам красивей быть.

Если б не было его,

Не сказал бы ничего.

Оля слушает в лесу,

Как кричат кукушки.

А для этого нужны

Нашей Оле.

Вопросы :

– Зачем человеку нос?

– Зачем человеку язык?

– Зачем человеку кожа?

– Зачем человеку уши?

– Зачем человеку глаза?

– Молодцы!

Игровое упражнение «Что где находится»

Педагог задает вопросы :

Впереди кого ты сидишь?

Слева от кого ты сидишь?

Кто сидит сзади тебя?

Что находится справа от меня?

Вопросы :

– Что вам понравилось?

– А что было трудного?

– Мне очень понравилось работать с вами, вы меня порадовали своими ответами и своей работой.

Публикации по теме:

Конспект НОД для детей в возрасте от 5 до 6 лет «Число и цифра 7. Состав числа 7» Программное содержание: познакомить с числом и цифрой 7, с составом числа 7; закрепить знание геометрических фигур: треугольника, квадрата,.

Тема: «Состав числа три» Задачи: 1. Сформировать у детей представление о составе числа 3, учить составлять число три из двух меньших чисел.

Конспект образовательной деятельности (ФЭМП (состав числа 5) в старшей группе «День рождения внучки Почемучки» Образовательная область «Познавательное развитие» по разделу «Формирование элементарных математических представлений». Конспект образовательной.

Конспект образовательной ситуации «Состав числа семь» Цель: 1) сформировать представление о составе числа 7; 2) сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя;.

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Состав числа 4» Тема: «Состав числа 4» Цель: Познакомить детей с составом числа 4. Задачи: 1. Учить составлять число 4 из двух меньших чисел. 2. Закреплять.

Цель: познакомить детей с составом числа пять из двух меньших чисел.

Задачи:

  • познакомить с составом числа 5, что оно состоит из двух меньших чисел
  • закреплять умение называть число «на один больше»
  • развивать внимание и память, логическое мышление.

Материалы и оборудование: мультимедийная презентация, три обруча, мячи на каждого ребенка с изображенными на них кружками, большой мяч, математический набор на каждого ребенка.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение.

Без счета не сможет подняться ракета,
И в прятки сыграть не сумеют ребятки.
Беритесь ребята скорей за работу
Учиться считать, чтоб не сбиться со счету.

Скажите, чем мы сегодня с вами займемся?

Воспитатель: Верно. Но сначала я предлагаю вам поиграть. Я буду бросать мяч, и называть число, бросая мне мяч обратно, вы будете называть число на один больше. Три… (четыре) , пять… (шесть) , восемь… (девять) и т.д.

Игра «Мяч бросай число называй»

Воспитатель: Молодцы ребята. А теперь давайте пройдем за столы.

Перед каждым ребенком на столе набор геометрических фигур.

Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, на доску (на экране по очереди появляются по очереди квадраты красного цвета) . Давайте с вами посчитаем.

Воспитатель вместе с детьми считает квадраты 1, 2, 3, 4, 5.

Воспитатель: Хорошо. Выложите перед собой 5 красных квадратов.

Дети выкладывают перед собой квадраты.

Воспитатель: А теперь давайте заменим последний квадрат квадратом желтого цвета. (Дети по желанию меняют квадраты на интерактивной доске) Сколько красных квадратов в ряду?

Дети: Четыре.

Дети: Один.

Дети: Всего квадратов пять.

Воспитатель: Верно. Четыре и один, а всего – пять. А теперь отсчитайте три красных квадрата и положите их под квадратами первого ряда.

В это время на экране так же выставляется ряд квадратов.

Воспитатель: А теперь отсчитайте два желтых квадрата и положите их рядом с красными. Сколько красных квадратов?

Дети: Три.

Воспитатель: Сколько желтых квадратов?

Дети: Два.

Воспитатель: Сколько всего квадратов?

Дети: Всего квадратов пять.

Воспитатель: Значит три и два, а всего – пять. А теперь отсчитайте два красных квадрата и положите их под квадратами второго ряда. Хорошо. И три квадрата желтого цвета и положите их рядом с красными. Сколько красных квадратов?

Дети: Два.

Воспитатель: Сколько квадратов желтого цвета?

Дети: Три.

Воспитатель: Значит два и три, а всего – пять. А теперь отсчитайте один красный квадрат и положите его под квадратами третьего ряда. Хорошо. И четыре квадрата желтого цвета и положите их рядом с красным. Сколько красных квадратов?

Дети: Один.

Воспитатель: Сколько желтых квадратов?

Дети: Четыре.

Воспитатель: Правильно. Один и четыре, а всего - пять. А теперь давайте повторим все варианты состава числа 5.

Дети: Четыре и один, три и два, два и три, один и четыре.

Воспитатель: Совершенно верно. А сейчас предлагаю немного поиграть.

Подвижная деятельность «Игра с яблоками»

На полу, на расстоянии друг от друга, лежат обручи, в них цифры (3, 4, 5) . В корзинке лежат яблоки, на которых наклеены кружки (3, 4, 5) . По команде воспитателя дети берут любое яблоко и под музыку начинают бегать. Как только музыка перестает звучать, дети отыскивают обруч с нужной цифрой и становятся возле него. Игра повторяется 2 – 3 раза.

Воспитатель: Молодцы ребята. Ой, а что это у нас на экране.

Дети: Домик.

На экране появляется домик с числом 5.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, из каких меньших чисел состоит число пять.

Дети по очереди вызываются к мультимедийной доске и нажимают на пустые окна расположенные на этажах дома.

Воспитатель: Ребята вы все сегодня хорошо занимались. О чем мы сегодня с вами узнали?

Дети: О том, что число пять состоит из двух чисел: 4 и 1, 2 и 3, 3 и 2, 1 и 4. Воспитатель: Молодцы ребята.

Программное содержание.

1. ФЭМП:

  • Совершенствовать умение детей считать в пределах 10 (прямой и обратный счёт).
  • Закрепить порядковый счет; состав числа 5 из единиц; знание смежных чисел; умение последовательно называть дни недели; ориентироваться в пространстве, составлять из частей целое.
  • Проверить умение делить целое на две равные части, называть части и сравнивать целое и часть.
  • Развивать логическое мышление, внимание.
  • Воспитывать интерес к математике.

2. Художественная литература:

  • Закрепить названия русских народных сказок.
  • Воспитывать интерес к художественной литературе.

3. Художественно-творческая деятельность:

  • Упражнять в исполнении русских народных танцевальных движений.

4. Нравственное воспитание:

  • Воспитывать желание прийти на помощь, быть чутким к чужой беде.

Оборудование.

Демонстрационный материал . Конверт с заданиями, картина-пазл «Заюшкина избушка», 2 яблока, набор числовых карточек с изображением от 1 до 7 кругов; картинки (собака, волк, медведь, бык, петух), контурное изображение зайца (образец «Танграм»).

Раздаточный материал . Дидактическая игра «Танграм».

Ход занятия.

Дети входят в зал под музыку «В гостях у сказки».

Воспитатель. Ребята! Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте их поприветствуем.

Здравствуйте!

(Дети садятся на стульчики, поставленные полукругом перед экраном).

I . Сообщение цели занятия.

Ребята, я знаю, что вы очень любите сказки. И вот сегодня я вам предлагаю отправиться в сказочное путешествие. А сказка нам поможет закрепить прямой и обратный счет в пределах 10, смежные числа, порядковый счет, умение делить целое на две равные части, а также поможет закрепить умение последовательно называть дни недели и составлять изображение из геометрических фигур.

Посмотрите на экран. Я вам буду показывать картинку, а вы должны сказать, как называется эта сказка. (Русские народные сказки: «Гуси-лебеди», «Царевна-лягушка», «Заюшкина избушка», «Морозко», «Зимовье зверей», «По щучьему веленью», «Лиса и журавль», «Кирило Кожумяка»).

Молодцы, правильно назвали все сказки. Скажите, а кто написал все эти сказки? (Русский народ).

Значит, какие это сказки? (Русские народные сказки.)

Сегодня, ребята, я приглашаю вас в гости к русской народной сказке «Заюшкина избушка».

II . Прямой и обратный счёт (в пределах 10).

Закройте глаза и посчитайте до 10, а потом скажите: «Ой!».

(Дети выполняют задание).

Воспитатель. Что-то не получилось. Давайте посчитаем наоборот от 10 до 1, а потом скажем: «Ой!».

(Появляется Зайчик).

Зайчик (плачет). Здравствуйте! Я Зайчик из сказки «Заюшкина избушка». Лисичка выгнала меня из моего домика. И сказала не возвращаться. Мне так страшно. Может, ребята, вы мне поможете?

Воспитатель. Ребята, поможем бедному Зайчику? Чтобы Лисичка подобрела, мы подарим ей красивую картину, и тогда она впустит Зайчика в его домик. Эта картина складывается из отдельных частей-пазлов. Их необходимо соединить, чтобы получилось целое изображение. Картина обязательно понравится Лисичке, но сначала мы должны выполнить несколько заданий. За каждое правильно выполненное задание будем получать одну часть картины для Лисички. Ну как, вы готовы помочь Зайчику? (Дети соглашаются).

Зайчик показывает детям конверт с заданиями, который передала Лисичка.

Что это? (Конверт.) Да не простой конверт, а с разными заданиями. Посмотрим, что же за задания приготовила для нас Лисичка?

III . Смежные числа.

Задание 1. «Назовите соседа».

Дети должны назвать соседей числа, которое называет воспитатель. Игра проводится с мячом.

Молодцы, дети! Вы справились с первым заданием. За это получаете первую часть нашей картины-подарка.

IV . Деление целого на части.

Задание 2. «Подели яблоко поровну».

Ребята, кто помог выгнать хитрую лису из заюшкиной избушки? (Петух.)

Сколько частей получилось? (Две части.)

Как можно назвать каждую часть яблока? (Половина или одна вторая.)

Что больше: целое яблоко или его половина?

Что меньше: половина или целое яблоко?

Итак, выполнено и это задание. Получаете вторую часть нашей картины. (Воспитатель показывает её и помещает на магнитную доску).

Физкультминутка.

Дети вместе с воспитателем произносят стихотворный текст и выполняют движения, соответствующие словам стихотворения.

Любопытная Зайчиха Варвара.

Любопытная Зайчиха Варвара (Дети поднимают и опускают плечи.)

Смотрит влево, (Дети поворачивают корпус влево.)

Смотрит вправо, (Дети поворачивают корпус вправо.)

Смотрит вверх, (Поднимают голову вверх.)

Смотрит вниз, (Опускают голову.)

Чуть присела на карниз, (Делают полуприседания.)

А с него свалилась вниз. (Резко приседают.)

Для выполнения следующего задания прошу всех пройти и сесть за столы.

V . Игра «Танграм».

Задание 3. «Составь портрет зайчика» (Игра «Танграм»)

Дети за столами составляют из геометрических фигур портрет зайчика по образцу. Звучит музыка «В гостях у сказки».

Выполнено и это задание. Получаете третью часть нашей картины. (Воспитатель показывает её и помещает на магнитную доску).

VI . Состав числа 5 из единиц.

Задание 4. «Состав числа 5 из единиц».

Ребята, скажите, пожалуйста, кто приходил помочь нашему бедному зайчику из сказки «Заюшкина избушка?» (Собака, медведь, волк, бык, петух). (Выставляю картинки на доску.)

Сколько друзей приходило к зайчику? (5 друзей).

Какие это друзья? (Одна собака, один волк, один медведь, один бык, один петух).

Сколько всего друзей? (Всего 5 друзей).

Сколько единиц составляет число 5? (Число 5 – это 1 1 1 1 и ещё 1).

За выполненное задание получают четвёртую

VII . Дни недели.

Задание 5. «Живая неделя».

Какой день недели сегодня?

Какой день недели был вчера?

Какой день недели будет завтра?

Сколько всего дней в неделе?

Как называется первый день недели? (И.т.д.)

На доске вывешиваются соответствующие карточки с кругами. Дети повторяют названия дней недели.

Выбирается 7 человек. Раздаются карточки с кругами (от 1 до 7). По заданию ведущего дети под музыку выполняют танцевальные движения. По её окончании выстраиваются в ряд в соответствии с количеством кругов на карточке, обозначающих дни недели. Проверка задания осуществляется перекличкой.

Дети получают пятую часть картины. Воспитатель показывает её и помещает на магнитную доску.

Зайчик. Спасибо, вам ребята, за то, что справились со всеми заданиями. Осталось только сложить все части картины. (Один вызванный ребенок соединяет пазлы на магнитной доске в нужном порядке)

Молодцы! Теперь я могу смело идти домой. Лисичка будет рада вашему подарку, и я вернусь в свой домик. До свидания! А на память о нашей встрече угощаю вас вкусными конфетами.

VIII . Итог.

Ребята, скажите, чем мы сегодня занимались на занятии?

Что вам понравилось?

Список используемых источников:

1. И.А.Помораева, В.А Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада». – М:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010.

2. Ж. – «Дошкiльне виховання» № 2 за 2006 г. (Украина)

Цель урока: изучить число 5, его состав, написание цифры 5; развивать мыслительные операции, математические способности, логическое мышление, внимание, память, речь.

Оборудование: бумажный самолётик-послание, портреты героев сказки «Приключения Буратино», золотые ключики- молодчинки для каждого ребенка, индивидуальные веера цифр, Таблица состава чисел 2,3,4,5 (в виде божьей коровки)

ХОД УРОКА

1. Организационное начало.
Учитель: Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Ребята, к нам пришли гости, поприветствуйте их. Подарите гостям и друг другу улыбку. Тихо сели и друг друга не задели. Настроились на урок математики.
(На доске висит портрет Буратино.)
- Ребята, посмотрите на доску, кто к нам пришёл? (Буратино.)
(В класс влетает бумажный самолётик с посланием. )
Учитель:- Ой, что это? Самолётик! Откуда?
- Кто мог его нам отправить? Давайте посмотрим, здесь что – то написано. Это письмо от Мальвины. Что она пишет? Здесь не только письмо, здесь еще какие – то задания. (учитель читает послание)
«Дорогой Буратино, злой Карабас Барабас заточил меня и моих друзей в темницу. Освободить ты нас сможешь, выполнив трудные испытания. Мальвина.»
- Ребята, поможем Буратино? (Да!)
- За каждое выполненное нами задание злой Карабас Барабас освободит по одному сказочному герою. Но прежде, чем приступить к заданиям Карабаса Барабаса, давайте потренируемся и проверим свои силы в счете.

2. Актуализация опорных знаний.
1) Учитель: Давайте поиграем в игру «Ритмический счет», от 1 до 10 (прямой и обратный). (1ученик – прямой счет, 1 ученик – обратный счет, по 1 разу дети считают цепочкой прямой и обратный порядок.)
2) Учитель: А теперь -Гимнастика ума:
- Какое число при счёте называют между числами 2 и 4? 1 и 3? (3, 2)
- Назовите соседей числа 2, числа 4, числа 7? (1,3; 3,5; 6,8).
- Какое число стоит справа от 7? (8).
- Какое число стоит слева от 4? (3)
- Назовите самое маленькое число до 10 (1), самое большое число до 10? –(10)
- Молодцы! А теперь давайте начнём выполнять задания злого Карабаса Барабаса. И так читаю его первое задание:
1. Решите задачи в стихах, а ответы покажите с помощью числового веера. Затем один ученик объясняет, как получил ответ.

На плетень взлетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов?
(1+2=3)

Шёл мышонок – сладкоежка,
Нёс сестрёнке три орешка.
Правда, сам не утерпел, -
Два орешка всё же съел.
Задает сестра вопрос:
- Сколько ты всего принёс?
(3-2=1)

Четыре спелых груши на веточках качалось.
Две груши снял Павлуша, а сколько груш осталось?
(4-2=2)

Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать?
(1+1+1+1=4)

Молодцы, с первым заданием мы справились и освободили лучшего друга Мальвины - Пьеро.
(На доску вывешивается портрет Пьеро.)

3. Постановка проблемы. Открытие нового.
Учитель: - Чтобы освободить второго героя, нам нужно поработать у доски.
Посмотрите на доску: Сколько одуванчиков вы видите на рисунке?(4). Сколько одуванчиков станет, если расцветёт ещё один? (5, если к 4+1 получим 5).
- Молодцы и с этим заданием вы справились. Вы освободили ещё одного героя - верного пса Мальвины - Артемона.(на доску вывешивается портрет Артемона). И так, кто скажет, как мы получили число 5? (если к 4 прибавить 1, то получим следующее число 5. Если к любому числу прибавить один, получим следующее число.)
- Мы так трудились, наверно, очень устали. Давайте немного отдохнём, проведём физминутку про Буратино.
(проводится физминутка )

4. Физминутка.

Буратино потянулся (руки вверх )
Раз нагнулся, (наклоны вперёд )
Два нагнулся. (наклоны назад )
Руки в стороны развел, (развести руки в стороны )
Видно ключик не нашёл. (показать удивление )
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать. (дети встают на носочки )
Учитель: Садимся правильно; раз, два, три, четыре, пять:
Дети: Мы работаем опять!

5. Самоопределение к деятельности.
Учитель: За выполнение заданий, Мальвина ставит вам всем пять. Это самая высокая оценка.

Кто знает, как выглядит пятёрка? Покажите её на веере. (дети показывают цифру 5). Давайте научимся её правильно писать.
(на доске образец цифры 5 )
1) Учитель: Начинаю писать: отступаю больше половины верхней линии клетки. Пишу прямую наклонную, не доходя до середины клетки, пишу полуовал, затем в верхней части делаю ямочку.
2) Работа в тетради с печатной основой.
Учитель:Откроем тетради на странице 11. Если вы правильно напишите цифру 5, то Карабас Барабас отпустит следующего героя. (дети пишут в тетради по образцу).
Учитель: обратите внимание на закономерность написания цифры.
Дети: Пишем пять пятёрок, пропускаем одну клеточку, снова пять пятёрок и т.д.
Учитель: под правильно написанной пятёркой зажигаем огонёк- ставим точку. У кого всех больше огоньков, тот научился писать цифру 5.(учитель контролирует записи)
- Молодцы! И с этим заданием вы справились! Карабас Барабас отпустил мудрую черепаху (учитель вывешивает портрет черепахи ).
А теперь давайте отдохнём. Проведём физминутку.

6. Физминутка.

Раз, два, три, четыре, пять-
Все умеем мы писать. (дети в воздухе пишут пятёрку )
Отдыхать умеем тоже (руки в сторону )
Руки за спину положим. (руки за спиной )
Голову поднимем выше (поднимают голову вверх )
И свободнее подышим. (дети делают глубокий вдох и выдох )

Топаем ногами. (Дети топают ногами )
Раз, два, три, четыре, пять-
Хлопаем руками. (дети хлопают руками )
Раз, два, три, четыре, пять-
Не будем отвлекаться. (дети встают смирно )
Раз, два, три, четыре, пять-
Сядем заниматься. (дети садятся )
Учитель: Пока мы с вами отдыхали, наши герои томились в темнице. Надо хорошо работать, чтобы их освободить.
Слушайте следующее задание:

7. Первичное закрепление. Работа в учебнике.
Учитель: откройте учебник на станице 34. На картинке в учебнике вы видите четыре красных кружка и ещё один синий кружок. Сколько кружков вы видите на рисунке? (5). Как получили число 5?
Дети: К четырём прибавили один, получится пять.
Учитель: как записать выражение?
Дети: 4+1 = 5. (Ученик записывает на доске)
Учитель правильно! Обсудим вместе, как связаны картинка, схема и запись.
- Какие равенства можно записать к следующим рисункам?
Дети: 4+1 =5 четыре красных кружка да ещё один синий, всего пять кружков. Проверяем, считая 5- 1=4 всего пять кружков, один из них синий. Сколько красных? Красных кружков 4
Мы с вами выполнили нелёгкое задание, и Карабас Барабас отдал нам ключик от дверцы, где заперта Мальвина. (учитель показывает ключ) Но откроется дверца, когда мы пройдём последнее испытание.
- Вспомните состав чисел: 2, 3,4. (На доске домики с составом чисел- окошки закрыты. При верных ответах, учитель открывает окошки)
Дети: - Два это один да один (1+1)
-Три это два да один, один да два. (1+2; 2+1)
-Четыре- это один да три, три да один, два да два
(1+3; 3+1; 2+2).
Учитель: Правильно! Ребята, давайте попробуем составить таблицу состава числа 5.(Дети предлагают варианты, учитель записывает правильные варианты на доске: 5 это-1+4, 2 + 3, 3 + 2, 4 + 1)
(На доску вывешивается плакат с изображением божьей коровки, на которой состав числа 5).
Учитель: Молодцы! Вы справились с заданием. Ура! Мальвина на свободе! (на доску вывешивается портрет Мальвины). Она так благодарна вам. Мальвина пришла не с пустыми руками. Сейчас она посмотрит, как вы научились решать примеры, а затем приготовит сюрприз.
(На доске примеры, дети решают, говорят ответы, затем записывают их на доске)
2+1 = 4-2 = 3+2= 5-1 =
3+1 = 3-1 = 4+1 = 2+2 =
Учитель: Молодцы! Вы порадовали Мальвину и её друзей.
За их спасение, вы получаете золотые ключики- молодчинки.(детям раздаются ключики- молодчинки вырезанные из картона ).

8. Рефлексия .(выполняется задание в тетради на печатной основе).
Учитель: Посмотрите на нижнюю картинку в тетради, выполните задание, которое вам дано . Соотнесите данные примеры с нужной картинкой.
- Кто выполнил задание, поднимите руки! Оцените свою работу при помощи «светофора».(дети показывают сигнальные карточки )

9. Подведение итогов урока.

Назовите состав числа 4
- Назовите состав числа 5.
- Послушайте стихотворение:

У ладошки пять детишек,
Пять весёлых шалунишек.
Всё подряд они хватают,
Только ночью отдыхают.
Как зовут их, угадайте,
Малышей пересчитайте.
Пальчики легко узнать-
На руке их ровно пять.

Про каких пять братьев вы знаете? (5 братьев это5 пальцев )
- Почему я прочитала вам именно это стихотворение? ( Потому, что на ладошке пять пальцев. И мы познакомились с числом 5) ).
-Вспомните их имена. (большой, указательный, безымянный, средний, мизинец).
- Посмотрите на свою ладошку. Посчитайте пальцы. Теперь приложите ладошку к листу, обведите каждый палец. Их пять. Дома с помощью взрослых, на выполненных вами рисунках напишите на каждом пальце его имя.
Подведём итоги:
- Что мы нового узнали на уроке? (узнали, как получить число 5 )
-Чему научились? (определять состав числа 5, научились писать цифру 5)
- Понравилось спасать героев? (да)
- Запомнили состав числа5? Кому нужна помощь и объяснение подробней, подойдите на перемене.
Спасибо за хорошую работу!
(звонок)