Красная шапочка трое волчат и золотое правило. Сказка «Про золотое правило. Поле чудес с Василием Яквадратычем

Цели:
— развивать ловкость, силу, выносливость;
— воспитывать доброжелательность и желание прийти на помощь ближнему.
Оборудование: колечки, палка, обувь, зонты, мячи, картофель, яблоки, одежда для пугало (шарф, палка, шляпа, пояс), музыка для эстафет «Мы маленькие дети нам хочется играть».

Ход мероприятия

Дети под музыку входят в зал и садятся (музыка веселый марш)

Ведущий: Здравствуйте ребята и дорогие гости. Мы рады приветствовать на осеннем празднике в городе Крепыш. Здесь вы можете показать свою ловкость, смелость и быстроту.

Под музыку входит Пугало (в саду ли в огороде)

Пугало:
Во саду ли, в огороде
Пугало стояло.
Шустрых галок и ворон
Лихо разгоняло.
Ведущий: Дети кто это к нам пожаловал?
Пугало:
Я живу на огороде,
И хоть безобидный вроде
Тряпки, ветошь надеваю,
Видом страшным всех пугаю.
Ведущий: Ах, пугало огородное как тебе не стыдно. Ты на дачах, в садах и огородах всех птиц разогнало. Зачем к нам пожаловало? Кого пугать надумало?
Пугало:
Летом жарким я тружусь
И трудом своим горжусь
Как увижу свою стаю
Так лохмотьями машу.
Ведущий: Ну и работничек сам себя хвалишь. А почему же сейчас не на работу, а на праздник к нам пришел?
Пугало:
Урожай уже собрали,
Птицы в теплые края удрали,
С неба каплет, ветры дуют —
Носом длинным зиму чую!
Честно говоря, скучно мне одному,
Можно я с вами поиграю?
Дети: Да!
Пугало:
Тогда ребята идите все сюда в круг.

Пугало стоит в центре с обручем в кругу.
Дети берутся за руки водят хоровод со словами:

«Стоит пугало в саду, у народа на виду,
Пугало не скучай, лучше с нами поиграй».

Дети по очереди проползают под обручем.

Молодцы ребята! А теперь сыграем с вами в игру как живете?

(Имитация движений)

Как живете?
Вот так!
Как идете?
Вот так!
Как бежите?
Вот так!
Ночью спите как?
Вот так!
Как берете?
Вот так!
А даете?
Вот так!
Как шалите?
Вот так?
А грозите?
Вот так!
Ведущий: А теперь ребята мы с вами поиграем в эстафеты (делятся на команды)

1. Бег с зонтом

Пугало: А сажать картошку и собирать урожай умеете?

2. «Посади и собери урожай»
1-пашут земли (кладут колечки) .
2-сажают картошку (кладут картошку в колечки) .
3-собирают картошку.
4-собирают колечки.

Пугало:
Все то вы умеете, а вот попробуйте отгадать загадки.
Ведущий:
— Кто собирает яблоки спиной? (еж)
— У кого щека вместо мешка? (хомяк)
— Висит-зеленеет
Падает-желтеет
Лежит-чернеет (лист)
— Какого овоща есть глазки? (у картофеля)
— Как надела сто рубах-захрустела на зубах (капуста)
— Заставит плакать всех вокруг
Хоть он и не драчун, а … (лук)
Пугало:
Вот ребятки так ребятки
Отгадали все загадки
Ведущий: Пугало, а ты можешь распознать овощи на вкус?

Пугало пробует овощ.

Ребята, а вы сможете распознать овощ на вкус с закрытыми глазами?

Проводится игра «Отгадай овощ».

Ведущий: Пугало, а петь ты умеешь?
Пугало: Нет.
Ведущий: А танцевать?
Пугало: Нет, но я знаю интересные игры и хочу с вами поиграть.

Эстафета с картошкой.

Пугало: Какие вы молодцы, ребята. Как у вас здесь весело. А я все одно на огороде.
Ведущий: Не грусти, пугало. Сейчас мы тебе найдем друзей.

Эстафета «Одень пугало».

Ведущий: Какие красивые пугалята получились. Пугало ты доволен?
Пугало: Конечно, доволен!
Ведущий: Пугало, я хочу тебе загадать загадку.
Я большой как мяч футбольный.
Когда спелый, все довольны.
Так приятен я на вкус.
Кто я?
Как зовусь?
Пугало: Арбуз. А вы ребят смогли бы с двумя арбузами бегать.
Дети: Да.

Эстафета «Перенос арбузов».

Пугало: Какие вы ловкие, сильные, быстрые. Я приготовил для вас угощенье.

Пугало выносит корзину с яблоками.

Нет их вкуснее на свете,
Ешьте витамины дети.

Пугало прощается с детьми

Эльвира Шаргина
«Осень и Пугало в гостях у ребят». Сценарий осеннего праздника в средней группе

Звучит музыка. Дети парами заходят в зал. В руках держат кленовые листочки.

Ведущая :

Музыкальный зал у нас

В год украшен только раз

Листьями, грибами,-

Посмотрите сами.

Что за время года?

Хмурится погода,

Листья опадают,

Птицы улетают.

Туча солнышко закрыла,

Дети :

Это осень наступила !

Ведущая :

Мы праздник сегодня устроим ,

И осень к нам в сад позовем .

Попляшем мы с ней, поиграем,

Осенние песни споем !

Дети :

Жёлтый листик на ладошке,

Приложу его к щеке.

Это солнечное лето

Я держу в своей руке.

Жёлтый листик на ладони,

Был когда – то он зелёный.

К нам в окошко он влетел.

Почему он пожелтел?

У кого, друзья, ни спросим –

Скажут : наступила осень .

Ведущая :

Мы сейчас листком взмахнём,

В гости Осень позовём !

Танец с осенними листочками .

По окончании танца дети остаются на местах с листочками в руках.

Ведущая :

Но где же Осень ? Вдруг она

Забыла к нам дорогу?

С делами, может быть, она

Замешкалась немного?

Ей нужно лес разрисовать,

Грибы и шишки все собрать,

Птиц в дорогу проводить,

В гости зиму пригласить .

Где ты ходишь, золотая Осень ?

Приходи скорей, тебя мы просим!

Не слышит меня Осень , не отзывается,

На зов мой Осень не откликается…

Давайте-ка, ребята , вместе ее позовем.

Про Осень песенку споем .

Песня «Это осень к нам идёт » Сл. и муз. Е. В. Машечковой.

(по окончании песенки дети садятся на места)

Ведущий :

Кто – то в двери к нам стучится, кто – то в гости к нам идёт !

И, по – моему, ребята , - даже песенку поёт!

Что ж, давайте гостя спросим : проходите, кто Вы?

Осень :

- Осень (заходит с корзинкой в руках) .

Привет осенний вам , друзья!

На праздник к вам спешила я .

Я тихо по лесу ходила и чудной кистью листья золотила,

Потом я над садами пролетала, -

Там груши, яблоки для вас румянить стала.

Потом над полем я, высоким, пролетала

И птичьи стаи в небо провожала.

Ведущая :

Здравствуй, Осень , милости просим!

Рады мы, что ты пришла!

У тебя мы, Осень спросим : «Что в подарок принесла?»

Хоровод «Осень - гостья дорогая » Сл. и муз. Л. Олифировой

Ведущая :

Ребята , хотите с яблочком поиграть?

Тогда приглашайте Осень в круг , будем играть вместе!

Игра «Яблочко» (Осень играет с детьми )

Осень : Молодцы, ребята , порадовали меня!

Ведущая :

Осень , присядь, отдохни с дороги. Послушай, какие чудесные стихи о тебе знают дети!

Дети : Осень золотая !

Спасибо, что ты есть.

Будь всегда такая.

Даров твоих не счесть.

Ты птиц на юг послала,

Окрасила леса.

Вокруг светлее стало.

Везде твоя краса.

Пусть дождик льет и лужи

У нас на мостовой.

Приход твой людям нужен,

Хотим дружить с тобой.

Ты песенку послушай.

Её тебе споём.

Ведь каждый год за летом

Тебя мы в гости ждем !

Песня «Осень , как рыжая кошка» Сл. и муз. Н. Куликовой

(дети поют, стоя у стульчиков)

Ведущая :

Осень в гости к нам пришла

И подарки принесла :

Яблочки красивые, баклажаны синие.

Принесла нам овощей и для каши, и для щей.

А уж яблоки – что мёд, на варенье, на компот.

Осень :

В моей корзине вкусного так много!

Отведать хочется?

Придется потерпеть немного!

Торопилась я к вам, все подарки в одну корзинку сложила, всё перемешала, - и фрукты, и овощи. Может, вы мне поможете в корзинке порядок навести?

Ведущая :

Ребята , поможем Осени ? Давайте разложим все подарки по местам. Одна команда соберёт фрукты, а другая – овощи.

Игра «Урожай разбирай»

(2 команды)

Осень :

Вот молодцы, ребятки ! Спасибо вам за помощь!

Ведущая :

Ты и овощей и фруктов припасла.

А хорошую погоду нам в подарок принесла?

Осень :

Дождь с собой я принесла. Дождику вы рады?

Не могу я без дождя,-

Мы с ним лучшие друзья.

Ведущая :

Но если дождь пойдёт с утра –

Грустной станет детвора.

Дети :

Вам, наверно, не известно :

Всем ребятам интересно

Под дождём идти гулять!

Только нужно зонтик взять!

Зонтик я беру с собой,

Очень яркий и большой

Жёлто-красно-голубой.

Кто не повстречается,

Очень удивляется.

Говорит кругом народ :

«Посмотрите, зонт идёт!»

Даже чуточку обидно,

Что меня совсем не видно.

Зачем же мама ахала,

Льет дождик - ну и пусть!

Я вовсе не из сахара,

Растаять не боюсь!

Танец «Наступила осень » (группа ребят с зонтиками )

Осень : Какой замечательный танец! И песня очень красивая! Я обязательно спою её своему другу – дождику.

Ведущая :

Осень , а у тебя ещё есть друзья?

Осень :Конечно, у меня очень много друзей!

Ведущая :Может, ты расскажешь нам о них?

Осень :

Если вы мои загадки отгадаете,

Имена моих друзей узнаете.

Ведущая :

Ребята , отгадаем загадки Осени ?

Осень :

Расселась барыня на грядке,

Оделась в шумные шелка.

Мы для неё готовим кадки

И крупной соли полмешка.

(капуста)

На плетне зеленый крюк,

На крюке висит сундук

В сундуке пять ребят

Смирно рядышком сидят.

Вдруг раскрылся сундук –

Все рассыпались вокруг!

(горох)

Любопытный красный нос

По макушку в землю врос.

Лишь торчат на грядке зелёные пятки.

(морковь)

Сидит дед, во сто шуб одет.

Кто его раздевает, тот слёзы проливает.

(лук)

Бордовые, пузатые, как бочки,

Сидят в земле поодиночке.

(свекла)

Молодцы, ребята , все мои загадки отгадали! А теперь полюбуйтесь на моих друзей, - фруктов и овощей.

Дети (овощи) подходят к Осени .

Морковь :

У меня коса - краса

Потянулась в небеса.

Потяни меня за косу -

Из земли я выйду просто.

Свекла :

Я вкусна, я красна,

Витамина А полна.

Если любишь ты борщи,

Меня на грядке отыщи!

От вредителей меня

Оградите вовремя.

Ведь желтею сразу я,

Лишь ко мне проникнет тля.

Капуста :

Уродилась я на славу, -

голова бела, кудрява.

Кто любит щи –

Меня в них ищи.

Горох :

Я такой хороший зелёненький мальчишка!

Если только захочу – всех горошком угощу!

Ведущая :

Замечательные у тебя друзья, Осень ! Много разных овощей даришь ты нам, потому что ты богатая, щедрая, урожайная.

Осень : Да, мне очень повезло! Друзей у меня, и правда, много. Только вот не знаю, как я с таким богатым урожаем управлюсь?

Ведущая :Не расстраивайся, Осень , ребята тебе помогут !

Дети, выйдем в огород, заведём хоровод!

Песня – танец «Огородная – хороводная» . Муз. Б. Можжевелова.

Ведущая :

Вот весёлый огород!

Что здесь только не растёт!

Сколько хочешь овощей

Для салатов и для щей.

Осень : Спасибо, друзья! Без вас не справилась бы я!

Под музыку в зал забегает Пугало .

Ведущая :

Ребята , кто же это к нам на праздник пожаловал ?

(Пугало )

Пугало : Здравствуйте, Саши, Маши, Светки и остальные детки! Разрешите представиться, - Пугало . Это у меня имя такое, а фамилия – Огородное.

Ведущая :

Здравствуй, Пугало Огородное . Разве мы приглашали тебя на праздник ?

Пугало : Вы что? Как же вы без меня? Да если бы не я, вороны да зайцы летом весь урожай с огорода стащили!

Ведущая :

Да, это ты верно говоришь. У нас сегодня праздник , ребята песни поют , танцуют. А ты, Пугало , петь умеешь?

Пугало : Нет.

Осень : А танцевать?

Пугало : Нет! Но я знаю очень интересную игру и хочу с вами в неё поиграть.

Игра «Пугало »

Ведущая :

Повеселил ты нас, Пугало ! Только ребятки – то наши пошустрее тебя оказались!

Пугало : Это меня снаряды подвели!

Осень : Какие такие снаряды?

Пугало : Да вот же они! Такую тяжесть в карманах приходится носить! Я этими снарядами ворон отгоняю.

(достаёт шишки из карманов)

Ведущая :

Всё ясно. Знаешь, Пугало , а наши ребята тоже знают интересную игру. Только для этой игры твои снаряды понадобятся. Тебе они теперь ни к чему, урожай мы с ребятами собрали . Чем тяжесть в карманах носить. Не можешь ли свои снаряды нам подарить?

Пугало :

С удовольствием подарю!

Ведущая :

Вот спасибо!

Дети, поиграем с шишками?

Игра «Не опоздай!» (с шишками) (Шишки разложены на полу по кругу, на одну меньше, чем детей. Под музыку дети бегут по кругу, выполняя простые движения. По окончании музыки хватают по одной шишке. Игра может продолжаться несколько раз. Проигравших нет).

Ведущая :

Пугало , ты нам очень понравилось! На дворе скоро зима, охранять на огороде тебе нечего. А нашему сторожу помощник нужен. Может, останешься у нас? Дети тебя петь и танцевать научат. А весна придёт – вернёшься в огород?

Пугало : На довольствие возьмете?

Лучше всех вы заживете!

Как завою, как залаю,

Всех воришек распугаю !

Ведущая :

Мы тебе поправим шляпку,

Снимем с тебя эту тряпку,

Швабру новую дадим, –

Ты такой у нас один!

Пугало : Вот спасибо за заботу!

Побегу я на работу!

Осень : Что ж. друзья, и мне пора.

Ждут меня ещё дела.

Ведущая :

Спасибо тебе, дорогая Осень , за то, что ты пришла к нам на праздник , за урожай богатый спасибо! Мы с нетерпением будем ждать следующей встречи с тобой.

Осень под музыку уходит , дети машут ей вслед рукой.

Ведущая :

Осенний праздник завершаем ,

И гостям всем пожелаем :

Пусть осенние деньки ,

Будут веселы, легки!

Дети под музыку выходят из зала.

«ГРУСТНОЕ ПУГАЛО»

Ведущая заходит в зал. Дети с листиками в руках стоят у входа в зал.

Вед .: Мы собрались сегодня в зале

Чтобы шутить, смеяться и плясать.

Мы дорогих гостей позвали

Осенний праздник отмечать.

Вед .: Осень всё позолотила

Золотое всё кругом

И берёзы и осины

Золотым горят костром

Весь наш город нарядился

В золотые кружева

Словно в танце закружилась

Золотистая листва.

С началом музыки дети вбегают в зал на танец.

«Танец с листьями »

Реб. : Какая красивая осень

Какой золотистый ковёр

И в гости сегодня, ребята,

К нам праздник осенний пришёл.

Реб .: Осень за окошком бродит не спеша,

Листья на дорожки падают, шурша.

Тонкие осинки в лужицы глядят,

На ветвях дождинки бусами висят.

Реб. : Красива осень, погляди:

И жёлтый лист, и красный!

Леса, и рощи, и кусты

Наряд надели разный.

Реб .: Деревья все осенним днём

Красивые такие

Сейчас мы песенку споём

Про листья золотые.

Песня «Осень наступила»

Вед .: Ребята, кажется, кто-то к нам идет.

Звучит музыка, в зал входит Пугало, вид у него слегка растрёпанный, на груди табличка «Ищу работу», ведущая делает вид, что очень удивлена

Вед.: Ребята, да кто же это к нам на праздник пожаловал?

Пугало : Простите, не заметил!

Здравствуйте, уважаемая!

Здравствуйте Ксюши, Саши, Андрюши, Иришки и другие детишки!

Господа взрослые, моё почтение!

Раскланивается, дети здороваются

Разрешите представиться – Пугало. Это у меня имя такое. А фамилия –

Огородное. Можно просто, Пугало. Я не гордое, хоть и очень воспитанное.

Начинает всхлипывать

Вед .: Пугало, у тебя что-то случилось? Нам кажется, что ты чем-то расстроен?

Пугало : Всё пропало!

Вед.: Что пропало? Ты что-то потеряло?

Пугало: Всё пропало! Всё взяли и увезли куда-то. Приехали, выкопали, собрали

И увезли. Вы не видели куда увезли?

Вед.: Да что увезли?

Пугало: Ну, это…как его… забыл. Голова соломой набита, разве всё вспомнишь? Вот загадки про то, что увезли, помню, а как называются, забыл.

Вед .: Ничего, не горюй! Давай свои загадки, ребята помогут тебе их отгадать.

Поможем, ребята, Пугалу?

Пугало загадывает загадки с грядки

Пугало: 1. Любопытный красный нос

По макушку в землю врос

Лишь торчат на грядке

Зелёненькие пятки.

2. Он никогда и никого

Не обижал на свете

Чего же плачут все вокруг

И взрослые и дети.

3. Наши поросятки

Выросли на грядке,

К солнышку бочком,

Хвостики крючком.

Пугало: Ах, вы мои умненькие! Ах, вы мои разумненькие! Всё вспомнил: и про лук, и про морковь! Как я мог забыть, как всё это называется? А вы знаете,как это всё называется?

Дети: Овощи!

Пугало : Точно, овощи! Мне знаете, что обидно? Без меня всё убрали, пока я с воронами разбирался, а я между прочим, самый овощительный убиратель…Ой, убирательный овощитель… Короче, самый лучший убиратель овощей! А вы умеете овощи с грядок убирать?

Вед. : Конечно, посмотри как, ребята, с этим делом быстро справляются.

Хоровод «Урожай собирай»

Надеть маски-шапочки для сценки

Пугало: Хорошо потрудились, молодцы, урожаю рады вы?

Дети : Да.

Пугало : Я приготовил вам сюрприз, хочу рассказать одну историю.

Довольно много лет назад

Был огород, а рядом сад

И фрукты с овощами там

Под солнцем созревали

Давно вы их узнали.

Как были овощи дружны

На грядках веселились,

Но вот заспорили они,

И всё переменилось.

Вед. : Мы сейчас узнаем, что же произошло с овощами на грядке.

Сценка с овощами

Выходят дети в масках-шапочках овощей

Горошек : Я – зелёненький горох,

Очень даже я неплох.

Хоть я маленький совсем,

Но полезен людям всем

Сладенький мальчишка!

Свёкла : Вот так хвастунишка.

Я полезнее тебя,

Нужна свёкла для борща,

И для винегрета.

Слаще свёклы нету.

Капуста : Ты, свёкла, помолчи,

Из капусты варят щи.

А какие вкусные

Пироги капустные!

Лук: Ох, как ты распетушилась!

Больно сильно загордилась.

Я вот самый дорогой,

Потому что золотой.

Вы встретите меня везде

В салате, в соусе, борще.

Огурец: Я – зелёный огурец

Сочный, яркий молодец!

Заглядишься на меня

Всех красивей – это я!

Морковь : Если часто есть морковку,

Будешь сильным, будешь ловким.

Витамином «А» известна,

Людям многим я полезна.

Помидор: Ты, морковка, несёшь бред

Помидору равных нет.

Ты попробуй сок томатный,

Витаминный он, приятный.

Пугало: Вы все овощи, важны,

Людям очень вы нужны,

В каждом польза есть для нас,

О чём узнали мы сейчас.

Вед. А сейчас скорее все

Навострите ушки!

Мы об осени споём

Весёлые частушки!

Частушки

1 . Мы осенние частушки

Пропоём сейчас для вас!

Громче хлопайте в ладоши,

Веселей встречайте нас. Ух!

2. До чего люблю я осень

Урожайная пора.

Всё созрело, вкусно очень

В огород бегу с утра. Ух!

3. В огороде и в саду

Фрукты, овощи найду

Ой, чего здесь только нет,

Можно сделать винегрет.

4. Вышла Люда в огород,

Шляпу нахлобучила,

Разлетелось вороньё –

Испугалось чучело.

5. В огород залез козёл,

Очень удивился,

Он большой кочан нашёл,

Чуть не подавился.

6. Здесь капуста распушилась,

Тут морковочка сидит.

Что со мною вдруг случилось,

Просто зверский аппетит.

7. Кабачок – как поросёнок,

Весит восемь килограмм!

Кто здесь худенький ребёнок

Кабачок ему отдам.

8. Кто на славу потрудился,

Кто всё лето не ленился,

Тот всю зиму будет сыт –

Осень щедро наградит.

Пугало : Как вы меня развеселили!

Вед. : Ребята, а вы хотите поиграть?

Мы будем овощи сортировать.

Игра – аттракцион «Сортировка»

Участвует четыре ребёнка, нужно рассортировать овощи по корзинам – картофель, лук, морковь, чеснок и кто быстрее это сделает -2 р.

Вед .: Спасибо тебе, Пугало, за интересную историю, за игры, оставайся у нас на празднике.

Будем праздник продолжать,

Веселиться, петь, играть!

Пугало : Хорошо, с удовольствием останусь.

Ребенок: Опустила Осень кисти

И глядит по сторонам:

Яркий, добрый, разноцветный

Праздник подарила нам.

Песня «Спасибо тебе, Осень!»

Звучит фонограмма дождя

Пугало: Ой, кажется дождик начинается!

Выходят девочки для танца

Девочка : Дождь осенний припускает,

С нами в прятки он играет.

Мы его перехитрим, долго капать не дадим.

Не страшен дождь нам никакой,

У нас есть зонтик озорной.

Зонты цветные мы возьмем

И потанцуем под дождем!

Танец с зонтиками

Вед . :Пугало, посмотри, вот дождик и закончился. А теперь всем пора плясать, себя в танце показать.

Общий танец «Осень – раскрасавица»

Вед .: Ну что, понравилось тебе, Пугало, у нас в гостях?

Пугало : Спасибо, развеселили вы меня, в гостях конечно, хорошо, но дома лучше, пора мне домой отправляться. До свидания! Не забудьте заглянуть в эту чудесную корзину.

Передаёт корзину с угощением ведущей и уходит

Вед. : Посмотрим, что в корзине?(достаёт угощения) .

Вот и закончился праздник осенний,

Думаю, всем он поднял настроенье,

Хочется петь, улыбаться всегда

Дети, со мною согласны вы?

Дети: Да.

Вед. : Приглашаем всех на наше праздничное чаепитие.


Сценарий праздника Осени для детей старшей-подготовительной группы

Огородное пугало в гостях у ребят. Осенний утренник для детей старшего дошкольного возраста


Ивлева Ирина Михайловна, МБДОУ ДС №93 , музыкальный руководитель город Челябинск
Описание материала: материал полезен педагогам и музыкальным руководителям при организации осеннего досуга с детьми старшего дошкольного возраста.
Цель: создать у детей радостное настроение, вызвать положительный эмоциональный подъем.
Оборудование: Бутафорское дерево рябины, музыкальный инструменты, муляжи овощей и фруктов, корзинки для танца, костюм Пугала, детские костюмы (готовят родители), столик с лекарствами для Барсука.
(в зал входят два ребёнка, читают стихи)
Ребенок: На гроздья рябины дождинка упала,
Листочек кленовый кружит над землей
Ах, осень, опять ты врасплох нас застала
И снова надела наряд золотой.
Ребенок: Приносишь с собой ты печальную скрипку,
Чтоб грустный мотив над полями звучал,
Но мы тебя, осень, встречаем с улыбкой
И всех приглашаем в наш праздничный зал!
(звучит вальс, в зал забегают все дети, встают врассыпную)

1. Вход
Ребенок: Вновь осенняя пора
Ветром закружила,
Чудо-красками она
Всех заворожила:
Посмотри, какой ковер
Листьев у порога!
Только жаль, что светлых дней
Осенью немного.
Ребенок: Дождь идет по всей земле,
Мокрая дорога
Много капель на стекле,
А тепла немного.
Ребенок: Спят березы в тишине,
Ярче зелень сосен,
Потому что на дворе
Золотая Осень.


2. Песня «Хоровод у Рябинушки»

Дети садятся на места.

3. Звучат крики улетающих птиц.
Ведущий: Ой, ребята, что это значит?
Мне кажется, что кто-то плачет?
Музыкальный руководитель: Это птицы в стаи собираются
А весной опять к нам возвращаются
Высоко, высоко от земли,
Пролетели на юг журавли.
Крылья к небу вскинули,
Милый край покинули.
Закурлыкали вдали
Журавлики-журавли.
Я знаю, вы немало песен и стихов приготовили про птиц, давайте, их исполним для наших гостей.

4. Песня «Журавли»
Ребенок: Скворец! Смотрите, вон он!
Ему пора на юг,
А он перед отлетом
Домой вернулся вдруг.
К нам прилетела птица
Чтоб до весны проститься.
Ребенок: Над пожелтевшей травушкой,
Над рощей тополей
Летит на юг журавушка,
Со стаей журавлей.
Журавушка, журавушка,
Счастливого пути!
Журавушка, журавушка,
Весною прилети!
Ведущий: Теперь мне всё понятно. Вы так много знаете про птиц, что мне захотелось с вами поиграть в игру «Прилетели птицы». Я сейчас буду называть только птиц, но если вдруг я ошибусь, и вы услышите что-нибудь другое, то можно топать или хлопать. Начинаем.

5. Игра «Прилетели птицы»
Ведущий: Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи... (Дети топают.)
Beдущий: Что неправильно?
Дети. Мухи!
Ведущий. А мухи - это кто?
Дети. Насекомые.

Ведущий. Вы правы. Ну что ж, продолжим:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны!.. (Дети топают.)
Ведущий. Начинаем снова:
Прилетели птицы:
Голуби, лисицы!...
Ведущий. Прилетели птицы:
Голуби, синицы.
Чибисы, чижи,
Чайники, стрижи... (Дети топают.)
Ведущий. Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи.
Комары, кукушки... (Дети топают.)
Ведущий. Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи.
Чибисы, чижи.
Аисты, кукушки.
Лебеди, скворцы...
Все вы молодцы! (Аплодисменты себе!)
Ведущий: Ну а мы грустить не будем!
Осень тоже хороша!
Все станцуем танец дружно,
Веселится пусть душа!

6. «Взрослые и дети»
После танца мальчики провожают девочек на стульчики.
А в зал заходит Огородное Пугало, ругается и машет руками - «гоняет» ворон. Когда дети рассядутся на стульчиках, Пугало перестает махать руками.
Пугало: Это еще кто? Я тут ворон гонять замучилось - все норовят яблоки поклевать! - а тут еще непрошеные гости пожаловали.
Ведущий: Это ребята из детского сада. А ты кто?
Пугало: Я - огородный сторож. Зовут меня Пугало Огородное. Я тут урожай охраняю, чтобы птицы его не склевали. А вы зачем явились? Порядок нарушать? Овощи мои выдергивать? Кыш! Пошли отсюда!
Ведущий: Да не тронем мы твои грядки. Ты лучше скажи, давно ли огород охраняешь?
Пугало: Да с самой весны стою! Как только первые всходы появились, так меня тут и поставили. Из соломы сделали, рубаху выдали да шапку - для солидности.
Ведущий: И не скучно тебе тут?
Пугало: Как не скучно? Сами бы попробовали торчать на палке с утра до вечера. Словом перемолвиться не с кем. Одни птицы вокруг.
Ведущий: Так давай мы тебя позабавим.
Пугало: Это как же?
Ведущий: Наши дети и петь, и плясать, и стихи читать умеют.
Пугало: Да ну? Так пусть покажут свои умения!

7. Шумовой оркестр.
Пугало: Вижу я, веселый вы, народ,
Приглашаю вас к себе я в огород.
Чтобы было веселей, затевай игру скорей.

8.Аттракцион “Разбери овощи и фрукты”
Ведущий: Хорошо мы с вами поиграли. Овощи и фрукты по ведёркам раскидали. А вот старый дед так и не может разобраться где у него в огороде репка, где морковка. Давайте расскажем нашим гостям историю про дедушку, который всё перепутал.

(Выходят дети, герои сценки, занимают места)

Ведущий: В огороде дедка репку посадил...
Дедка репке говорил:
Дед: Ты расти, расти большая.
Стань богатым урожаем,
Чтоб тобой я мог гордиться.
Принесу тебе водицы,
Удобрений ведер пять…
Ох, устал, пора поспать.

(Ложится недалеко от репки и засыпает.)
Ведущий: Спит дедулька без забот.
Репка между тем растет,
Да воюет с сорняками:
Их ногами, и руками…
Вот уж осень на дворе.
Зябким утром в сентябре
Дед проснулся, испугался.

(Дед просыпается и прыгает от холода, стуча зубами.)
Дед: Ах, я старый разоспался.
Репку уж пора тянуть.
Подросла, гляжу чуть-чуть.
Ай, да репка уродилась!
Мне такая и не снилась.

(Хватает репку и тянет.)
Ведущий: Хвать, но репка возмутилась.
Морковка: Экий дедка ты неловкий!
Я - не репка, я - морковка.
Не умыл ты видно глаз.
Репки я стройней в сто раз.
В супе мне замены нет…
И еще один секрет.
Я богата витамином
Всем полезным каротином.
Я - отличный урожай!

А я репку вытяну другую.
Картошка: Ой, ой, ой. Я протестую!
Я - не репка. Я - Картошка! Это знает даже кошка.
Всем плодам я голова
Ясно ведь как дважды два:
Если в супе нет картошки,
Ни к чему брать в руки ложку.
Я для чипсов слышишь, дед,
Самый главный компонент.
В жарком масле, вот смотри
Стать могу картошкой фри,
Я - твой главный урожай!

Дед: Что ж, в корзинку полезай.
Я ж опять пойду по репку.
Как сидит в землице крепко!
Ай да репка, вот те на!

Капуста: Право, я возмущена!
Дед, ты сникерсов объелся,
Сериалов насмотрелся,
Может с печки ты упал?
Раз капусту не узнал.
Я на репку непохожа
У нее одна одежа,
У меня ж их целых сто!
Все без пуговок…
А то…
Я - хрустящая капуста!
Без меня в салате пусто,
А со мной любой обед
Голубец иль винегрет…
Станет в 10 раз полезней!
И потом меня, любезный,
Можно квасить и солить…
И до лета аж хранить.
Можно есть меня всю зиму!

Дед: Милости прошу… в корзину.
Только все же интересно
Где же репка? Может эта?

Лук: Я почти того же цвета,
Но не репка, старичок,
Я - твой репчатый лучок!
Пусть немного и коварен,
Но в народе популярен.
Самый вкусный шашлычок
Тот, в котором есть лучок.
Все меня хозяйки знают
В суп и в кашу добавляют,
В пирожки, в грибы, в отвар…
Я для вирусов - кошмар!
Даже грипп меня боится…
Хоть сейчас готов сразиться.
Я - отличный урожай!
Дед: Что ж, в корзинку полезай.
Ведущий: Вечер уж к концу подходит.
Месяц на небо выходит.
Дедушке домой пора.
Завтра с самого утра
Станет репку вновь искать,
А теперь охота спать.
Ух, тяжелая корзина,
Пригодилась бы машина…
А сказочке пришел конец.
Тот, кто слушал, молодец.
Ждем от Вас аплодисментов,
Ну и прочих комплиментов…
Ведь артисты-то старались,
Пусть слегка и растерялись.

(дети-артисты садятся на места)
Ведущий: А сейчас, девочки корзинки берите, да в лес осенний погулять сходите.

9. Танец с корзиночками.
Ведущий: Ну, что, Пугало-Огородное, развлекли тебя наши ребята?
Пугало: Ой, развлекли, ой, развлекли!
Ведущий: И долго ты собираешься здесь еще стоять?
Пугало: Хозяева сказали, до осени. А когда эта осень? Как узнаешь?
Ведущий: Так ведь осень на дворе уже.
Пугало: Не может быть! Вы меня обманываете.
Ведущий: Ребята, скажите Пугалу, какое сейчас время года?
Дети: Осень!
Ведущий предлагает детям назвать приметы, которые указывают, что на дворе осень.
Ребенок: Промелькнуло быстро лето,пробежало по цветам,
За горами ходит где-то и без нас скучает там.
Вслед за ним умчались птицы
В край, где жарко круглый год.
Осень в двери к нам стучится,
Осень в гости к нам идет!
Ребенок: Кругом цветные зонтики раскрылись под дождем.
Пустились чьи-то ботики от дождика бегом.
Напрасно мама ахала
Льет дождик, ну и пусть.
Я вовсе не из сахара
Растаять не боюсь.
Под крышу нам с девчонками
Не хочется идти
Как рыжики с маслятами
Спешим мы подрасти.
Ребенок: Вот ворона сидит на заборе.
Все амбары давно на запоре.
Все обозы прошли, все подводы,
Наступила пора непогоды.
Суетится она на заборе.
Горе ей. Настоящее горе!
Ведь ни зернышка нет у вороны
И от холода нет обороны...
Пугало: Что правда, то правда. А я и не заметило!
Ведущий: Вот, Пугало, и подошло к концу твое дежурство. Овощи на огороде созрели, яблоки на деревьях поспели. Можно тебе отдохнуть. Слезай-ка со своего шеста да разомнись как следует!
Пугало: Ура! Ура! Осенняя пора! Будем бегать и играть! Будем песни распевать!

10. Песня «За грибами»
Ведущий. А не устроить ли нам осеннее представление
Всем на удивление!
В нашей группе артистов полно,
И сыграть им спектакль легко!
За деревней стоял лес,
Полный сказочных чудес.
Под веселую музыку звери занимаются «лесными» делами: белки кружатся, зайчиха с зайчонком в коляске прогуливается, медведь на скамеечке сидит и т.д
Ведущий. Вот сорока прилетела
И на ветку ели села.

Под музыку влетает сорока.
Сорока: Внимание! Внимание!
Уважаемые жители!
Последние известия услышать не хотите ли?
Барсук аптеку открывает
И всех зверей к себе сзывает.
Для покупателей милейших
Там выбор будет богатейший.
Цены - очень соблазнительные,
Скидки просто удивительные!
Спешите скорей туда,
В аптеку дядюшки барсука!
Под музыку все звери садятся на места.
Появляется барсук. Рядом с ним ставится стол, на нём разные лекарства.

Барсук: Господа! Господа!
Попрошу всех сюда!
Поскорее проходите,
Повнимательней смотрите!
Есть травы лесные,
Хвосты запасные,
Настойки полезные
И зубы железные.
Веселей налетайте
И покупайте, покупайте!
Ведущий: Настал торжественный момент:
В дверях появился первый клиент!
Михайло Потапыч пожаловал.
Медведь: У бобра был я в гостях,
Простудился - просто страх!
Нужно срочно мне согреться,
Может, чем-то натереться?
Барсук: От простудных болезней
Веник березовый всего полезней!
Жарче баньку натопи,
Веничек с собой возьми –
Завтра как огурчик будешь,
Про болезни позабудешь.
Под музыку медведь получает веник и уходит.
Ведущий: Две красотки прискакали,
Рыжих белок вы узнали?

Выбегают белочки.
1-я белочка: Были мы в салоне у лисы,
Завивали там себе усы.
2-я белочка: Носики мы феном обожгли
И за мазью к вам пришли.
Барсук: Знаю я с детства отличное средство!
Облепиху здесь купите, аккуратно нос натрите.
Три минуты подождите и салфеткой промокните.

Белки получают средство и убегают.
Ведущий: Заходит мама с ребенком,
Зайчиха с маленьким зайчонком.
Зайчиха: Мой сынок взорвал хлопушку.
У него повисло ушко.
Раньше резвился, как жеребенок,
А теперь ничего не слышит ребенок.
(всхлипывая): Помогите скорее!
Дайте что-нибудь быстрее!
Барсук: Вот настойку из травок возьмите,
На ночь к уху компресс приложите.

Зайчиха с зайчонком уходят.
Ведущий: Тут стрекоза в очередь встала.
Стояла, стояла. Да в обморок упала!

Вскрикнув, стрекоза падает на скамеечку.
Ведущий: Эй, санитары, сюда бегите,
Стрекозу в больницу скорее несите!

Под живую музыку выбегает волк – санитар, проверяет пульс,
прислушивается к дыханию.
Волк: Так! Всё ясно!
Лето красное пропела,
Витаминов не поела.
Санитар берёт стрекозу за руки.
Стрекоза (очнувшись): В больницу? Уколы?
Ну что вы, нет, нет!
Съемка я лучше
Побольше конфет!
Волк: Нет!
Из брусники сироп покупайте
И каждый день его принимайте!
Ведущий: Больная сироп покупает,
Тут же его выпивает, (стрекоза покупает, выпивает..)
И от радости стрекоза песни петь начала.

11. Песня.
Ведущий: Внимание, уважаемые зрители!
Продолжение увидеть не хотите ли?
В лесу уж вечер наступает,
Барсук аптеку закрывает,
В кассе денежки считает.
Вдруг откуда ни возьмись,
Кикимора болотная явись!
Появляется Кикимора. Деловито осматривает аптеку, важно
садится на стульчик, положив ногу на ногу.
Кикимора: Что я вижу? Бизнес здесь?
Разрешите мне присесть!
Здесь торговля процветает.
И меня вам не хватает!
Банки, склянки, мед, горчица...
И зачем вам всем лечиться?
Мой совет: съедать с утра
Три большущих комара.
Будешь целый век здоров,
И не нужно докторов!
Ведущий: Только вымолвить успела,
Вдруг согнулась, окривела!
(Кикимора согнулась от воображаемой боли.)
Кашель сильный появился,
Правый глаз вдруг покосился!
(Кикимора кашляет и косит правым глазом.)
Заломилась вдруг рука,
Зачесалась вдруг нога.
(Кикимора выполняет движения по тексту.)

В общем, тут пиши «пропало ».
Наша гостья захворала.
Кикимора: Ой, болею, помогите!
Доктора мне позовите!
Помираю, мочи нет.
Шлю прощальный всем привет!
Кикимора стонет и ложится на скамейку, изображая больную.
Ведущий: Ну что, профессор медицины! (обращается к барсуку)
Прошу к делу приступить,
Нужно Кикимору лечить!

Барсук под музыку начинают лечить Кикимору: ставит градусник,
делает массаж, укрывает одеялом и т. д.
Кикимора: Ура! Свершилось чудо!
Больше я болеть не буду!
Стала я в сто раз сильнее
И намного здоровее.
Обещанье даю здесь:
Буду мед и клюкву есть,
Травки пить, к доктору ходить.
Да, я могу аптеку всю скупить!
Ведущий: Ну, раз пошли дела такие,
Устроим танцы заводные!

11. Танец.
Ведущий: Вот и закончен спектакль осенний.
Ждите от нас и других представлений.
Представляю нашу уникальную группу,
Настоящую театральную труппу!

(Ведущий представляет всех артистов.)
И, конечно, наша болотная звезда - Кикимора!
Пугало: Ну, ребята, вот это да. Удивили вы меня.
Я скрывать от вас не буду –
У меня в корзинке чудо!
Ведущий. Чудо?
Ребята, мы любим чудеса? (Да!)
Где же твое чудо, скорее показывай нам его!

Пугало: Вот я корзинку возьму (ставит на столик)
И листьев осенних в нее положу.
А теперь, корзина, покружись!(Крутит)
Два-три раза покачнись! (Качает.)
И тихонько опустись! (Опускает со столика на пол.)
Всё! Теперь для вас, ребятки,
Здесь лежат мои подарки!

Идет раздача угощений.
Ведущий: До свидания, до новых встреч!
Закончен праздник и пришла пора прощаться
Но не на долго нам приходится расстаться.
На Новый год всех будем ждать
Мы с вами встретимся опять.

Сценарий осеннего праздника для детей старшей группы

КРАСНАЯ ШАПОЧКА, ТРОЕ ВОЛЧАТ
И “ЗОЛОТОЕ” ПРАВИЛО

Пьеса для театра, в котором актерами выступают
сами дети, играющие для других детей

Действующие лица:

Красная Шапочка
Мама Красной Шапочки
Бабушка Красной Шапочки
Братья–волчата:
1-й волчонок
2-й волчонок
3-й волчонок
Лиса
Петух

СЦЕНА 1.

Действие происходит перед занавесом. Появляется 1-й волчонок. Он разыскивает своих братьев.

1-й волчонок. И куда подевались мои братья? Неужто снова где-то промышляют! Ох, как бы мне отучить их от этого?

За занавесом слышен топот бегущих ног, затем из-за кулисы выбегают, запыхавшись, два волчонка: 2-й и 3-й.

2-й волчонок. (к 1-ому волчонку). Какие же все-таки рыбаки скупердяи! Не дали утащить ни одной рыбки!

3-й волчонок. Да еще как дерутся! У, жадюги!

1-й волчонок (возмущенно ). Дерутся?! Жадюги?! Сколько раз вам нужно повторять: брать, отнимать и, вообще, любым путем присваивать чужое нельзя!

2-й и 3-й волчат, перебивая друг друга, оправдываются.

2-й волчонок. Ну, так захотелось рыбки!

3-й волчонок. Рыбаки столько ее наловили! Целую гору! Побросают же половину!

1-й волчонок. Но наловили не вы. Значит, нечего и рассчитывать.

2-й волчонок. . Ну не сердись. (Начинает водить носом, принюхиваясь )

3-й волчонок. Мы больше не будем. ( Принюхивается ).

1-й волчонок. То-то же! (Тоже принюхивается ).

2-й волчонок. Откуда это так приятно пахнет!

3-й волчонок. Надо разнюхать.

Уходят за занавес. Занавес раскрывается.

На сцене домик Красной Шапочки. В окна домика заглядывают три волчонка, мешая друг другу рассмотреть, что делается внутри домика.

1-й волчонок. Не даром такой запах по всей округе!

2-й волчонок. Какие чудные пирожки кладут в корзинку!

3-й волчонок. И какие большие! И как много!

1-й волчонок. У бабушки Красной Шапочки наверно хор-роший аппетит!

2-й волчонок. Гляньте! Мама еще и колбаски подкинула!

3-й волчонок. Ох, и вкуснятина!

1-й волчонок. Ой, не могу больше, умираю - есть хочу!

2-й волчонок. Я б тоже чего-нибудь погрыз. Давайте поймаем колобка! Он где-то тут катается по лесу.

3-й волчонок. Ты разве не слышал? Его уже слопала хитрюга Лиса!

1-й волчонок. Ой, есть хочу!

2-й волчонок. Ну, потерпи немножко. (Заговорчески подмигивая 3- му волчонку ) Скоро Красная Шапочка появится и...

1-й волчонок (насторожившись ). И...что?

3-й волчонок. Она же направится к своей бабулечке по нашей лесной тропочке...

2-й волчонок. А мы тут как тут и…

1-й волчонок. Что мы? Что и?

3-й волчонок. Ну, мы … это… поможем Красной Шапочке, вот!

2-й волчонок. Ну да! Корзинка вон какая здоровая, видать тяж-ж-желая!

3-й волчонок. Тяжеленная! А мы из нее пирожочки выгребем …

2-й волчонок (продолжает мысль ) …корзинка полегчает, и Красная Шапочка не надорвется!

2-й и 3-й волчата весело смеются, довольные своей выдумкой.

1-й волчонок (с возмущением) . Эх вы! Снова забыли, что из-за таких же бабушкиных пирожков нашего папочку охотники упрятали за решетку, в зоопарк!

2-й волчонок. Ой! Правда, я забыл!

3-й волчонок. И я забыл!

1-й волчонок. Смотрите! Дверь открывается. Прячемся!

Волчата прячутся за дом и из-за угла наблюдают.
На крыльцо выходит мама и Красная Шапочка с корзинкой.

Мама. Поцелуй, доченька, за меня бабушку и не забудь помочь ей по хозяйству!

Красная Шапочка. Я помню, мамочка! Надо хворосту набрать, воды принести и двор подмести.

Мама. Верно, моя умница! И верни ей обязательно очки.

Красная Шапочка. Прежде всего, мамочка! Вот они у меня, в карманчике.

Мама. Ну, тогда счастливого пути по коротенькой дорожке!

Красная Шапочка. До свидания, мамочка!

Красная Шапочка напевая, направляется за кулису. Когда Красная Шапочка скрывается за кулисой, волчата выходят из укрытия.

2-й волчонок. Пирожки-то тю-тю! Как же их раздобыть?

1-й волчонок. Ты опять за свое - раздобыть! Это же не честно!

3-й волчонок. А можно раздобыть их честно?

1-й волчонок. Честно можно только за-ра-бо-тать!

2-й волчонок. Так давайте за работаем!

3-й волчонок. Но как? Как можно заработать бабушкины пирожки?

1-й волчонок. Надо подумать.

Волчата садятся в кружок и думают .

1-й волчонок (вскакивает) . Придумал! (2-й и 3-й волчата тоже вскакивают.)

2-й волчонок. Говори скорей!

3-й волчонок. А то Красная Шапочка и бабушка все съедят!

1-й волчонок. Надо поступить по “золотому” правилу!

2-й волчонок. (подозрительно ) Что это за правило?

3-й волчонок. Да еще “золотое”?

1-й волчонок (назидательно ). А вот такое: “Как хотите, чтобы поступали с вами, так поступайте и вы со всеми”!

3-й волчонок. И причем здесь наши пирожки?

1-й волчонок (назидательно ). Притом. Если мы бабушке хорошее дело сделаем, она отплатит нам тем же.

Волчата, 2-й и 3-й. Как это? Попонятней можно?

1-й волчонок. А вот как. Мы поможем бабушке управиться с делами, а она нас за то угостит пирожками, а может быть еще и колбаской!

2-й и 3-й волчата (соображают ). Поняли! У-ра-а! Бежим скорей! Даешь помощь бабусе!

1-й волчонок. Стойте! Надо направить Красную Шапочку по длинной тропинке.

2-й волчонок. Правильно! И это сделаю я!

1-й волчонок. Только смотри, без грубости.

2-й волчонок. Что ты! Я, как настоящий джентльмен, помогу Красной Шапочке нести корзинку: дорожка ведь дальняя.

1-й волчонок. Ну, тогда за дело!

Волчата убегают. Занавес.

СЦЕНА 2.

Перед занавесом. Слева, напевая, появляется Красная Шапочка. За занавесом слышен топот - это Волчонок догоняет Красную Шапочку. Он выбегает из-за занавеса справ. Волчонок держит букет лесных цветов, закрывая им мордашку.

Красная Шапочка. Ой, кто Вы? (пытается через букет разглядеть, кто же это )

2-й волчонок. Я? Я… почтальон Печкин! Принес Красной Шапочке цветы.

Красная Шапочка. О! Это приятная шутка, но все же - кто Вы?

2-й волчонок. Боюсь напугать Вас своим видом.

Красная Шапочка. А разве Вы чудовище из сказки “Аленький цветочек”?

2-й волчонок. Нет …(опускает букет ).

Красная Шапочка. Ах! Волк! Ты снова за свое? Опять мне звать охотников?

2-й волчонок. Но я же совсем маленький и хочу с тобой подружиться.

Красная Шапочка. Красной Шапочке подружиться с волками?

2-й волчонок. Нет, с маленьким Волчонком. Это взрослые, если хотят, пусть ссорятся, а всякие дети должны дружить (протягивает Красной Шапочке букет ).

Красная Шапочка (забирая букет) . Думаю, ты прав. Спасибо за цветы.

2-й волчонок. Ура! Значит, ты принимаешь мою дружбу?

Красная Шапочка. Дружить интересней, чем ругаться. (назидательно ). А если хочешь иметь друга, умей быть другом сам.

2-й волчонок. Золотые слова! Тогда разреши помочь тебе нести корзину.

Красная Шапочка (подозрительно ). А ты …не… удерешь с ней?

2-й волчонок. Красная Шапочка! Я же твой друг, а эта корзинка (забирает корзинку ) тяж-ж-елая… А я сильный и готов нести ее хоть за тридевять земель (заглядывает в корзинку и облизывается ).

Красная Шапочка. Ну, спасибо! Но нам гораздо ближе. Я иду к бабушке.

Скрываются за занавесом.

СЦЕНА 3.

Занавес раскрывается. На сцене домик бабушки. На стене домика – радиоприемник. Во дворе летняя плита, на плите чайник. Посреди двора стол, накрытый скатертью, на столе чашечки для чаепития Возле домик лавка, на ней ведро, рядом ковш. Рядом с лавкой метлы для уборки двора. В глубине сцены сарайчик. Бабушка сидит на лавочке.

Бабушка (расстроенно) . И как я могла забыть у внучки очки? Ничего без них не вижу!

Бабушка пытается на ощупь что-либо делать.
Возле домика появляются два Волчонка 1-й и 3-й. У каждого – вязанка хвороста. Увидев бабушку, начинают тихонько спорить.

1-й волчонок. Начинай ты!

3-й волчонок. А чего я?

1-й волчонок. Ну, тогда вместе.

1-й и 3-й волчата. Здравствуйте, добрый день, уважаемая бабушка!

Бабушка. Здравствуйте! Кто здесь?

3-й волчонок. Это мы…

Бабушка. Кто мы? (щурится ) Не узнаю.

1-й волчонок. Мы? Мы - п-подружки Красной Шапочки!

Бабушка. А-а! Кажется, вижу. Какие славные мордашки! Милости прошу.

3-й волчонок. Мы тут… вот… Вам хворосту принесли.

Бабушка. Ой, спасибо! Хотела сама его собрать, да вот жду, когда Красная Шапочка очки принесет. А вы проходите, милые. Сейчас чаек поставим. Пока закипит, и Красная Шапочка пожалует.

Бабушка пытается зачерпнуть из ведра ковшом воду, но ведро – пустое.

Бабушка. Ох, и вода, кажется, закончилась.

1-й волчонок. Давайте мы принесем свежей.

Бабушка. Будет чудесно, мои хорошие. Колодец за домом.

Волчата хватают по ведру, убегают.

Бабушка. Какие замечательные подружки у моей внучки? Что-то я раньше их не видела.

(Бабушка кладет хворост в летнюю печку, разводит огонь.
Возвращаются волчата с водой.)

3-й волчонок. Вот водичка, пожалуйста.

Бабушка. Да вы быстрые какие! Ну, теперь давайте чай поставим.

Волчата помогают налить водой чайник и поставить его на плиту. Все втроем толкутся одновременно у плиты. Бабушка задевает руками хвост 1-ого Волчонка.

Бабушка. Это что же такое пушистое? (щурится, всматриваясь, и пытается понять, что она трогает) .

1-й Волчонок (приставляя кончик хвоста к голове) . Это же у нас с подружкой косы такие, бабушка!

3-й Волчонок (тоже приставляет кончик своего хвоста к голове и показывает на свои уши). А это, бабушка, банты на них.

Бабушка. Хорошие косички, и банты такие необычные… (пытается их лучше разглядеть).

1-й волчонок (поспешно, отвлекая внимание Бабушки от ушей) . Пока чай закипит, давайте мы двор подметем!

Бабушка. Подметите, дорогие, подметите. У вас глазки вон какие большие, все соринки заметят.

Бабушка заходит в домик, волчата метут двор.
Возле домика появляется лиса, замечает волчат.

Лиса. Эй, братцы, вы что здесь стащить хотите?

3-й волчонок. Ничего мы не хотим стащить. Мы старенькой бабушке помогаем.

Лиса. Ой, рассмешили, ха-ха! Так я вам и поверил! (направляется к сараю)

1-й волчонок. Хитрюга, ты куда?

Лиса. Отстань! Мне петушок нужен на ужин (вбегает в сарай и тут же выскакивает и тащит Петуха)

3-й и 1-й волчата. А ну брось птичку!!

Лиса. Вот еще, указчики нашлись! Метите, метите, дворники, а у меня свои дела!

3-й и 1-й волчата. Мы сказали – брось!

Лиса. Сами брысь!

1-й волчонок. Ах, ты так!

3-й волчонок. Взбучки захотела?

Волчата бросаются на лису. Лиса отпускает Петуха. Тот отбегает в сторонку, а волчата и лиса дерутся, образуя “кучу-малу” с криками “ вот тебе, попался” и пр. На шум выбегает бабушка.

Бабушка. Что за шум? Что здесь происходит?

Лиса убегает.

Петух . Да вот, меня лиса чуть не утащила, а эти... эти...

1-й волчонок (подсказывает) . Друзья Красной Шапочки…

Петух. А эти удивительные друзья Красной Шапочки спасли меня.

Бабушка. Ах, какие вы смелые! Эта лиса - плутовка уже не одну мою несушку погубила!

3-й волчонок. Теперь она вряд ли еще заявится.

1-й волчонок. Мы ее крепко проучили.

Бабушка. Спасибо, мои хорошие! Ну, где же внученька моя задерживается?

Слышится песня Красной Шапочки. Ей подпевает 2-й волчонок.

3-й волчонок. А вот и они идут.

Бабушка. Кто они? Где? Я никого не вижу.

1-й волчонок. Мы тоже не видим, но слышим песенку Красной Шапочки.

Бабушка. Какие у вас замечательные ушки!

Появляются 2-й волчонок и Красная Шапочка. Волчонок несет корзинку, Красная Шапочка - букет.

Красная Шапочка. Здравствуй, бабушка! (Волчатам) Привет, друзья!

Бабушка. Здравствуй, милая внученька, мы уже заждались тебя. Ты не забыла…

Красная Шапочка (перебивая ). Нет-нет, не забыла. Вот твои очки, бабушка, вот пирожки и колбаска, а это цветы от моих новых друзей. (Обращаясь к волчатам, 1-ому и 3-ему) Мы ведь друзья?

Волчата радостно кивают головами, а бабушка, одевает очки и видит вокруг себя троих волчат.

Бабушка. Ой! Волки! Спасаемся, внучка!

Красная Шапочка. Не пугайся, бабушка! Это же маленькие волчата! И мы подружились!

Бабушка. Подружились?

Красная Шапочка. Ну да! Вот этот Волчонок помог мне нести корзину, а эти (указывает на 1-ого и 3-его волчонка) , его братья, наверное успели помочь тебе.

1-й и 3-й Волчата (хором ). Успели!

Бабушка (растерянно). Волчата? И столько дел хороших сделали?

Волчата (хором ). Да, мы такие!

Бабушка. Чудеса! Необыкновенные, замечательные волки!

Красная Шапочка. По-моему, они заслужили угощения.

Бабушка. Непременно! И мы их вкусно сейчас же накормим! Небось, проголодались за работой?

1-й волчонок . Ну, как сказать…

2-й волчонок. Немножко проголодались без пирожков и немножко без колбаски…

Бабушка. Тогда, внученька, выкладываем все на стол …

Красная Шапочка и Бабушка начинают выкладывать на стол содержимое корзины. На столе появляется колбаса, потом пирожки.

Красная Шапочка. Сейчас будем пить душистый чай с чудесными пирожками!

Волчата (хором). И с колбаской?

Бабушка. Обязательно!

Красная Шапочка. И под лесную музыку!

Красная Шапочка включает приемник. Звучит веселая мелодия. Волчата шумно рассаживаются вокруг стола. Пока Красная Шапочка нарезает колбасу, бабушка разливает чай, волчата облизываются от нетерпения.

Бабушка. Прошу всех угощаться!

Волчата начинают уплетать за обе щеки угощение. Бабушка и Красная Шапочка пьют чай, с улыбкой наблюдают за волчатами. Волчата с полными ртами пытаются что-то говорить одновременно, согласно кивая головами друг другу.

Бабушка (выходит на авансцену, говорит в зал) . А я, ребята, кажется, разобрала, что волчата хотят сказать…

Волчата, прожевав, наконец, присоединяются к бабушке на авансцене и перебивают ее.

1-й Волчонок (обращаясь в зал). Мы хотим сказать, что очень правильное это “золотое” правило.

2-ой Волчонок (подхватывает, и тоже, обращаясь в зал). “Как хотите

3-й волчонок. …чтобы поступали с вами,

Волчата (все вместе) … так поступайте и вы со всеми!

Красная Шапочка (тоже выйдя на авансцену и обращаясь к зрителям ). Ребята! Давайте во всем и всегда поступать только так, согласны?

Ответ из зала.

1-й волчонок (в зал) . Как замечательно дружно вы отвечаете!

2-й волчонок. (в зал) . А если вы, ребята, так же дружно нам похлопаете…

3-й волчонок (в зал) . Значит, наш спектакль вам понравился!

Занавес закрывается.

Предварительный просмотр:

Сказка Теремок на новый лад. Сценарий

Действующие лица: скоморохи, Мышка, Лягушка, Заяц, Лиса, Волк, Медведь.

Звучит «Камаринская». На сцене появляются скоморохи, выкрикивают поочередно.

1-й скоморох:

К вам на праздник по дорожке

Прибежали скоморошки.

2-й скоморох:

Я - скоморох Прошка,

А он - скоморох Тимошка.

1-й скоморох:

И пришли мы вас позабавить,

С праздничком поздравить.

2-й скоморох:

Людей посмотреть да себя показать.

1-й скоморох:

Здравствуйте, люди добрые!

Почтенные и молодые,

Женатые и холостые.

2-й скоморох:

Бойкие мальчишки,

Веселые девчушки,

Моложавые старички

И нарумяненные старушки.

Скоморохи (вместе):

Эй, народ честной,

Шире рот открой!

1-й скоморох:

Эй, обжоры, оторвитесь от тарелки!

Эй, лежебоки, оторвитесь от подушки!

2-й скоморох:

Протирайте ваши сонные гляделки!

Ставьте ваши ушки на макушки!

Скоморохи (вместе):

Сейчас начнется представление -

Всей Европе на удивление"

1-й скоморох:

Мы расскажем вам сказку старинную!

2-й скоморох:

Не шибко короткую, но и не шибко длинную!

Скоморохи (вместе):

А такую, как раз,

Как отсюда до вас!

Скоморохи поют на мелодию русского народного наигрыша «Тимоня».

Наша сказка старинная: ни короткая, ни длинная,

Ни высокая, ни низкая, ни далекая, ни близкая,

Ни широкая, ни узкая, развеселая, не грустная.

Для соседей и соседушек, внуков, бабушек и дедушек.

1-й скоморох:

Это присказка, пожди -

Сказка будет впереди!

2-й скоморох:

Жуйте пряник, пейте квас,

Будет сказочка для вас!

1-й скоморох:

А было это не на море-окиане,

Не на острове Буяне,

А на той горе, где

Щелкала Лиса орехи в дупле.

2-й скоморох:

А рыба-кит в лесу заблудилась.

Тогда это все и приключилось.

Скоморохи поют на мелодию любой подходящей русской народной песни.

Как на горке, на крутой, стоит терем расписной.

Есть крылечко и окно, только пусто в нем давно.

Теремок, теремок, он не низок, не высок.

1-й скоморох:

Кто там по полю бежит

И сухой листвой шуршит?

2-й скоморох:

Это маленькая Мышка

Ищет на зиму домишко.

Появляется Мышка.

Мышка (поет):

Я бежала, я бежала,

Так устала, так устала!

Где найти мне теплый дом,

Чтобы жить с моим хвостом?

Я - маленькая Мышка,

Ищу себе домишко.

Я бежала, я бежала,

Так устала, так устала!

Истрепался хвостик мой,

Хвостик просится домой.

(Говорит.)

Это что за теремок?

Есть крылечко и порог...

Подойду-ка я поближе,

Посмотрю-ка выше, ниже...

До чего же дом хорош!

Лучше дома не найдешь.

Подойду и позову:

Эй, хозяева, ау!

Кто же в тереме живет?

В невысоком кто живет?

Ни ответа, ни привета,

И хозяев, значит, нету!

(Поет.)

Я Мышка, я норушка, трудиться я люблю:

Я самовар поставлю и печку затоплю.

Я Мышка, я норушка, люблю я чистоту:

Я вымою окошко, крылечко подмету.

1-й скоморох:

Мышка вымыла крылечко,

Затопила жарко печку.

2-й скоморох:

Подметает Мышка пол,

Накрывает Мышка стол.

1-й скоморох:

На зеленую опушку

Прискакала тут Лягушка.

2-й скоморох:

Прыг да скок, прыг да скок,

Раз - вскочила на пенек.

1-й скоморох:

Чуть прокашлялась и смело

Как заквакала, запела!

Лягушка (поет):

Звездой Зеленого Болота

Должны вокруг меня признать.

Мне так на сцене петь охота

И танцевать, и танцевать.

Я - Лягушка, ква-ква-ква.

Посмотрите, какова!

Я скажу вам справедливо,

Что стройна я и красива.

В округе нашей повсеместно -

Скажу по чести, не шучу -

Своим вокалом я известна,

Я примадонной стать хочу

Я - Лягушка, ква-ква-ква.

Посмотрите, какова!

Я скажу вам справедливо,

Что стройна я и красива.

(Говорит.)

Это что за теремок?

Из трубы идет дымок!

Подойду-ка я поближе,

Посмотрю-ка выше, ниже...

Подойду и позову:

Эй, хозяева, ау!

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Мышка:

Я - Мышка-норушка, а ты кто?

Лягушка : А я - Лягушка-квакушка. Пусти меня в теремок жить

Мышка: А что ты умеешь делать?

Лягушка:

Бегать, прыгать и играть

И по камушкам скакать!

Посмотри, как я скачу,

Хочешь, тоже научу?

(Лягушка и Мышка танцуют польку.)

Я - веселая Лягушка,

Лета красного подружка.

Все за мною повторяй,

Да смотри же, не зевай!

Припев:

Скок назад, скок вперед,

А потом, наоборот.

Ноги врозь и ноги вместе,

Выше прыгаем на месте.

Раз прыжок и два прыжок,

Веселей скачи, дружок.

Припев.

1-й скоморох:

Поселились Мышь с Лягушкой,

Лупоглазою подружкой.

2-й скоморох:

Стали жить да поживать

И друг другу помогать.

1-й скоморох:

Топят печь, зерно толкут

Да в печи блины пекут.

2-й скоморох:

Вместе подметают пол,

Вместе накрывают стол.

Скоморохи (вместе):

Вместе чай с малиной пьют.

Очень весело живут!

Мышка и Лягушка поют песню «Как положено друзьям...»

Мышка, Лягушка (вместе):

Как положено друзьям,

Все мы делим пополам.

И работу, и заботу

Пополам, пополам, пополам.

1-й скоморох:

В это время на лужайку

Прибежал веселый Зайка.

2-й скоморох:

Сел на пень, пригладил ушки

И запел свои частушки.

Заяц (поет частушки):

Я - Зайчишка-молодец,

Удалец я и храбрец.

Не боюсь я лисы,

Волка дерну за усы.

Чтобы сильным, ловким стать,

Надо бегать, приседать -

Физкультурой целый день

Заниматься мне не лень!

Заяц пляшет, затем, устав, садится на пенек.

Вот сплясал, не чую ног...

Это что за теремок?

Подойду-ка я поближе,

Посмотрю-ка выше, ниже...

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Мышка : Я - Мышка-норушка.

Лягушка: А я - Лягушка-квакушка.

Вместе: А ты кто?

Заяц: А я - Зайчик-побегайчик.

Пустите меня в теремок жить!

Мышка и Лягушка:

А что ты умеешь делать?

Заяц:

Я умею делать зарядку и вас научу!

Знают все, что физкультура

Сильной делает фигуру!

Выходите по порядку,

Мы начнем сейчас зарядку!

(Поет песню «Зарядка».)

Раз, два! Раз, два, три!

Дружно мы шагаем!

Раз, два! Раз, два, три!

Дружно приседаем!

Раз, два! Раз, два, три!

Руки поднимаем!

Заяц : Ну как, понравилась вам зарядка?

Мышка и Лягушка : Очень понравилась

1-й скоморох:

Вот живут они: Лягушка,

Серый Зайка, Мышь-норушка.

2-й скоморох:

Мышь-норушка пироги печет,

А Лягушка толокно толчет.

1-й скоморох:

Зайка утром по порядку

Всех выводит на зарядку!

2-й скоморох:

Вместе песенки поют.

Очень весело живут!

Песня «Как положено друзьям...».

1-й скоморох:

Тут Лисичка мимо шла,

Карася с собой несла.

1-й скоморох:

И красива, и стройна.

Пела песенку она.

Лиса (поет):

Говорят, я рыжая,

Хитрая, бесстыжая,

Кур я импортных люблю

И «Миринду» часто пью.

Припев:

Ой, Лиса, Лиса, Лиса!

С поволокою глаза.

Очень я нарядная,

Милая, приятная,

Обожаю выступать:

Песни петь и танцевать.

Припев.

Пела я и танцевала,

Отдохнуть пора, устала.

Так, присяду вот сюда.

Где же сладкая вода?

Жаркий выдался денек...

Это что за теремок?

Подойду-ка я поближе,

Посмотрю-ка выше, ниже...

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Мышка: Я - Мышка-норушка.

Лягушка: Я - Лягушка-квакушка.

Заяц : Я - Зайчик-побегайчик.

Вместе : А ты кто?

Лиса : А я - Лисичка-сестричка. Пустите меня в теремок жить

Все : А что ты умеешь делать?

Лиса:

Если честно вам сказать,

Обожаю танцевать.

Вас я тоже научу,

Я нисколько не шучу.

Все зверята, встаньте в круг!

Ты мой друг, и я твой друг!

Полька зверят, на мелодию латышской народной пляски «Веселые дети».

Мы - веселые зверята,

Встанем вместе в тесный круг.

Мы - веселые зверята,

Ты мой друг, и ты мой друг.

Припев:

Поднимаем лапки вверх,

Опускаем лапки вниз.

Раз, два, три! Раз, два, три!

Покружись и поклонись.

Мы - веселые зверята,

Любим бегать и играть.

Мы - веселые зверята,

Любим петь и танцевать.

Припев.

Лиса: Ну как, понравилось вам танцевать?

Все поют песню «Как положено друзьям...».

1-й скоморох:

Тут, зубами щелк да щелк,

На дорожку вышел Волк.

2-й скоморох:

По оврагам он бежал,

Шкуру серую порвал.

1-й скоморох:

Так надеялся в пути

Волк жилье себе найти.

2-й скоморох:

По поляне закружил,

Песню грустную завыл.

Волк (поет):

На жизнь обижен неспроста,

Я просто круглый сирота.

Берлоги нет и нет дупла -

Такие волчьи вот дела.

Я ночью вою на луну,

Зачем, и сам я не пойму:

Наверно, это вновь и вновь

Во мне бушует предков кровь.

(Говорит.)

Где найти мне теплый дом,

И с крылечком, и с окном?

Печка, жаркий уголек...

Это что за теремок?

Подойду-ка я поближе,

Посмотрю-ка выше, ниже...

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Мышка : Я - Мышка-норушка.

Лягушка : Я - Лягушка-квакушка.

Заяц: Я - Зайчик-побегайчик.

Лиса: Я - Лисичка-сестричка.

Вместе : А ты кто?

Волк : Я - Серый Волк - зубами щелк. Пустите!

Все: А что ты умеешь делать?

Волк : Играть на разных инструментах. Я и вас научу.

Волк раздает зверям детские музыкальные инструменты, все играют на инструментах и поют.

Все:

Мы музыканты-молодцы, весело мы играем.

На барабане - бум-бум-бум, весело мы играем.

На треугольнике - динь-дилинь, весело мы играем.

Ну-ка, на ложках - тук-тук-тук, весело мы играем.

Мы музыканты-молодцы, весело мы играем!

1-й скоморох:

Стали звери с Волком жить,

Песни петь и не тужить.

2-й скоморох:

Вместе терем убирают

И друг другу помогают.

1-й скоморох:

Затрещали вдруг кусточки,

Задрожали вдруг листочки.

Кто же это, в самом деле,

Показался из-за ели?

2-й скоморох:

Это Мишенька-медведь

Сел на пень и начал петь.

Медведь (поет):

Как же тут не зареветь?

Я же все-таки медведь!

Теплый дом найти хочу,

И поэтому рычу!

Я в лесу ходил-гулял,

Меду сладкого искал.

Я без устали бродил,

Притомился, нету сил.

Очень хочется поспать,

Мне бы дом, а в нем кровать.

Иль подушку дайте мне -

Хватит этого вполне.

(Говорит.)

Так... корзинку на пенек...

Это что за теремок?

Подойду-ка я поближе,

Посмотрю-ка выше, ниже...

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Мышка : Я - Мышка-норушка.

Лягушка: Я - Лягушка-квакушка.

Заяц: Я - Зайчик-побегайчик.

Лиса: Я - Лисичка-сестричка.

Волк : Я - Серый Волк - зубами щелк.

Вместе : А ты кто?

Медведь: А я - Мишка-медведь. Люблю громко реветь. Пустите меня в теремок жить!

Все: А что ты умеешь делать?

Медведь : Малину умею собирать! Я и вас научу. Берите свои корзинки.

Поют песню «По малину в сад пойдем...» (музыка А. Филиппенко, слова Т. Волгиной).

Все:

По малину в сад пойдем, в сад пойдем, в сад пойдем,

Плясовую заведем, заведем, заведем.

Припев:

Солнышко на дворе, а в саду тропинка,

Сладкая ты моя, ягодка малинка.

Ты, малинка, не в роток, не в роток, не в роток,

Насыпайся в кузовок, в кузовок, в кузовок.

Припев.

Как малины наберем, наберем, наберем,

Пирогов мы напечем, напечем, напечем.

Припев.

Пирогов мы напечем, напечем, напечем,

Всех соседей позовем, позовем.

Припев.

1-й скоморох:

Вшестером теперь живут,

Вместе песенки поют.

2-й скоморох:

Подметают и стирают,

И малину собирают.

1-й скоморох:

Варят кашу и кисель -

Вот какая карусель!

2-й скоморох:

Хорошо у них, мы видим:

В тесноте, да не в обиде.

Исполняется любая песня о дружбе.

1-й скоморох:

Жил-был карась -

Быстро сказка пронеслась.

2-й скоморох:

Жили-были два налима -

Пролетела половина.

1-й скоморох:

Жили-были три гуся -

Вот и сказка вся!

2-й скоморох:

Кому сказку...

Вместе : А нам - гуся!

Звучит «Камаринская». Все участники кланяются и уходят со сцены.