Занятие на тему мягкий знак. Конспект занятия «Мягкий знак. Мягкий знак после шипящих

Тема урока: «Разделительный мягкий знак»

Предметные цели:

    познакомить с правописанием разделительного мягкого знака;

    учить различать разделительный мягкий знак и мягкий знак – показатель мягкости согласных;

    формировать у учащихся навыки правописания слов с разделительным мягким знаком;

    учить проводить звуко-буквенный анализ слов с разделительным мягким знаком.

Формирование УДД

Познавательные:

    воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

    классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку).

Коммуникативные:

    осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом;

    работать в парах, обосновывать и доказывать собственное мнение;

    участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания.

Регулятивные:

    уметь контролировать процесс и результат своей деятельности;

    находить и исправлять собственные ошибки.

Личностные:

    формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям;

    применять правила делового сотрудничества.

Тип урока: Формирование новых знаний.

Планируемые результаты:

Базовый уровень:

Правильное написание слов с разделительным мягким знаком.

Повышенный уровень:

Уметь различать в словах разделительный мягкий знак и мягкий знак- показатель мягкости.

Уметь объяснять написание разделительного мягкого знака в словах.

Организационный этап

Видеоприветствие.

Ребята, вы готовы найти ответы на вопросы: что? как? почему?

Что за буква?

Кто узнает?

Звука не обозначает,

Может только показать,

(Картинка Ь)

Что вы знаете про эту букву? (Не обозначает звука, слова не начинаются на эту букву, поэтому нет заглавной буквы.)

Чистописание

Прочитайте буквосочетания: бь вь

Запишите в тетрадь и красиво, соблюдая все правила каллиграфии, повторите ещё два раза.

Какую функцию выполняет здесь мягкий знак? (Обозначает мягкость согласного звука.)

Придумайте слова, которые будут оканчиваться на эти буквы. (Прорубь, голубь, бровь и т.д.). Запишите их столбиком в тетрадь.

Прочитайте следующие буквосочетания: бьи вьи

Запишите в тетрадь, повторяя три раза.

Какая функция у Ь здесь? (Он разделяет согласную и гласную букву, чтобы не получился слог-слияние.)

Может кто-то из вас знает, как называется такой Ь? (Разделительный мягкий знак.)

Молодцы! Вы сейчас назвали тему нашего урока:

«Разделительный мягкий знак».

Работа над новым материалом

Вот здесь прячется гость. (На доске картинка, она закрыта.)

На доске:

Вы рады дорогому гостю?

Что вы можете рассказать об этом предложении? (Предложение содержит вопрос. Значит, оно вопросительное, и мы в конце ставим вопросительный знак.)

Запишите предложение в тетрадь.

Джунгли дом её родной,

Там свобода и покой.

Там любимые бананы,

А кругом растут лианы.

Кто же это? (Обезьяна.)

А если она маленькая? (Обезьянка.)

Образуйте однокоренное слово, отвечающее на вопрос чей? (Обезьяний)

Удалось ли нам проверить безударные гласные в корне? (Нет.)

Что это значит? (Это значит, что безударные гласные непроверяемые. Написание этого слова надо запомнить.)

Запишите слово в тетрадь, поставьте ударение и подчеркните непроверяемые гласные.)

На доске:

Приглашайте к нам дорогую гостью!

Почему мы поставили восклицательный знак? (Это предложение содержит призыв и произнести его надо эмоционально.)

Запишите предложение. В выделенных словах выделите корень.

Выпишите выделенные слова.

ГОСТЮ ГОСТЬЮ

[ГОСТ ҆У] [ГОСТ ҆Й ҆У ]

Чем отличаются эти слова? (В одном из них есть разделительный мягкий знак.)

Ребята, про кого так говорят?

На доске: Наши меньшие братья. (О животных.)

воробей - … (воробьи)

соловей - … (соловьи)

Запишите слова во множественном числе.

Физкультминутка (видео)

В названии каких насекомых есть разделительный мягкий знак?

муравей - … (муравьи).

На столах у вас лежат карточки. Работать будете в парах. Нужно прочитать слова и вставить пропущенную букву. Записать еще 3-5 слов с разделительным мягким знаком.

Ворон…ё, в…юга, руч…и, прут…я, хлоп…я, жил…ё.

Понаблюдайте после каких букв пишется разделительный мягкий знак?

(После согласных.)

Перед какими буквами? (Перед гласными Е, Ё, Я, И, Ю)

СОГЛАСНЫЕ Ь и

Давайте сравним наш вывод с правилом в учебнике стр. 32. (Правило читает ученик.)

Упр.57 (самостоятельно)

Ребята, как вы считаете, легко ли писать слова с разделительным мягким знаком? Дома вы ещё потренируйтесь в написании слов с разделительным мягким знаком и выполните упр. 59.

Любит озорничать разделительный мягкий знак в ваших тетрадях. Сейчас он вам о себе расскажет, но у него есть одно условие: ту букву, которой он на схеме коснётся, вы произносите хором.

Инсценировка стихотворения

Не мог озорной мягкий знак

Найти себе место никак.

В журчащем прозрачном ручье

Заплыл мягкий знак перед Е.

Заметил, летит вороньё,

И ловко влетел перед Ё.

К несчастью свалился в репьи,

Попав прямиком перед И.

Оттуда залез к муравью,

Усевшись, как раз перед Ю.

А шла, когда мимо свинья.

Забрался он к ней перед Я.

И громко запел:

«Перед Е, Ё, И, Ю

Всегда разделительным знаком стою.

Я знак разделительный знайте, друзья.

Меня вы найдёте в словах перед Я.»

У нас осталось три слова. Прочитайте их.

БЕЗДЕЛ…Е, ВЕСЕЛ…Е, ДРУЗ…Я.

Какая орфограмма объединяет эти слова? (Разделительный мягкий знак.)

Давайте закончим наш урок стихами, которые мы с вами прямо сейчас сочиним. Я начинаю, а вы продолжайте!

Нет в нашем классе места безделью .

Урок подарил нам сегодня веселье .

Спасибо, друзья , вам за внимание.

Окончен урок, всем до свидания!

Разработка открытого логопедического подгруппового занятия по теме «Мягкий знак -показатель мягкости. Разделительный мягкий знак.» Этот урок был дан в рамках областного семинара-практикума для логопедов и учителей-логопедов г. Курска и Курской области по теме «Коррекционно-логопедическая работа по устранению дисграфии и дислексии».

Конспект подгруппового логопедического занятия с учащимися, имеющими недостатки чтения и письма, обусловленные нерезко-выраженным общим недоразвитием речи.

Тема занятия:
«Мягкий знак – показатель мягкости.
Разделительный мягкий знак».

Цели:

  • формировать представление о различных функциях мягкого знака и разделительного мягкого знака;
  • формировать приём мышления по определению написания разделительного мягкого знака и мягкого знака, обозначающего мягкость согласного;
  • формировать у детей правильное представление об акустическом, артикуляционном и графическом образе слов с разделительным мягким знаком;
  • формировать умение находить в тексте слоги и слова с разделительным мягким знаком;
  • развивать устную и письменную речь.

Задачи:

  • научить детей правильному произношению слогов и слов с разделительным мягким знаком;
  • формировать у учащихся фонематическое восприятие на слоги и слова с разделительным мягким знаком;
  • развивать умение находить слоги и слова с мягким знаком – показателем мягкости и разделительным;
  • формировать у учащихся устойчивые навыки правильной записи слов с разделительным мягким знаком;
  • развивать словесно-логическое мышление, внимание, память, орфографическую зоркость;
  • развивать умение анализировать, сравнивать, группировать;
  • воспитывать эмоциональные оттенки на увиденное и услышанное, интерес к русскому языку;
  • обогащать словарный запас учеников;
  • формировать универсальные учебные действия: работать с информацией, развивать умение слушать и слышать партнёра, уважать чужое мнение, формировать уважение к труду и его результату, умение самоконтроля и самооценки, умение ставить и решать учебные задачи;
  • совершенствовать навыки каллиграфии, санитарно- гигиенические навыки.

Оборудование:

  • мультимедийная установка (проектор, экран), индивидуальная рабочая тетрадь, ручки, цветные карандаши, карточки с заданиями для индивидуальной работы, перфокарты, мяч.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! У нас на занятии присутствуют гости. Давайте улыбнёмся друг другу и обменяемся хорошим настроением.

Присядет тот, кто назовёт последний звук мягко в данных словах:

Кон – конь
хор — хорь
Угол – уголь
мел — мель
Ест – есть
брат — брать
Ел – ель

А что помогло изменить эти слова? (Мягкий знак)

Мягкий знак – хитрый знак.
Не назвать его никак.
Он не произносится,
но в слово часто просится.

Что вы можете сказать об этом мягком знаке? (Звука не обозначает. Может занимать место в середине слова или на конце слова. Показывает, что согласный перед ним произносится мягко.)

Ребята, какие времена года вы знаете?

Сколько месяцев в каждом времени года?

А в году?

Как называется время года, о котором говорится:

Снежок порхает, кружится на улице бело.
И превратились лужицы в прозрачное стекло.

Какие месяцы относятся к этому времени года?

(декабрь, январь, февраль)

Какую букву надо написать на конце этих слов? (слайд)

Проверка. (слайд)

Ребята, а вам нравится зимушка-зима?

Почему? (ответы детей: мне нравится зима, потому что можно кататься на лыжах, санках, коньках, играть в снежки, лепить снеговиков и т.д.)

2. Объяснение нового материала.

Посмотрите на слайд и прочитайте слова (КОНЬКИ, МЕТЕЛЬ, ВЬЮГА) что их объединяет в одну группу. Сколько букв и звуков в этих словах7

Коньки -6 б., 5 зв.
Метель – 6 б., 5 зв.
Вьюга – 5 б., 5 зв.

А почему? Может кто-то знает из вас. Давайте проверим и докажем это.

Посмотрите и прочитайте звук (ль) графически кружок зелёный;

Слог – ЛЯ графически кружок зелёный и красный.

А вот теперь внимание пришёл мягкий знак. Он разорвал, потеснил, отделил, вклинился, разъединил слог ЛЯ. Можно назвать его – разрывательный, потеснительный, отделительный, вклинительный, разъединительный. Всё это синонимы (близкие по значению слова), но правильно он называется – РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ МЯГКИЙ ЗНАК. Теперь я думаю, что вы можете определить тему нашего занятия (речь пойдёт о разделительном мягком знаке).

Что он разделяет? Где его место в слове.

На этот вопрос мы попробуем дать ответ на нашем занятии.

Среди буквосочетаний, произнесите только с разделительным мягким знаком? (слайд)

(ТЬЯ, БЬЮ, ЛЬЮ, ВЬЯ, ВЬИ, ЖЬЕ)

Какой дополнительный звук появляется в названных словах? (Й)

Откуда он берётся? (Гласные второго ряда после разделительного знака распадаются на два звука один из которых звук Й (слайд)

Можно ли почувствовать на слух наличие разделительного мягкого знака в слове? (ДА)

Повторите ЛЯ – ЛЬЯ, как произнесли первый слог – вместе, слитно (посмотрите в зеркало)

А теперь слог ЛЬЯ (как произнесли слитно или раздельно), получилось отдельно, образовалась преграда звук Й, на губах улыбка.

Давайте проверим внимательные глазки.

(Чтение таблиц, таблицы на доске)

Сначала читаем вместе, а потом по очереди (если будет получаться).

  • Ви-вьи мя-мья рё-рьё
  • Ря-рья тё-тьё де-дье
  • Ня-нья сё-сьё пи-пьи
  • Тю-тью би-бьи тя-тья
  • Ме- мье ти-тьи ся-сья
  • Фи-фьи ди-дьи зя-зья
  • Чи-чьи рю-рью ля-лья
  • Пя-пья зе-зье ке-кье и т.д.

Ребята, я думаю, что вы можете ответить, что разделяет мягкий знак?

Где его место в слове?

Закрепить нам это поможет правило стихотворение (слайд).

Слева от меня – согласный,
Справа – Е,Ё,И,Ю,Я.
Чтобы не было слиянья,
разделил их ловко я.

3. Физминутка.

(бросаю мяч ученику называя слоги…)

1.​ «Добавь разделительный мягкий знак»:

Зя-зья, бе-бье, ря-рья, чи-чьи, ся-сья, лю-лью

2.​ «Убери разделительный мягкий знак»:

Лья-ля, сью-сю, тьё-тё, нья-ня, рье-ре, бьи-би

4. Закрепление.

А) Игра «Один – много» (слайд).

Задание для детей записано в тетради.

Запишите через чёрточку слова во множественном числе. Разделительный мягкий знак подчеркните.

Друг-
Перо-
Дерево-
Крыло-
Лист-
Воробей-

Б) Измените по образцу (слайд) устно.

  • Юра – Юрьевич, Юрьевна.
  • Илья – Ильич, Ильинична.
  • Валера – Валерьевич, Валерьевна.
  • Василий – Васильевич, Васильевна.

А теперь выполните задание по карточке. (по образцу)

  • Соня-Софья
  • Даша-
  • Таня-
  • Илюша-
  • Луша-

Закончили. Карточку отложите. Давайте проверим.

Какое было затруднение (имя Луша).

Ребята, это имя уже устарело и в обычной жизни это имя не употребляется. Но в русских сказках это имя звучало часто (Лушенька — душенька, а полное имя будет Лукерья, правда звучит красиво!). Запишите теперь это имя у себя в тетради.

В) Нужно ли писать букву ь знак в этих словах.(слайд) УСТНО.

Рыс_, ал_бом, дел_фин, плат_е, тен_, друз_я

Что вы скажете?

Ь – показатель мягкости
Ь – разделительный

Г) Запишите слова, разделив их на две группы (слайд).

Счастье, пальто, день, семья, учитель, льёт, сильный, деньки

Кто уверен, что правильно написал слова — поставьте знак уверенности (!).

А кто сомневается, знак сомнения (?).

5. Итог занятия.

Возьмите перфокарты.

Я буду называть по три слова. Там где есть разделительный мягкий знак вы будете ставить «плюс», где нет «минус».

1) + + + гостья, вьюга, льёт

2) + — - счастье, гость, снег

3) + + + оладьи, платье, семья

4) — - + медведь, голубь, вьюга

5) + + + веселье, житьё, гроздья

Соедините все плюсы линией. Какую цифру вы увидели? Поднимите руки, у кого получилась «пятёрка».

6. Рефлексия. (слайд)

Выберите для себя одно из утверждений:

Сегодня на занятии я понял (а) …

Сегодня на занятии я узнал (а) …

На занятии мне было интересно …

На занятии я научился (ась) …

Всем спасибо. Поблагодарите себя. А я благодарю вас. (Возьмите из сундучка сладкий приз). Занятие окончено.

Раздел кодификатора ОГЭ по русскому языку: 6.4 Употребление Ь и Ъ.

Правописание мягкого знака Ь состоит в соблюдении 4 групп правил: 1) разделительный мягкий знак: правописание; 2) употребление мягкого знака при обозначении мягкости согласных; 3) мягкий знак после шипящих; 4) мягкий знак в некоторых падежных и глагольных формах.

1. Разделительный мягкий знак

Разделительный мягкий знак пишется:

  • перед е, ё, и, ю, я внутри слова, не после приставок , например: карьера, курьезный, воробьиный, вьюга, обезьяна ;
  • в сложносокращенных словах , если мягкий знак был в первом слове, например: мелькомбинат, Связьинвест;
  • перед О в следующих заимствованных (иноязычных) словах , почти полный список: батальон, бульон, гильотина, каньон, компаньон, котильон, кроманьонец, лосьон, медальон, миньон, монсеньор, павильон, папильотка, почтальон, сеньор, фьорд, шампиньон, шиньон, эспаньолка .

2. Употребление мягкого знака при обозначении мягкости согласных

  1. На конце слова знак Ь пишется после любого мягкого согласного, например: конь (ср. окон), уголь (ср. угол), фонарь, ударь (ср. удар).
  2. В середине слова мягкий знак пишется:
  • после мягкого Л , стоящего перед любым согласным (твёрдым или мягким), например: больной, сельдь, мальчик, пильщик ;
  • после мягкого согласного , стоящего перед твёрдым согласным , например: Кузьма, меньше, борьба ;
  • между двумя мягкими согласными только в том случае, если при изменении слова второй согласный становится твёрдым, а первый остаётся мягким, например: в просьбе (просьба), Кузьмич (Кузьма), о борьбе (борьба).
  1. Буква Ь не пишется внутри сочетаний чк, чн, нч, нщ, рщ, рч : речка, речной, нянчить, каменщик, фонарщик, ларчик.
  2. Мягкий знак не пишется между двумя мягкими Л : иллюзия .

3. Мягкий знак после шипящих

После шипящих мягкий знак пишется:

  • в именах существительных женского рода единственного числа (им. и вин. падеж), например: речь, тишь, рожь, мышь, дочь, ночь;
  • : назначь, отрежь, съешь, назначьте, отрежьте, съешьте ;
  • в неопределенной форме глаголов : беречь — беречься, стричь — стричься ;
  • во 2-м лице единственного числа глаголов настоящего и будущего времени, например: несёшь, возишь, бросишь, несёшься, бросишься, возишься;
  • в наречиях , например: невмочь, сплошь (исключения : уж, замуж, невтерпёж );
  • в частицах вишь, бишь, лишь, ишь (исключения : уж, аж ).

4. Остальные случаи

Мягкий знак употребляется:

  • в творительном падеже множественного числа некоторых существительных (например: детьми, людьми, четырьмя )
  • числительное восемь во всех падежах (например: восьми, восемью, восьмью );
  • в неопределённой форме глагола : возить - возиться, брить - бриться ;
  • в повелительном наклонении глаголов (см.Примечание 1): приготовь, приготовьте, приготовьтесь .
  • в конце следующих числительных (им. и вин. падеж) пять, шесть. семь, восемь, девять, десять, одиннадцать, двенадцать, тринадцать, четырнадцать, пятнадцать, шестнадцать, семнадцать, восемнадцать, девятнадцать, двадцать, тридцать ;
  • перед буквой О в некоторых числительных (см.Примечание 2): секстильон, квадрильон, квинтильон, септильон и др.

Примечания:

(1) Обратите внимание на употребление в повелительном наклонении форм глагола, имеющего только две формы: форму 1 -го лица ед. числа — ляг и форму 2-го лицами, ч. — лягте .

(2) Существует вариантное написание следующих числительных: секстиллион, квадриллион, квинтиллион, септиллион и др.

(3) Заметьте: существительные дочь, кость и плеть в творительном падеже мн. ч. имеют окончание -ями (дочерями, костями, плетями ), а устаревшие формы (дочерьми, костьми, плетьми ) в современном языке можно встретить только во фразеологизмах (лечь костьми, бить плетьми ).

(4) Запомните: если окончанию -ня предшествует буква л , то после неё пишите мягкий знак: купальня, колокольня, гладильня, коптильня и др.

(5) Запомните написание наречий: точь-в-точь и просторечного допрежь .

(6) Отличайте написание суффиксов -ть-(ся ) и др, инфинитива от суффикса -т-(ся) формы 3-га лица настоящего времени. Сравните: Она хочет учиться в консерватории. Она там учится ?

(7) Обратите внимание на правописание следующих слов: то бишь (то есть, а именно), туш (музыкальное приветствие) и тушь (краска), тоньше и тончайший , нянька и нянчить .

(8) Обратите внимание на особенность написания слова любовь . Нарицательное существительное любовь в косвенных падежах теряет гласную букву о: нет любви, к любви, о любви. Собственное имя Любовь сохраняет эту гласную во всех формах: Молодой Блок проводил много времени у Любови Дмитриевны Менделеевой.

Поурочный план урока «Русская грамота».

Дата:

Класс:

Тема: Буква Ь (мягкий знак).

Цели :

    Познакомить с буквой Ь (мягкий знак). Раскрыть значение мягкого знака для обозначения мягкости согласных на письме;

    Совершенствовать технику чтения учащихся;

    Развивать словарный запас учащихся;

    Воспитывать чувство гордости за свою Родину.

Тип урока : урок изучения нового материала.

Вид урока : комбинированный.

Метод обучения : эвристическая беседа.

Методы преподавания : информационно-сообщающий, стимулирующий, инструктивный.

Методы учения : репродуктивный, частично-поисковый.

Методы воспитания : выразительное изложение, беседа, творческие задания, создание проблемных ситуаций, игра.

Оборудование :

    Учебник «Букварь».

    Учебник «Спутник Букваря»

    Учебник «Букварёнок»

    рисунок с изображением мягкого знака, буквосочетания с мягким знаком;

    индивидуальные зеркальца;

    Толковый словарь;

    рисунки с изображением оленя, лося, лани;

Ход урока

1. Организационный момент.

Улыбнитесь.

Пожелайте друг другу хорошего настроения, уверенности при встрече с новой буквой, чтении и письме слов и текстов с этой буквой.

2. Актуализация знаний.

Повторение пройденных букв.

3. Знакомство с новой буквой.

3.1 Работа с Букварём, с 74

Сегодня мы познакомимся с очень интересной буквой.

Живет в любимой Азбуке известный фокусник. Как его зовут?

Догадайтесь!

Мягкий шаг,

Это буква … мягкий знак (показ Ь )

Хотите знать, почему он себя называет фокусником?

а) Чтение буквосочетаний – согласных с Ь в столбиках

Откройте Букварь на странице 74.

Прочитайте самостоятельно, про себя, буквосочетания согласных букв с Ь в столбиках.

б) Наблюдение за произношением

Чтение этих буквосочетаний (хором, по цепочке)

Что заметили?

Вывод: Ь не обозначает звука, это особая буква, она обозначает мягкость согласных звуков на письме.

Мягкий знак - настоящий фокусник. Почему? Давайте прочитаем пары слов.

в) Чтение 1-го столбика самостоятельно

Прочтите 1-ый столбик самостоятельно

Какие фокусы и превращения вы заметили?

(Заменили твердый согласный на конце слова на мягкий.)

Изменился ли смысл и звучание слов?

г) Беседа о лексическом значении слов каждой пары:

Мол - Моль Угол - Уголь

Был - Быль Пыл - Пыль

Кон - Конь

Угол – геометрическая фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки – вершины.

Уголь – в искусстве материал для рисования, изготовленный из подвергнутых обжигу тонких древесных веток или обструганных палочек.

3.2 Работа в прописи:

а) Письмо буквы Ь (мягкий знак)

Давайте научимся писать нашего фокусника в прописи (с.7)

б) Сравнение написания буквы Ь с буквой Ы , общие элементы и размеры

На что похожа буква Ь ?

в) Показ письма буквы на доске

Я рисую мягкий знак нежной капелькой вот так …

г) Письмо буквы, учимся

Задание: обведите букву Ь в прописи; соблюдая наклон, записать Ь 5 раз (проверить, как держат ручки, осанку)

д) Физкультминутка для пальчиков

е) Работа над соединениями с буквами:

Как соединяется Ь с буквами?

(Внизу или петлей – поворотом в середине буквы).

Расхвастался мягкий знак, что он самый волшебный и красивый у детей в прописях. Кто же поставит на место этого хвастунишку-фокусника? (Предположения детей).

Некоторые жители нашей Азбуки стали смеяться: “Мы и без тебя умеем показывать фокусы. Смотри, был ЛУК , стал ЛЮК , был МАЛ , стал МЯЛ ”. Так гласные поставили Хвастунишку на место.

Кто поставил Хвастунишку на место? Вспомним, какие гласные обозначают мягкость согласных на письме (Я, Е, Ю, Е, И ).

3.3. Работа в Букваре:

а) Чтение 2-го столбика

Самостоятельно прочитайте слова. Что заметили?

Назовите согласные звуки, которые звучат мягко в словах:

ГУСЬ ЛЕНЬ ОЛЕНЬ ЛАНЬ ЛОСЬ

б) Звукобуквенный анализ слова “ ЛОСЬ

Сколько слогов в слове ЛОСЬ ?

Сколько букв?

Сколько звуков?

Почему звуков меньше, чем букв?

(Буква Ь не обозначает звука, поэтому в слове букв больше, чем звуков).

Объясните значение слова ЛАНЬ?

(Животное из семейства оленей).

3.4. Работа по Спутнику Букваря, с.62-63.

4. Итог урока.

С какой буквой познакомились?

Для чего нужен мягкий знак?

5. Рефлексия.

Дерево настроения.

Тема. Буква мягкий знак (ь)

Цели деятельности педагога

Познакомить с буквой ь (мягкий знак). Раскрыть значение мягкого знака для обозначения мягкости согласных на письме.

Задачи:

    Развивать фонематическое восприятие через различение твёрдых и мягких фонем.

    Формировать навыки звуко -буквенного и слогового анализа.

    Развивать навыки преобразования слов,

    Закреплять понятия "звук - буква",

    Совершенствовать навыки чтения и письма

    Развивать познавательные процессы

Планируемые результаты:

    Предметные умения

Научиться обозначать мягкость согласных на письме с помощью мягкого знака в середине и конце слов

Личностные УУД:

Фонетически и интонационно правильно оформлять свою речь

Положительно относиться к коррекционным занятиям, понимая их необходимость для того, чтобы стать более успешным в учебной деятельности

Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Регулятивные УУД:

Планировать свои действия для выполнения задания;

Принять и сохранить учебную задачу соответствующую этапу обучения; - оценить совместно с учителем, учащимися результаты своих действий; - исправлять ошибки в устной и письменной речи; - контролировать результаты своей деятельности и деятельности товарища.

Познавательные УУД:

О сознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; - использовать приобретённые знания при выполнении учебного задания; - построить осознанно и произвольно речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные УУД:

Развитие навыков контроля и самоконтроля

Воспитывать культуру делового общения, делового сотрудничества, дружбу, интерес к учению.

Осуществлять учебное сотрудничество с педагогом и сверстниками

Самостоятельно или при помощи педагога формулировать свою точку зрения

Ход занятия

    Организационный момент .

Садится тот, кто повторит за педагогом слова

пыль, уголь, пень, конь; букварь, кровать, карась, тополь; окунь, корь, огонь, зверь; олень, гусь, день, дождь.

Постановка темы занятия

Какой звук мы слышим на конце слов?

С помощью какого знака мы можем обозначить мягкость согласных на письме?

    Основная часть.

Сообщение темы занятия

Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего занятия? (знакомство с Ь)

Цель нашего урока: научиться обозначать мягкость на письме согласных с помощью мягкого знака.

Мягкий шаг

Это буква ….(ь)

Если последний согласный в слове произносится мягко, после него ставится мягкий знак .

Речевая зарядка:

аль - оль- уль-иль ать-оть~уть-ить ась - ось - усь-ись авь - овь - увь - ивь ань - онъ-унь-инь арь-орь-урь-ирь

Ять-ять-ять - мы пошли гулять. Онь-онь-онь - на лугу пасётся конь.

Арь-арь-арь - читаем мы букварь. Ень-ень-ень - в саду растёт сирень.

Развитие фонематического восприятия

Дидактическая игра «Светофор».

Педагог произносит слова. Дети должны поднять зеленый светофор, если услышат, что последний звук в слове звучит мягко.

Словарный материал: стул, уголь, диван, конь, дом, сирень, комар, карась, окунь, знак, тополь, насос, пузырь, подсолнух, букварь.

Знакомство с буквой ь.

Буква Р перевернулась,

Мягким знаком обернулась.

Показ буквы.

Формирование звуко- буквенного анализа

сравнение схем слов

ел - ель угол - уголь

Сколько букв? Сколько звуков? – Почему так получилось: букв больше, чем звуков? (Ь звука не обозначает)

Мягкий знак – хитрый знак.
Не назвать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.

Преобразование слов : день - пень - лень - тень.

Физкультминутка

Из-за парт мы выйдем дружно,

Но шуметь совсем не нужно.

Встали прямо, ноги вместе,

Поворот кругом на месте.

Хлопнем парк раз в ладошки

И потопаем немножко.

А теперь представим, детки,

Будто наши руки – ветки.

Покачаем ими дружно,

Будто дует ветер южный.

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Развитие логического мышления

«Отгадай загадку». Спит, или купается,

Трав копытами касаясь, Всё не разувается.

Ходит по лесу красавец, День и ночь на ножках

Ходит смело и легко, Красные сапожки. (Гусь.)

Рога раскинув широко. (Лось.)

Кто приходит,

Кто уходит -

Все её за руку водят. (Дверь.)

Выложить слова отгадки из букв разрезной азбуки

Закрепление навыков правописания слов с мягким знаком в словах и предложениях.

Работа в тетрадях

Написание слов:

ель, конь, пень, день, уголь, окунь, зверь, олень, гусь.

Предложений.

Наступил день. В пруду плавает окунь. По лесу бродит олень.

III. Итог занятия . Рефлексия.
О чем мы сегодня говорили? Что нового вы узнали? Что вам было интересно? Почему?

Ну что ж наше занятие подошло к концу. Вы сегодня хорошо поработали. Оцените свою работу на уроке в тетради.