Открытое занятие с элементами экспериментирования «Воздух-невидимка. Конспект НОД в старшей группе «Удивительный воздух» (эксперименты с воздухом)

Про воздух...

Воздух окружает нас повсюду: на улице, в классе, в комнате. Воздух нельзя увидеть, но его можно почувствовать, если он загрязнен.

Чистый воздух - одно из главных богатств природы. К сожалению, из труб заводов и фабрик в воздух попадают вредные вещества и он загрязняется. Такой воздух опасен для людей, растений, животных. На заводах и фабриках должны работать установки, которые улавливают вредные вещества.

Отгадай загадку. Напиши отгадку.

Чего в комнате не видишь,
а жить без него не сможешь?
Ответ: Воздух

Придумай и запиши свою загадку о воздухе.

Он прозрачен, невесом, кто же это? Воздух он!
Без него нельзя прожить и минуты? Ответ: Воздух
Нужен всем живым существам на нашей планете. Ответ: Воздух
Деревья очищают, а человек загрязняет? Ответ: Воздух

Отметьте красным карандашом то, что загрязняет воздух, зелёным - то, что не загрязняет. Объясните свое решение.
Ответ:
Красным карандашом отметили фабрики и заводы, которые загрязняют воздух вредными веществами, а так же весь транспорт (автобус, грузовик, легковой автомобиль, мотоцикл), который работает на бензине и с выхлопными газами выбрасывают в воздух несколько очень вредных веществ.
Зелёным карандашом отметили экологически чистые средства передвижения - лошадку с санями, самокат, велосипед, роликовые коньки. Трамваи и троллейбусы, которые работают на электричестве, при этом никаких вредных выхлопных газов не образуется и воздух остается чистым.

Здесь помести одну или две из своих фотографий, показывающих удивительную красоту неба. Можно вырезать фотографии из журналов или сделать распечатку из Интернета. В подписи к фотографиям постарайся передать те мысли и чувства, которые возникают у тебя при наблюдении за небом.


Я люблю смотреть на небо, на прекрасные белые пушистые, как будто сладкая сахарная вата, облака. Глядя на них, фантазировать, представлять, на какое животное они похожи. Очень красиво небо, когда, после дождика, появляется радуга, и из-за тучек проглядывает ласковое солнышко.

Римма Наширванова
Открытое занятие с элементами экспериментирования «Воздух-невидимка»

Программные задачи :

Способствовать обогащению и закреплению знаний детей о свойствах воздуха , расширению представления детей о значимости воздуха в жизни человека , животных, растений;

Научить детей проводить элементарные опыты с воздухом ; исследовать его свойства, устанавливать связи, изменения;

Организовать познание детей пол теме «Воздух » через самостоятельный поиск;

Ознакомить с экологическими проблемами воздуха ;

Развивать у детей навыки сотрудничества через вовлечение в различные виды деятельности с детьми и взрослыми;

Воспитывать культуру общения, активизировать речевую деятельность детей.

Развивать творческую активность в создании художественных образов с использованием свойств воздуха .

Развивать познавательную активность, творческие способности, воображение, мышление, фантазию, коммуникативные навыки;.

Предполагаемые итоги реализации занятия :

Умение включаться и самостоятельно проводить эксперимент ;

Расширение знаний детей о воздухе и его признаках ;

Развить у детей познавательную активность, творческие способности, коммуникативные навыки;

Сформировать навыки и умения самостоятельного ведения эксперимента и использование его итогов в творческой деятельности;

Научить делать выводы, из полученных результатов.

Предшествующая работа :

Рассматривание иллюстраций, беседы, чтение художественной литературы, наблюдение за дождевыми червями, надувание шаров, мыльных пузырей, наблюдение за ветром, паром.

Словарная работа : Обогащать и активировать словарь детей : лёгкий, прозрачный, невидимый, бесцветный.

Методы и приёмы : сюрпризный момент и игровой, словесные указания, художественное слово, отгадывание загадок вопросы к детям, индивидуальное и хоровое проговаривание, поощрение.

Оборудование и материалы : полиэтиленовые пакеты на каждого ребёнка; салфетки на каждого ребёнка; стаканчики с водой, соломинки для коктейля.

Для воспитателя : «Коробка-сюрприз»

Дети входят в зал, становятся полукругом

1. Организационный момент

Воспитатель : Сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Дети : Здравствуйте

2. Ход занятия

Воспитатель : - Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с очень интересным веществом, которое существует в природе. Познакомимся мы с этим веществом при помощи опытов. (Дети на столе видят красивую коробку. Воспитатель обращает внимание на нее.)

Воспитатель :- Ребята, вы любите получать подарки? Карлсон передал вам подарок. Он считает, что в коробке находится самая дорогая и ценная вещь для человека. Как вы думаете, а можно узнать, что находится в этой коробке не открывая ее ? (Дети пробуют наощупь, нюхают, слушают – ничего не находят)

Воспитатель : Ребята, я вам загадаю загадку, а вы постарайтесь отгадать.

Воспитатель : Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь

Он невидимый, и всё же

Без него мы жить не можем.

(Ответы детей)

Воспитатель : Ребята, Карлсон прислал нам подсказку, но для этого мы должны проделать опыт.

I.Опыт : “Что внутри”.

Ребята, возьмите в руки мешочки, и посмотрите, что внутри? (ответы детей) .

А теперь скрутите мешочек. Что с ним случилось? (ответы детей) .

Его раздуло.

Что его раздуло? Что внутри? (ответы детей) .

Что вы чувствуете? Что было в мешке? (ответы детей)

В мешке был воздух .

Мы его видим? Нет. Значит воздух невидимый . Но его можно обнаружить.

Вывод : воздух невидимый

II. Опыт : “Определи движение воздуха” .

А как нам убедиться в существовании воздуха ? Ведь увидеть мы его не можем.

- Воздух окружает нас повсюду : на улице, в классе, в комнате. Воздух нельзя увидеть , но его можно почувствовать, если …

-Педагог : Помашите рукой перед лицом. Что вы чувствуете? (ответы детей)

Движение воздуха .

Чтобы почувствовать воздух , надо заставить его двигаться.

А как называется движущийся воздух ?

(ветер)

А почему дует ветер? (Земля в разных местах по-разному нагревается солнцем. От земли нагревается и воздух . Теплый воздух легче холодного . Он поднимается вверх. А холодный воздух устремляется на его место. Вот и возникает ветер.)

- Воздух можно не только почувствовать, его можно и услышать. (демонстрация игрушки с пищалкой)

Почему раздается писк? (когда мы сжимаем игрушку, воздух с большой силой давит на ее стенки, раздается писк)

Думаю, теперь никто не сомневается в том, что воздух существует .

Вывод : Он прозрачный, невидимый можно почувствовать при его движении

III. Опыт : “Опусти стаканчик, в воду держа его прямо”.

-Педагог : Возьмите маленький пустой стаканчик, переверните его вверх дном и медленно опустите его в большой стакан с водой. Обратить внимание на то, что стаканчик нужно держать ровно.

Что получается? Попадает ли вода в стаканчик (ответы детей) .

Вывод : в стаканчике есть воздух , он не пускает туда воду. Воздух невидимый , прозрачный, бесцветный.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Дует ветер с высоты.

Гнутся травы и цветы.

Вправо – влево, влево – вправо

Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны) .

А давайте вместе

Все попрыгаем на месте. (Прыжки) .

Выше! Веселей! Вот так.

Переходим все на шаг. (Ходьба на месте) .

Вот и кончилась игра, заниматься нам пора. (Дети садятся) .

Воспитатель : А теперь мы с вами попробуем «поймать» воздух

Воспитатель : Ребята, как вы думаете, как нам поймать воздух и где его хранить ? (ответы) .

Вывод : многие игрушки : мячи, шары и другие, с которыми мы обычно играем, наполнены воздухом . (слайд : спасательные круги, мячи, воздушные шары )

Воспитатель : Ребята, как вы думаете, есть воздух внутри человека ? Давайте проверим.

iv. Опыт : “Пускание пузырьков из воды”.

Воспитатель : А, как вы думаете, можно ли воздух увидеть ? (ответы детей) .

Воспитатель : Давайте проверим. Что произойдет, если опустить соломинку и подуть в нее? (опустите соломинку в стакан с водой, подуйте) . Что видите? (ответы детей)

Это пузырьки, которые мы выдыхаем.

Почему пузырьки воздуха поднимаются на поверхность? (ответы) .

Воспитатель : Потому что воздух легче воды .

Где вы наблюдали это явление – компрессор в аквариуме.

Зачем же нужен воздух ?

Прежде всего, воздух необходим для дыхания.

Вспомните, какие дыхательные упражнения мы знаем.

1. Глубокий вдох, выдох порциями.

2. Глубокий вдох, выдох с шипением.

3. Глубокий вдох - руки через стороны вверх, поднимаемся на носки, выдох – опускаем руки вниз.

Каждый человек дышит – вдыхает кислород, а выдыхает углекислый газ. Дышат люди, животные…. Почему же тогда кислород до сих пор не закончился в воздухе ? (ответы детей)

Воспитатель : Потому что растения тоже дышат, но они вдыхают углекислый газ, а выделяют кислород. Таким образом, поддерживается равновесие в составе воздуха .

Итак, воздух необходим для дыхания всем живым организмам.

Ребята давайте подышим носом Отлично.

Как вы думаете, воздух имеет запах ? (ответы детей) .

(дети приводят примеры, где и когда они чувствовали запах воздуха ).

Трубы заводов и фабрик выпускают в воздух целые реки углекислого газа. Выражение “нечем дышать” все чаще встречается в разговорах большинства жителей городов. - Какие еще источники загрязнения воздуха можете назвать ?

Источники загрязнения воздуха :

1) машины,

2) заводы и фабрики,

3) пыль, дым.

Полезно ли дышать человеку, таким воздухом ? (ответы детей) .

Что же делать? Ждать, пока наша планета превратится в безжизненную пустыню? Какие меры должен предпринимать человек, чтобы сохранить, очистить, пока еще не поздно, воздух на планете ? (ответы детей)

Воспитатель : посадка растений в городах, использование невредных видов транспорта, топлива, создание организаций по охране окружающей среды,

Нужен ли всем воздух ? (ответы детей) .

Вывод : воздух нужен всем : человеку, животным и растениям.

(воспитатель показывает воздушный шарик )

Воспитатель : Почему он называются воздушными ? (ответы детей)

V. Опыт “Надуй шарик”.

Воспитатель : Мы как бы ловим ртом воздух и запираем его в воздушном шарике

Иногда шары надувают особым газом из болона. Этот газ легче воздуха , и поэтому такие шары могут улететь вверх. Есть шары, на которых можно путешествовать

Воспитатель : Ребята, а как же люди научились использовать воздух ?

Мы узнаем, поиграв в игру

(В сундучке лежат иллюстрации и игрушки - предметы : мельница, фен, веер, велосипед, утюг, фотоаппарат, ложка, вертолёт, парусник, телефон, книга, мячик, свистулька и др.)

Игра «Чудесный сундучок»

Воспитатель : Правила игры : я загадываю загадку о том, что лежит в сундучке (предмет или картинка? Вы должны отгадать загадку и ответить на вопрос используется ли воздух (или его свойства) при работе этого предмета? Кто больше даёт правильных ответов, тот выиграл.

1) Тучек нет на горизонте,

Но раскрылся в небе зонтик.

Через несколько минут

Опустился (парашют)

2) Маленький, удаленький

Громко кричит. (свисток)

3) Кинешь в речку - не тонет,

Бьешь о стенку - не стонет,

Будешь о земь кидать -

Станет кверху летать. (мяч)

4) На что взглянет этот глаз -

Всё картинке передаст. (фотоаппарат)

5) Этот конь не ест овса,

Вместо ног - два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем.

Только лучше правь рулем, (велосипед)

6) Что всегда идет, а с места не сойдет? (часы)

7) Плывет белый гусь- Брюхо деревянное

Крыло полотняное. (парусник)

8) Без разгона в высь взлетает

Стрекозу напоминает.

Отправляется в полет

Наш военный. (вертолет)

9) Он с хоботом резиновым

С желудком парусиновым.

Как загудит его мотор,

Глотает он и пыль, и сор. (пылесос)

10) Он горяч, как сковородка.

Так и пышет жаром.

На рубашке разровняет

Складки влажным паром. (утюг)

11) Всю жизнь крыльями машет,

А улететь не может. (ветряная мельница)

12) Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней -

Станешь вчетверо умней. (Книга)

13) Угадай, кто ветром дует

И над головой колдует?

Смыв с волос густую пену,

Сушат их все люди. (Фен)

(Подводятся итоги игры)

Воспитатель : Но мы совсем забыли про наш подарок. Мы ведь так и не узнали, что лежит в этой коробке. Открывают , находят воздух . Ребята, так почему Карлсон думает, что воздух – это самое дорогое и ценное для человека? (Ответы детей) .

ЦЕЛЬ УРОКА: Знакомство с понятием “ВОЗДУХ”. Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования;

ЗАДАЧИ:

· Показать способы обнаружения воздуха.

· Познакомить со свойствами воздуха и его ролью в жизни человека, животных и растений.

· Развивать интерес к познавательной деятельности.

· Развивать навыки проведения опытов, способность сравнивать, сопоставлять и делать выводы;

· Расширять и активизировать словарь детей;

· Дать элементарные представления о значении чистого воздуха;

· Прививать бережное отношение к окружающей среде.

Материалы и оборудование:

Целлофановые мешочки.

Стаканы большие и маленькие.

Стаканы с водой и трубочки.

Воздушные шары.

Сказочный персонаж кукла – Незнайка

Орг.момент

Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с очень интересным веществом, которое существует в природе. Познакомимся мы с этим веществом при помощи опытов. К нам сегодня в гости пришел Незнайка, который тоже желает познакомиться с интересным веществом.

I.Опыт: “Что внутри”.

Ребята, возьмите в руки мешочки, и посмотрите, что внутри? (ответы детей).

А теперь скрутите мешочек. Что с ним случилось? (ответы детей).

Его раздуло.

Что его раздуло? Что внутри? (ответы детей).

Так кто же прав? (ребенок прокалывает свой мешочек и струю направляет на себя).

Что вы чувствуете? Что было в мешке? (ответы детей)

В мешке был воздух.

Мы его видим? Нет. Значит воздух невидимый. Но его можно обнаружить.

А как нам убедиться в существовании воздуха? Ведь увидеть мы его не можем.

Воздух окружает нас повсюду: на улице, в классе, в комнате. Воздух нельзя увидеть, но его можно почувствовать, если …

Педагог: Помашите рукой перед лицом. Что вы чувствуете? (ответы детей)

Движение воздуха.

Чтобы почувствовать воздух, надо заставить его двигаться.

А как называется движущийся воздух?

А почему дует ветер? (Земля в разных местах по-разному нагревается солнцем. От земли нагревается и воздух. Теплый воздух легче холодного. Он поднимается вверх. А холодный воздух устремляется на его место. Вот и возникает ветер.)

Воздух можно не только почувствовать, его можно и услышать. (демонстрация игрушки с пищалкой)

Почему раздается писк? (когда мы сжимаем игрушку, воздух с большой силой давит на ее стенки, раздается писк)

Вывод: воздух невидимый.

Воздух можно не только почувствовать, его можно и услышать.

Незнайка

Подожди незнайка, я тебе сейчас это докажу.

(демонстрация игрушки с пищалкой)

Почему раздается писк? (когда мы сжимаем игрушку, воздух с большой силой давит на ее стенки, раздается писк)

Думаю, теперь никто не сомневается в том, что воздух существует.

Педагог: Возьмите маленький пустой стаканчик, переверните его вверх дном и медленно опустите его в большой стакан с водой. Обратить внимание на то, что стаканчик нужно держать ровно.

Что получается? Попадает ли вода в стаканчик?

Незнайка: У меня в стаканчике вода.(ответы детей: А у меня стаканчик сухой, вода в него не попала).

Почему у Незнайки в стаканчике оказалась вода? (ответы детей).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Дует ветер с высоты.

Гнутся травы и цветы.

Вправо – влево, влево – вправо

Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны).

А давайте вместе

Все попрыгаем на месте. (Прыжки).

Выше! Веселей! Вот так.

Переходим все на шаг. (Ходьба на месте).

Вот и кончилась игра, заниматься нам пора. (Дети садятся).

Педагог: А, как вы думаете, можно ли воздух увидеть? (ответы детей).

Незнайка: конечно, нет, он же невидимый.

Педагог: Давайте проверим. Что произойдет, если опустить соломинку и подуть в нее? (опустите соломинку в стакан с водой, подуйте). Что видите? (ответы детей)

Это пузырьки, которые мы выдыхаем.

Почему пузырьки воздуха поднимаются на поверхность? (ответы).

Незнайка: им так нравится.

Педагог: Потому что воздух легче воды.

Где вы наблюдали это явление – компрессор в аквариуме.

Зачем же нужен воздух?

Прежде всего, воздух необходим для дыхания.

Вспомните, какие дыхательные упражнения мы знаем.

1. Глубокий вдох, выдох порциями.

2. Глубокий вдох, выдох с шипением.

3. Глубокий вдох - руки через стороны вверх, поднимаемся на носки, выдох – опускаем руки вниз.

Каждый человек дышит – вдыхает кислород, а выдыхает углекислый газ. Дышат люди, животные…. Почему же тогда кислород до сих пор не закончился в воздухе? (ответы детей)

Нет, незнайка ты не прав, растения тоже дышат, но они вдыхают углекислый газ, а выделяют кислород. Таким образом, поддерживается равновесие в составе воздуха.

Итак, воздух необходим для дыхания всем живым организмам.

Ребята давайте подышим носом Отлично.

Как вы думаете, воздух имеет запах? (ответы детей).

Незнайка: Неет, я знаю точно, воздух не имеет запаха.

(дети приводят примеры, где и когда они чувствовали запах воздуха).

Трубы заводов и фабрик выпускают в воздух целые реки углекислого газа. Выражение “нечем дышать” все чаще встречается в разговорах большинства жителей городов. - Какие еще источники загрязнения воздуха можете назвать?

Источники загрязнения воздуха:

1) машины,

2) заводы и фабрики,

3) пыль, дым.

Полезно ли дышать человеку, таким воздухом? (ответы детей).

Незнайка: Конечно, полезно, что в этом плохого?

Все большее количество жителей нашей планеты страдают болезнью – астмой. У больных людей сильно затруднено дыхание, они задыхаются.

Что же делать? Ждать, пока наша планета превратится в безжизненную пустыню? Какие меры должен предпринимать человек, чтобы сохранить, очистить, пока еще не поздно, воздух на планете? (ответы детей)

Способы охраны воздуха: (рисунки) фильтры на заводах и фабриках,

посадка растений в городах, использование невредных видов транспорта, топлива, создание организаций по охране окружающей среды,

Нужен ли всем воздух?

Незнайка: предлагает детям: закрыть нос и рот и не дышать.

Ребята, что вам хочется сделать в этой ситуации? (ответы детей).

Незнайка предлагает детям шары.

Почему они называются воздушными? (ответы детей)

VII. Опыт “Надуй шарик”.

Педагог: Мы как бы ловим ртом воздух и запираем его в воздушном шарике

Иногда шары надувают особым газом из болона. Этот газ легче воздуха, и поэтому такие шары могут улететь вверх.

Незнайка: есть шары на которых можно путешествовать и я хочу предложить вам на рисовать для меня проект такого воздушного шара и его устройства Договорились? Ну, тогда, до свидания! До встречи.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия

на тему:

"Воздух – невидимка"

учитель начальных классов:

Степанова Дарья Николаевна

ЦЕЛЬ УРОКА: Знакомство с понятием “ВОЗДУХ”. Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования;

ЗАДАЧИ:

  • Показать способы обнаружения воздуха.
  • Познакомить со свойствами воздуха и его ролью в жизни человека, животных и растений.
  • Развивать интерес к познавательной деятельности.
  • Развивать навыки проведения опытов, способность сравнивать, сопоставлять и делать выводы;
  • Расширять и активизировать словарь детей;
  • Дать элементарные представления о значении чистого воздуха;
  • Прививать бережное отношение к окружающей среде.

Материалы и оборудование:

Целлофановые мешочки.

Стаканы большие и маленькие.

Стаканы с водой и трубочки.

Воздушные шары.

Сказочный персонаж кукла – Незнайка

Орг.момент

- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с очень интересным веществом, которое существует в природе. Познакомимся мы с этим веществом при помощи опытов. К нам сегодня в гости пришел Незнайка, который тоже желает познакомиться с интересным веществом.

I.Опыт: “Что внутри”.

Ребята, возьмите в руки мешочки, и посмотрите, что внутри? (ответы детей).

А теперь скрутите мешочек. Что с ним случилось? (ответы детей).

Его раздуло.

Что его раздуло? Что внутри? (ответы детей).

Незнайка: А я считаю, что внутри ничего нет.

Так кто же прав? (ребенок прокалывает свой мешочек и струю направляет на себя).

Что вы чувствуете? Что было в мешке? (ответы детей)

В мешке был воздух.

Незнайка: Воздух? Я его не вижу.

Мы его видим? Нет. Значит воздух невидимый. Но его можно обнаружить.

II. Опыт: “Определи движение воздуха”.

А как нам убедиться в существовании воздуха? Ведь увидеть мы его не можем.

Воздух окружает нас повсюду: на улице, в классе, в комнате. Воздух нельзя увидеть, но его можно почувствовать, если …

Педагог: Помашите рукой перед лицом. Что вы чувствуете? (ответы детей)

Движение воздуха.

Чтобы почувствовать воздух, надо заставить его двигаться.

А как называется движущийся воздух?

(ветер)

А почему дует ветер? (Земля в разных местах по-разному нагревается солнцем. От земли нагревается и воздух. Теплый воздух легче холодного. Он поднимается вверх. А холодный воздух устремляется на его место. Вот и возникает ветер.)

Воздух можно не только почувствовать, его можно и услышать. (демонстрация игрушки с пищалкой)

Почему раздается писк? (когда мы сжимаем игрушку, воздух с большой силой давит на ее стенки, раздается писк)

Вывод: воздух невидимый.

Воздух можно не только почувствовать, его можно и услышать.

Незнайка : Ха- ха – ха услышать, чего придумали. Разве воздух можно услышать, это же не музыка.

Подожди незнайка, я тебе сейчас это докажу.

(демонстрация игрушки с пищалкой)

Почему раздается писк? (когда мы сжимаем игрушку, воздух с большой силой давит на ее стенки, раздается писк)

Думаю, теперь никто не сомневается в том, что воздух существует.

III. Опыт: “Опусти стаканчик, в воду держа его прямо”.

Педагог: Возьмите маленький пустой стаканчик, переверните его вверх дном и медленно опустите его в большой стакан с водой. Обратить внимание на то, что стаканчик нужно держать ровно.

Что получается? Попадает ли вода в стаканчик?

Незнайка: У меня в стаканчике вода.(ответы детей: А у меня стаканчик сухой, вода в него не попала).

Почему у Незнайки в стаканчике оказалась вода? (ответы детей).

Вывод: в стаканчике есть воздух, он не пускает туда воду. Он прозрачный, невидимый.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Дует ветер с высоты.

Гнутся травы и цветы.

Вправо – влево, влево – вправо

Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны).

А давайте вместе

Все попрыгаем на месте. (Прыжки).

Выше! Веселей! Вот так.

Переходим все на шаг. (Ходьба на месте).

Вот и кончилась игра, заниматься нам пора. (Дети садятся).

V. Опыт: “Пускание пузырьков из воды”.

Педагог: А, как вы думаете, можно ли воздух увидеть? (ответы детей).

Незнайка: конечно, нет, он же невидимый.

Педагог: Давайте проверим. Что произойдет, если опустить соломинку и подуть в нее? (опустите соломинку в стакан с водой, подуйте). Что видите? (ответы детей)

Это пузырьки, которые мы выдыхаем.

Почему пузырьки воздуха поднимаются на поверхность? (ответы).

Незнайка: им так нравится.

Педагог: Потому что воздух легче воды.

Где вы наблюдали это явление – компрессор в аквариуме.

Зачем же нужен воздух?

Прежде всего, воздух необходим для дыхания.

Вспомните, какие дыхательные упражнения мы знаем.

1. Глубокий вдох, выдох порциями.

2. Глубокий вдох, выдох с шипением.

3. Глубокий вдох - руки через стороны вверх, поднимаемся на носки, выдох – опускаем руки вниз.

Каждый человек дышит – вдыхает кислород, а выдыхает углекислый газ. Дышат люди, животные…. Почему же тогда кислород до сих пор не закончился в воздухе? (ответы детей)

Незнайка: А я знаю, а я знаю, воздух нам привозят в мешках с луны, берут мешок, закручивают и везут к вам.

Нет, незнайка ты не прав, растения тоже дышат, но они вдыхают углекислый газ, а выделяют кислород. Таким образом, поддерживается равновесие в составе воздуха.

Итак, воздух необходим для дыхания всем живым организмам.

Ребята давайте подышим носом Отлично.

Как вы думаете, воздух имеет запах? (ответы детей).

Незнайка: Неет, я знаю точно, воздух не имеет запаха.

(дети приводят примеры, где и когда они чувствовали запах воздуха).

Трубы заводов и фабрик выпускают в воздух целые реки углекислого газа. Выражение “нечем дышать” все чаще встречается в разговорах большинства жителей городов. - Какие еще источники загрязнения воздуха можете назвать?

Источники загрязнения воздуха:

1) машины,

2) заводы и фабрики,

3) пыль, дым.

Полезно ли дышать человеку, таким воздухом? (ответы детей).

Незнайка: Конечно, полезно, что в этом плохого?

Все большее количество жителей нашей планеты страдают болезнью – астмой. У больных людей сильно затруднено дыхание, они задыхаются.

Что же делать? Ждать, пока наша планета превратится в безжизненную пустыню? Какие меры должен предпринимать человек, чтобы сохранить, очистить, пока еще не поздно, воздух на планете? (ответы детей)

Способы охраны воздуха: (рисунки) фильтры на заводах и фабриках,

посадка растений в городах, использование невредных видов транспорта, топлива, создание организаций по охране окружающей среды,

Молодцы ребята, вы правы, в нашей стране есть даже День защиты окружающей среды – 5 июня.

Нужен ли всем воздух?

Незнайка: предлагает детям: закрыть нос и рот и не дышать.

Ребята, что вам хочется сделать в этой ситуации? (ответы детей).

Вывод: воздух нужен всем: человеку, животным и растениям.

Незнайка предлагает детям шары.

Почему они называются воздушными? (ответы детей)

VII. Опыт “Надуй шарик”.

Педагог: Мы как бы ловим ртом воздух и запираем его в воздушном шарике

Иногда шары надувают особым газом из болона. Этот газ легче воздуха, и поэтому такие шары могут улететь вверх.

Незнайка: есть шары на которых можно путешествовать и я хочу предложить вам на рисовать для меня проект такого воздушного шара и его устройства Договорились? Ну, тогда, до свидания! До встречи.


Задачи: продолжить формирование представлений о воздухе, его составе, значении для растений, животных и человека, основных причинах и последствиях загрязнения воздуха, важнейших мерах по его охране; учить детей читать схему, развивать способность к эстетическому восприятию природы; воспитывать бережное отношение к природе, интерес к учебному предмету.

Ход урока

1. Организационный момент.

Мы начинаем урок окружающего мира.

А для чего мы изучаем этот учебный предмет? (чтобы больше узнать о природе, обо всем, что нас окружает)

А как вы узнаете что-то новое для себя? (читаем, рассказывает учитель, спрашиваем у других людей)

Конечно, если не задавать вопросы себе или другим, то ничего и не узнаешь…

Есть у нас шестерка слуг,
Проворных, удалых.
И все, что видим мы вокруг,
Все знаем мы от них.
Они по знаку нашему
Являются в нужде.
Зовут их: как и почему,
Кто, что, когда и где?

2. Проверка домашнего задания.

Какую тему мы изучали на прошлом уроке окружающего мира?

Какие вопросы вы подготовили по этой теме?

(На доске ромашка с лепестками, на которых записаны вопросы “Как?”, “Почему?”, “Кто?”, “Что?”, “Куда?”, “Когда?” и “Где?” Дети отрывают по одному лепестку и задают свой вопрос одноклассникам, выслушивают ответ, оценивают его.)

Примерные вопросы:

  1. Как человек использует горные породы и минералы?
  2. Почему горные породы и минералы называют богатством?
  3. Где можно найти полезные ископаемые?
  4. Кто добывает и использует полезные ископаемые?
  5. Что такое полезные ископаемые?
  6. Когда люди научились использовать полезные ископаемые?

Богата наша Земля разными сокровищами. Сегодня я получила очень дорогой подарок. Как вы думаете, что? (…) Хотите взглянуть? (Банка с надписью “Банка сокровищ”.)

Прочитайте.

А что за сокровища внутри? (полезные ископаемые)

А сможете ли вы узнать их? Давайте попробуем.

(Вызываю одного ученика к доске, он достает по одному образцу, показывает ученикам, а те определяют, что это за полезное ископаемое, говорят, как человек его использует.)

Остались еще сокровища в банке? (нет) Посмотрите внимательно. (нет, ничего)

А я с вами не согласна. Здесь осталось самое дорогое, самое необходимое для нас с вами сокровище.

Он прозрачный невидимка,
Легкий и бесцветный газ.
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
Мы его не замечаем,
Мы о нем не говорим.
Просто мы его вдыхаем,
Ведь он нам необходим.
- Что же это? (воздух)

Конечно, ребята, это воздух.

3. Определение темы урока. Постановка учебных задач.

Как вы думаете, ребята, какова тема нашего сегодняшнего урока? (Воздух.)

А на какие вопросы вы хотели бы сегодня получить ответ?

(Что такое воздух? Кому он необходим? Зачем он нужен? Почему воздух – сокровище? Как сохранить это богатство?)

Уточнение задач урока учителем.

  1. Что такое воздух?
  2. Как доказать, что воздух существует?
  3. Каково значение воздуха?
  4. Почему загрязняется воздух?
  5. Как охранять воздух?

4. Изучение нового материала.

А теперь внимательно посмотрите на схему.

Мы живем…

  • на планете Земля
  • в квартире
  • в России
  • в городе Чехове
  • на дне океана

Согласны ли вы со всеми этими утверждениями? С чем не согласны?

Посмотрите на рисунок.

Над Землей находится огромный воздушный океан, и мы каждый час, каждую минуту сами того не замечая, “купаемся” в нем. И прохожие на улице, и кошки, и собаки, и голуби, и даже автобусы и автомобили “купаются” в этом океане.

Воздушная оболочка Земли – это ее удивительная голубая “рубашка”. Неслучайно нашу Землю называют голубой планетой. Высота воздушной оболочки достигает 1 тысячи километров.

А как нам убедиться в существовании воздуха? Ведь увидеть мы его не можем. Обратимся за помощью к учебнику (стр. 38).

Статья в учебнике:

Воздух окружает нас повсюду: на улице, в классе, в комнате. Воздух нельзя увидеть, но его можно почувствовать, если … Продолжи мысль.

(ответы детей)

Сравните свои ответы с учебником. (на стр. 38) – самост. чтение

Совпали наши ответы с учебником?

Чтобы почувствовать воздух, надо заставить его двигаться. А как называется движущийся воздух? (ветер) А почему дует ветер? (Земля в разных местах по-разному нагревается солнцем. От земли нагревается и воздух. Теплый воздух легче холодного. Он поднимается вверх. А холодный воздух устремляется на его место. Вот и возникает ветер.)

Воздух можно не только почувствовать, его можно и услышать. (демонстрация игрушки с пищалкой)

Почему раздается писк? (когда мы сжимаем игрушку, воздух с большой силой давит на ее стенки, раздается писк)

Думаю, теперь никто не сомневается в том, что воздух существует.

Наблюдая за природой, мы с вами постоянно убеждаемся, что природа разумна, в окружающем нас мире нет ничего случайного, нет ни одного лишнего элемента, все в природе взаимосвязано. Зачем же нужен воздух? Каково его значение? (ответы детей)

Прежде всего, воздух необходим для дыхания.

Дыхательная гимнастика.

Вспомните, какие дыхательные упражнения мы знаем.

1. Глубокий вдох, выдох порциями.

2. Глубокий вдох, выдох с шипением.

3. Глубокий вдох - руки через стороны вверх, поднимаемся на носки, выдох – опускаем руки вниз.

Воздух – это смесь газов, прежде всего азота, кислорода и углекислого газа.

Какого газа в воздухе больше всего? (азота)

Чуть меньше? (кислорода)

И совсем мало? (углекислого газа)

А какой газ, по-вашему, самый важный? (кислород)

Почему? (он необходим для дыхания)

Верно. Каждый человек дышит – вдыхает кислород, а выдыхает углекислый газ. Дышат люди, животные…. Почему же тогда кислород до сих пор не закончился в воздухе? (ответы детей)

Растения тоже дышат, но они вдыхают углекислый газ, а выделяют кислород. Таким образом поддерживается равновесие в составе воздуха.

Итак, воздух необходим для дыхания всем живым организмам.

Рассмотрим рисунок на стр. 38.

Зачем девочка протирает поверхность листьев растения?

Почему так важно проветривать помещение?

А для чего еще нужен воздух?

Опыт с горением.

На блюдце зажигается бумага. Накрывается стаканом. Бумага гаснет.

Почему погасло пламя?

Оказывается, не бывает огня без кислорода.

А это хорошо или плохо?

С одной стороны, огонь необходим для жизни человека. Когда древние люди научились добывать огонь, жизнь их стала намного легче. Огонь отпугивал хищных животных, согревал людей во время холодов, помогал готовить еду.

С другой стороны, огонь может быть опасен. Чем? (пожарами)

Скажите, почему нельзя во время пожара в помещении открывать окно? (приток воздуха усиливает огонь)

Где легче потушить огонь – в закрытом помещении или на открытом месте? (в закрытом)

Физминутка.

Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише…
Деревцо все выше, выше!

А как еще человек использует воздух? Вы сами ответите на мой вопрос, выполнив задание. Работаем в группах.

(каждая группа получает конверт с рисунками:

  • одуванчик и клен,
  • парусный корабль,
  • вертолет, самолет, воздушный шар,
  • ветряная мельница.

Рассмотрите рисунки и подумайте, как они связаны с темой нашего урока. Расскажите о значении воздуха.

Посмотрите, как работает ветряная мельница. (анимация на диске)

А вот так выглядит ветровая электростанция, о которой вы только что услышали. (рисунок)

Вот видите, какое огромное значение имеет воздух, ветер.

Казалось бы, человек должен только радоваться такому подарку природы – воздуху, заботиться о его чистоте. А что происходит на самом деле?

На самом деле все чаще и чаще в разных уголках мира можно видеть такие страшные картины.

(зрительный ряд: смог над городом, дымящие заводы, выхлопные газы автомобилей)

Рассмотрите схему, которую нарисовал Сережа. (стр. 39) Объясните ее значение. (ответы детей)

C. 40

1. Солнце — это газообразный раскалённый шар.

2. Созвездие Большая медведица.
— Орион, Лев, Лебедь, Кассиопея, Большая Медведица.

— 12 созвездий.

Заглянем в кладовые Земли

С. 44

Мы познакомились с гранитом. С помощью атласа-определителя.

1. Гранит — это горная порода, состоящая из трёх минералов: полевого шпата, кварца и слюды.
2. Из практической работы.
3. Горные породы можно увидеть на обрывистых склонах оврагов и по берегам рек.
4. Человек с давних пор использует богатства земных кладовых. Одни в строительстве, другие — для изготовления украшений.

Про воздух…

С. 48

1. Ветер — это погодное явление.
2. Воздух загрязняют выхлопные газы автомобилей, дым заводов и фабрик.
— Воздух можно почувствовать, если сильно побежать, или одновременно открыть окно и дверь.
— Воздух необходим для дыхания человека, животных растений.

— Воздух загрязняют своими выхлопами машины, фабрики, заводы — своими отходами. Это плохо влияет на состояние природы вокруг. Для того, чтобы воздух был чистым, на фабриках и заводах нужно устанавливать очистные сооружения.

1. Почувствовать воздух можно: если резко взмахнуть рукой или наклониться; побежать; когда дует ветер.
2. Воздух имеет очень важное значение. Человек, растения и животные не могут жить без воздуха, потому что они им дышат.
4. На заводах и фабриках должны работать установки, которые улавливают вредные вещества, загрязняющие воздух.

…И про воду

С. 52

1. Вода испаряется и, поднимаясь вверх в виде пара, образует облака и тучи. В тучах маленькие частицы воды сливаются, тяжелеют и падают вниз в виде дождя.
2. В холодное время года капельки воды замерзают и падают на землю в виде снега. При сильном понижении температуры вода замерзает и превращается в лёд.
3. При попадании в воду вредных веществ с фабрик и заводов вода загрязняется.
— Вода необходима для умывания, с помощью воды мы удаляем загрязнения. Используем воду для приготовления пищи…
— Без воды жизнь растений и животных невозможна. Воду можно увидеть в многочисленных водоёмах, в виде дождя…
— Воду загрязняют фабрики и заводы, сбрасывающие отходы в водоёмы. Это плохо влияет на растения и животных, обитающих в этих водоёмах. На таких фабриках и заводах нужно ставить очистные фильтры и запрещать им сбрасывать отходы.

— Можно экономно использовать воду при чистке зубов. Чтобы вода не лилась понапрасну, пока чистишь зубы, нужно налить её в стакан, и затем полоскать ею рот.

— Красив и безбрежен океан! Можно часами любоваться его красотой и величием. Огромные волны с шумом несутся к берегу и с силой обрушиваются на камни, распадаясь на тысячи разноцветных брызг. Потом океан как бы отступает, но только для того, чтобы вновь атаковать берег. Он будто бы живой, дышит, движется, рвёт…

1. Вода встречается в морях, океанах, реках и озёрах. Дома в кране на кухне и в ванной комнате. В фонтанах и в бутылках в магазине.
2. Вода, как и воздух, имеет очень важное значение для человека, животных и растений. Она необходима им для жизнедеятельности.
4. Воду нужно использовать бережно, не тратить её напрасно, не забывать вовремя закрывать кран. Чтобы вода не загрязнялась, на заводах и фабриках необходимо строить очистные сооружения.